Как тут советовали, Панас Гэ9 (в магазе он 130 косарей) и ближайше-сопоставимую по цене зеркалку от Никона - д750 за 85 т. р.
Так вот, вопрос: уважаемые, а ЧТО в кропнутой мыльнице от Панаса есть такого, чтобы выбрать ее, а не полноценный ФФ?
Не, я понимаю, видосики пилить с гэшки куда лучше, но, Карл, рассматриваем-то мы фотоаппараты! При этом, что удивительно, у БЗК заявлено 200к срабатываний ЗАТВОРА против 150к у зеркалки. То есть, надежность за счет избавления от прецезионной механики - плюс 1/3 ресурса зеркалки?! К тому же, за счет отсутствия "ненадежного" (по словам фанатов БЗК) зеркала цена должна бы существенно упасть, ан нет.
Ну да, у ЗК нет тачскрина, фокусировка в основном по центру кадра и невыносимо-тяжкий вес в плюс 180 г.
И напоследок 380 кадров гэшки и 1230 кадров дэшки с аккума…
Я %уею, дорогая редакция.
Владельцы БЗК, молю, убедите меня, что сайт camspex.com меня обманул, и на деле все не так грустно… Потому что камера 17-го года вчистую сливает модели 14-го…
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Решил сравнить БЗК и ЗК, чисто из интереса.
Меня тоже цена БЗК напрягает! Устройство проще, а цена выше. Буржуи хреновы
Я бы не стала вообще сопоставлять/противопоставлять ЗК и БЗК. У каждого типа этих камер есть свои достоинства, и пусть люди покупают то, что им нравится. Главное, что бы их устраивало и получались бы хорошие фото, а сделаны они на ЗК, или БЗК, это уже не важно.
Александр Аникин
Да я тоже обычно такого же мнения… пока не придет идиот с рассказами, что зеркалки умерли, а мыльницы рулят.
сними видео в 4к на 750, потом расскажешь что стоит своих денег а что нет.
Александр Аникин
Дарагой друк ©
Я не забиваю микроскопами гвозди, и не пилю видосики с зеркалок.
Однако, когда задавался вопрос, какую камеру взять для пейзажей-портретов, НЕКТО посоветовал именно гэшку, мол, зеркалки давно сдохли.
Не я выбирал идиотическое сравнение трехколесного велосипеда с мотоциклом-эндуро, не я ))
Александр Аникин
Ну давай будем честны: у меня на сегодня три зеркалки, и брать четвертую в ближайшие года три, если не разобью эти, даже не планирую
Нельзя сравнивать Full Frame и кроп- у которого матрица в 4 раза меньше по площади. У этих фотиков разное предназначение.
Павел Харитонов
сравнивать можно все что угодно, даже фотик с миксером, сравнивает же потребитель что ему купить.
Александр Аникин
Нельзя? А что ж фанат БЗК стал сравнивать? То не моя идея была.
G9 идеален для спорта и экстремальных съемок. Это уже проф сегмент. По поводу затвора - можно отключить и пользоваться электронным - бесконечным, пока матрица не выгорит. И да, Live MOS по характеристикам куда лучше КМОПов
А еще фирменное проф стекло у Панаса в полтора-два раза дешевле аналогичного от Никон
P. S. Кроме того, что к G9 есть бустер, он еще может работать от повер банка
Александр Аникин
Ну хоть какой-то прок от этого чудо-девайса.
По цене стекла: сравниваем ФФ-линзы, или кроп с ФФ?
Только увидел. Ну и вопрос.. Тоже самое, как вызвать срач на кафедре психологии рассмотрением проблем и преимуществ однополой ориентации с точки зрения коммунизма и демократии, принимая во внимание вектор развития мировой экономики". Вот как-то так это выглядит со стороны.
Ну ок. Отвечу даже не для вас, а просто для интересующихся.
