Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

помогите подобрать объектив, пожалуйста!

нужен объектив на nikon d80.
для съемки людей, портретов. съемка на улице и в помещение, вообщем везде.
цена от 10 до 30.
Вы немного пространно написали цели.
В комментарии напишите пожалуйста: какие именно портреты Вы собираетесь снимать (ростовые, поясные, погрудные, лицевые)? Вы собираетесь покупать объектив предподчтительно под съемки портретов? есть ли у Вас внешняя вспышка (если есть, то какая)? не критично ли для Вас иметь фикс (зум ногами грубо говоря)? какой объектив (ы) у Вас есть на данный момент и чем он (и) Вас не устраивает (ют) ?

После подробных ответов на данные вопросы можно будет подобрать для Вас подходящий вариант!...
Ботагоз Cултаналиева
Лучший ответ
Мария Пережогина для съемки портретов поясных, погрудных, лицевых.
вспышки нет. но буду покупать вспышку!
в наличии только китовой объектив.
лучше всего с фиксом и посветосильнее. Фикс 50, максимум 200.
Рустам Субеев
Если возник такой вопрос, то вы не очень профи )) Также вычитал что у вас 18-135. Впринципи ПОЛНОСТЬЮ согласен с Kарамбой! Сам зарабатываю деньги объективом tamron 17-50 2.8 Он очень шустрый. Если не нравится такой широкий угол, то тамрон 28-70 2.8 или sigma 50-150 2.8

Фиксы совсем иная история. Такими значениями диафрагмы кек 1.8 надо ещё уметь снимать. У д80 вашего кропнутая матрица, любой надетый объектив превратится в умноженное на 1,5 фокусное. 50 станет 75 Не очень удобно. Взгляните опять же на sigma 30 1.4 У меня никкор 28 2.8 Тоже доволен. Неплох и предложеный Kарамбой никкор 85 1.8 Но он станет только для лицевых портретов.
Коля Гаан
1. NIKON AF-S 17-55 mm f/2.8 G IF-ED DX
2. Tokina AT-X 165 Pro DX AF 16-50mm f/2.8 для Nikon
3. SIGMA AF 18-50 mm f2.8 EX DC MACRO HSM для Nikon
4. SIGMA AF 17-70 mm F/2.8-4.5 ASP IF DC HSM для NIKON
Объективы по ниспадающей согласно их качеству и цене сверху вниз. Решать вам.
Удачного выбора!
Pavel, Cenzor, ну зачем вы девчёнке голову морочите, ну вы же сами видите, что не её это уровень. Здесь нужно что-то фирменное с VR.
У меня 2 варианта - Nikkor 16-85 VR
или 18-200VR

Оба укладываются в 30, по оптическому качеству лучше 1й, по универсальности - 2й.
И ещё не забываем о 18-105VR, который втрое дешевле предыдущих при компромиссном оптическом качестве.
Так что, девушка, обратите внимание на эти три линзы.
Кстати, Ваша аватарка мне почему-то знакома. Мы раньше не встречались?