Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Для первого фулфрейма лучше взять зеркалку или БЗК? Рассматриваю только Canon.

Просто есть много всяких плюшек для кэнона: начиная от объективов и вспышек, заканчивая синхронизаторами, ручками хвата и прочей мелочи.

Могу взять 5DMIV.
Или лучше подождать, подкопить и купить EOS R, когда он выйдет?

С удовольствием бы ушёл на Никоновский ФФ, но нет желания всё продавать, потом всё покупать, проигрывая в разнице.
сырую бзк брать не рекомендуется, тем более от кенон...
Есть устоявшиеся игроки этого рынка, а есть те, кто делает вторые шаги после крайне неудачных первых.
если бзк фф, то только от сони. Если кроп - Олимпус или фуджи.
Тем более, что даже купив бзк кенон, думаю, что многие ваши имеющиеся погремушки будут с камерой условно совместимы и для нормальной работы все равно придется покупать сделанное специально под бзк
Svetlana Dergaci
Лучший ответ
... профессионалу советовать опасно. Можно всю вашу карьеру испоганить.

вы уж сами подберите себе по задачам.

главное, что б ручка хвата подошла...
кэнон Р канеш
"Могу взять 5DMIV."Берите.
Tlek Karimov
Если хочешь взять нормальный фотик, бери зеркалку. Беззеркалки сейчас - полный отстой. Даже близко в сравнение не идут с хорошими зеркалками по качеству снимков. Не говоря уже про надёжность, скорость и прочее. Не слушайте любителей новых айфонов: зеркалки еще очень долго будут на высоте. Как минимум лет 5, пока производители беззеркалок, наконец, не выпустят что-то по-настоящему профессиональное и качественное. Сейчас НИ ОДНА беззеркалка не относится к профессиональному сегменту фотокамер. НИ ОДНА. Вдумайтесь. Большинство профессиональных снимков до сих пор делаются на камеры Nikon и Canon. И это далеко не беззеркалки.

P.S.Четвёртый пятак - хорошая камера. Но Nikon лучше и намного. Если видео не собираетесь снимать.
Galim Teleuov
Алексей Голубов Вы ещё живёте в 2005м?
Не хочешь с кенона слазить - тогда зеркало
Если деньги есть, то надо в ногу со временем идти. Я за Canon R.В октябре продажи начинаются.
Конечно беззеркалку и только не кэнон, по соотношению цена/качество фото кэнон среди худших. Зеркалки умирают, а значит придётся менять всю систему на бзк. Берите Sony и через адаптер можно использовать Ваши объективы, а лучше fujifilm gfx 50r, фф делает большое сосаки у среднего формата.
Подождать пару лет когда выйдет бзк марк 2. Бежать впереди паровоза тоже не надо. Бзк пока ничем существенно не лучше
если будите брать беззеркалку, даже если она будет Canon R, то как минимум, все равно придется покупать новые объективы, с байонетом "RF".

картинка полученная через переходник будет уже не та...
а если покупать новые объективы то без разницы какую БЗК брать
Михаил Крючков
Svetlana Dergaci тут скорее функционал и скорость работы будут уже не те.
Рустам Закарян Спасибо, а забыл про другой байонек на сапожных БЗК.