1) Цена. Да, цена у G9 будь здоров. На первый взгляд, это капец как дорого. Но если вникнуть и учесть, что эта камера может. Вопросов не будет. Вопрос будет в том, где взять денег на неё, если есть необходимость в этой камере. Это уже ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ репортажка. Вдумайтесь. Как её можно сравнивать в этом случае с D750? D750 это даже вообще не профессиональная камера и это надо понимать, если идет рассмотрение техники такого класса. Это совсем другое и D750 так точно не может. Тех, кто не шарит, что это такое, просьба не беспокоить. На чушь не отвечу.
2) "фото камера". Сегодня фотокамера - это уже давно не только фотокамера, а телефон уже давно не только телефон. Учитывая, что ни одна зеркалка (и даже серьёзная ВИДЕО камера в подобной ценовой категории) не сможет так снять видео, пункт 1 приобретает комический оттенок.
3) ресурс затвора. Забудьте про ресурс затвора, когда говорят о новых БЗК. Даже официально он обозначен порядка 250 тыс срабатываний. И это речь только о механике, которая стала облегченной и вообще еле слышной. Электромагнитка решает. Электронный затвор вообще вечен. Пока камера жива. И всегда вы можете выбрать, чем снимать в конкретном случае. У каждого затвора своё назначение.
4) Батарея. Что-то вы перепутали.. Какие 380 снимков? ОФИЦИАЛЬНО стоит 800. У меня выходит порядка 1200-1300. Снимаю почти неделю. Видео - около часа. Иногда больше со всеми пристройками. Беззеркалки - это не только Sony. В чем косячат они, не значит, что так косячат все. Вопрос снят.
5) тачскрин. У зеркалок тоже есть тачскрин. Но работает он кургузо. В случае с БЗК пользоваться им в сложных ситуациях - одно удовольствие.
По основным пунктам прошелся коротенько. Подробно всё писать - это упреть можно. Да и ни к чему это. Кому надо, поймут.
Вес, эргономика и прочие кунштюки рассматривать не буду. Если подвести итог, то таки да, это откровенная ложь. Надо же зеркалкам как-то на плаву держаться. Вот и поносят конкурентов как ни поподя. А кто-то уши развесит и слушает, что ему там наговорят, не проверив информацию.
Александр Аникин
Бугага, а я-то думал, где наш проповедник заблудился )))
Ну, а у G9 всякие крутые плюшки, типа "пост-фокус", фокус по глазам следящий, шикарный АФ в принципе, сенсор, ЭВИ и прочее. Всякие вкусности модные. Да и оптика шикарная на самом деле, ПанаЛейковская. И всё вкупе будет полюбому легче и меньше ФФ с оптикой. Да и дважды кроп хорошо для макро, например, для птичек тоже. 300 мм уже будет равно 600 (на том же Panasonic 100-300mm f/4.0-5.6 II O.I.S. Lumix G Vario), при небольшом весе и размере объектива. Сколько будет весить и стоить телевик, например Tamron SP AF 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD G2 (A022) Nikon F? В 2.5 раза дороже и в 4 раза тяжелее. Вот и ответы некоторые, на ваш вопрос.
Александр Аникин
У всего есть плюсы, у всего есть минусы.
Про телевик согласен. А вот сопоставимый ширик для кропа будет далеко не факт, что дешевле/легче ))
Ошибочка вышла, ресурс затвора БЗК надо делить на два. И того имеет меньший ресурс, чем в зеркалке.
А вес камеры и размеры скорее плюс, чем минус.
Александр Аникин
По размеру эти две камеры практически сопоставимы, только по высоте БЗК чуть ниже, т. к. вспышки нет.
Про вес - полностью согласен. Мне нравятся весомые аргументы! ))
Куралай Альменова
Вы больной или как? Почитайте, про затвор у беззеркалок, узнайте, что такое электромагнитный затвор, электронный затвор, а потом жду ваших "ой, извините", за недоразумение.