Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

помогите подобрать объектив-портретник

у меня Canon 1000D, собираюсь приобрести Canon Speedlite 430EX II, помогите подобрать портретник, чтобы и к тушке и к вспышке подошел по приемлемой цене...
Canon 85 mm 1.8 USM.
Сегодня приобрел-весч.
Долго смотрел обзоры, отзывы, выбирал, а потом плюнул и его купил-не жалею)
Маришка Кузнецова
Лучший ответ
с портретными объективами на кропе есть замечательная проблема. Удобное фокусное расстояние для съемки классического (с руками) портрета 50-мм, а на таком фокусном не работают "портретные" оптические схемы.. . полчучается, что используют более жесткие полтинники от полного кадра.. .

Итак, если Вам нужна суперкартинка - то 85/1.8
Если Вам нужно удобство и "штоб фон размытый" - то 50/1.8 или если потянете 50/1.4
В первую очередь нужно определиться - какие именно портреты Вы собираетесь снимать.
Основные варианты:
в полный рост - 30/35мм,
Canon 35mm f/2.0, f/1.4L

по пояс - 50мм
Canon 50mm f/1.8, f/1.4, f/1.2L

лицевые портреты - 85мм.
Canon 85mm f/1.8, f/1.2L

а там уж исходите из своего бюджета
Никос Никонович прав. Эквивалентное фокусное расстояние, которое получаем, умножая на 1,6, это НЕ Реальное фокусное расстояние! Реальное остаётся тем же. Только угол сужается!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кроп-фактор
самый дешевый вариант 50мм ф1.8 за 4500руб!! ! либо 85мм либо 50 ф. 1.4 за 15000р можешь 135мм льку взять если денег не жалко!! ! хочу сразу предупредить 50 ф 1.8 часто мажет с фокусом!!!! а так прикольный объектив маленький и лёгкий!!!!
Хорошо 85 мм (говорят) , но мне кажется что 85 мм длиноват для кропа. Лучше 50 мм.
Сейчас все начнут ругаться, что это не портретник, но посоветую Canon 50/1.8 - бюджетно и рисует не плохо, если финансы позволяют, то посмотрите 85/1.8.
canon 50mm 1.4 однозначно.
сама пользуюсь второй год. была камера 450d. в сравнении с 50mm 1.4 сильно превосходит по качеству картинки
Да кто вам сказал что полтинник это портретник? а?
Идеальное фокусное расстояние для съемки портретов является расстояние от 85 до 105 мм. На этом отрезке Фр наименьшие геометрические искажения-что позволяет более точно и пластично передавать нюансы внешности. То есть если смотреть по бюджету-самый оптимальный выбор это Сапог 85/1,8.
Для суперпросвещенных-на кропе фокусное растояние не увеличивается а всего лишь сужается угол "зрения" объектива.