Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите подобрать объектив.

Имею камеру Canon 60D, хочется дополнить широкоугольным объективом, но чтобы так же подходил и для портретной съёмки. Рассматривала 35 mm, но с кропом, как почитала, выйдет на фото как все 50 mm. По цене ориентируюсь на 10-15 тыс.
Копите, мадам, на 28mm f/1.8. Или довольствуйтесь им
https://market.yandex.ru/product/11114217?hid=90613&track=tabs
Alua Ospanova
Лучший ответ
Один объектив, который одновременно является широкоугольным и "протретником",, да ещё за такую цену? Кроме "kit-ового", типа 18-55 (или 18-105), врядли что-то найдётся лучше... Тут нужно брать два разных объектива.... И стоить они будут подороже указанной суммы...
Евгений
Егор Маршал Ну немного не корректно я выразилась в вопросе) 50 mm у меня присутствует, но хотелось бы что то пошире, что то более универсальное. А сумму я написала такую, потому что на бу рассчитываю.
Хотеть не вредно, я тоже хочу спорткар, но чтоб диван в багажник влезал и не дороже 5 килобаксов.
Однако, придётся определиться со своими желаниями и разделить мух от котлет.
Начать с чего то одного.
Ширики
Тут Михаил прав, первым делом просится отличный и не дорогой Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
Если хочется пошире, то это уже сложней и дороже
Из доступного по цене Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC не плох, но фокус придется крутить руками.
Портретники
Хит Canon EF 85mm f/1.8 USM
Бюджетный вариант
https://ru.aliexpress.com/item/YONGNUO-EF-85mm-f-1-8-USM-Medium-Telephoto-Lens-for-Canon-SLR-Cameras-with-Lens/32802363151.html
или ещё более длинный https://ru.aliexpress.com/item/Yongnuo-YN100mm-F2-Medium-Telephoto-Prime-Lens-for-Cano-EOS-Rebel-Camera-AF-MF/32779359095.html но это уже на любителя.
Михаил Филатов
Ширик и портрет вещи не совместимые.
Если только групповы портреты полка на плацу.
Лада Демиденко В умелых руках всё совместимо )))
Не могу посоветовать ширик на портрет.
Вот не могу, и всё!
T.
Tamilla .............
Для портретов и ширик - не совсем комильфо, ростовые то вполне, а вот крупный план таки не айс. Если для пейзажей, есть кропнутый 10-22 у кэнона, но, по нынешним ценам, дороговат.
Сергей Дудник
Пртрет на ширик? Оригинально !
Все, что до 30 мм, можно считать широкоугольником. Sigma 30/1.4 подойдет
Galina Surguckaja
Canon блинчик 24 2.8 гляньте. Дешево и на все случаи.
Рассматривать можно долго, пора уже покупать 35-ку.
Иван Цыганцов