Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему "мыльницы" не выдают фоточки напрямую в RAW,а прогоняют их через свой мерзкий и кривой жипег-конвертор?

Ну, почему же? Моя старая мыльница, Фуджи S9600 выдавала РАВ, который я потом конвертировал в ДЖИПЕГ.
Nuridin Musretov
Лучший ответ
...сьёмка в tiff почти везде доступна..
Эльчин Аббасов
Потому что мыльницы рассчитаны на целевую аудиторию, которая не знает и знать не хочет, что такое RAW. Мыльница в идеале должна выдавать полностью готовый продукт сразу после нажатия кнопки.

А в продвинутых компактах RAW таки есть.
Потому что многие моменты отрабатываются в них программно - хроматика, бочки-подушки и прочее. Если вывести RAW, ужыс будет такой, какой не каждый возьмется руками править. А у мыльниц получше RAW есть (у таких, у которых его не стыдно показать).
Ислам Машхоев
Не хотят позориться, представь, что будет в ROW при их качестве матрицы и оптики. Лучше уж сделать вид обработки отличного исходника (кто знает каким он был).
Ирина Чиканова
ЧЕЛОВЕКУ рав не нужен.
Алексей Леонов
Термин "мыльница" появился с появлением в начале 90-х маленьких полностью автоматических плёночных аппаратов по форме напоминающих мыльницу и своими не требующими фокусировки гиперфокусными объективами создающие слегка замыленное изображение, нормальные советские карманные аппараты мыльницами не называли. мыльница не требовала знаний о методиках съёмки и проявки плёнки - отснятую плёнку в 90-е просто сдавали в ларёк.
Мыльница - она не для фотографа или фотолюбителя, она для широких масс которые понятия не имеют даже о начальном техническом минимуме типа экспопараметров и глубины резкости и RAW таким пользователям не надо.
Другое дело - продвинутые карманные компакты типа fujifilm XQ2, которые назвать мыльницами язык не поворачивается. В них и RAW и ручные режимы, и датчики фазового автофокуса, и стеклянные линзы с фирменным просветлением
***жаннетка ********* Даааааа.... Чувствую скоро г-н Пикунов приберет к рукам Фуджифильм. Они с ним за рекламу не смогут рассчитаться ...
В большинстве мыльниц на необработанный жипег - без слёз смотреть нельзя Владимир, и Аокигахара правы
***светик ***
Надо говорить "простейшие, дешевые, мыльницы" есть модели и с форматом записи в RAW(просто нужно выбирать).
Мыльница Sony Cyber-shot DSC-RX1RM2 снимает в RAW
Потому, что рассчитаны на людей, которые знают только три функции в камере: ВКЛ, ВЫКЛ и нажать кнопку.
Сеня Сеня
Потому что обычные "мыльницы" в основном предназначены для любителей, которым не нужны заморочки с RAW, проявки, большой вес фоток, редакторы и пр.. Навёлся, нажал, снял - получил готовое фото.
каждому аппарату - своя задача!

у меня даже старый телефон Huawei P9 в RAW снимает,
только вот зачем... если есть полноценный фотоаппарат.

если вы доросли до самостоятельной проявки RAW, может пришло время порадовать себя и обновить камеру?
Стасик Ким