Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую лучше брать D3400 или D5300

В магазе есть эти две зеркалки. У них одинаковая оптика 18-55мм. Какую лучше брать для съёмок красивых пейзажей и ночной съёмки? Насколько большая разница между ними в качестве?
Миша Мусевич
Nikon D5300 чуть повыше классом, если можно так выразиться. С тем говном, с которым они идут в комплекте (18-55мм) для ночной съемки они не пойдут. Да и вообще эти камеры не предназначены для подобного. Если только ты не хочешь таскаться вечером со штативом.
Если бы я тоже был, как ты, не шарящим в фототехнике и рассматривал покупку дешевой зеркалки, я бы взял 3400 и напялил на нее Sigma AF 30mm f/1.4.
Вероника Матвеева
Лучший ответ
В качестве картинки - никакой разницы, а набор функций и плюшек у 5300 поболее. Итого - 5300. Конечно нужно помнить, что эти два фотоаппарата из той категории, которые ничего не хотят снимать сами, всю работу они норовят свалить на фотографа. Это я к тому, что когда у вас ничего не будет получаться, не нужно валить вину на фотик, он ни в чем не виноват.
Вадим Даргейко
Купить однозначно лучше Nikon D5300.
D5300
Вова Суров
Особой разницы не будет. Тем более, с таким объективом.
Алексей Цаплин
Ни одну из этих.
Хороший вариант Olympus OM-D E-M10 mark III
Или же Pentax K-70, Fujifilm X-T20, но это уже существенно дороже
Сережа Сережка
D5300
Для пейзажей - без разницы. Для ночной съемки нужен светосильный фикс и штатив
Берите Nikon D5300,у него экран поворотный и автофокус получше.
Фудж или олимпус, а это старые зеркально-антикварные системы.
Они практически идентичные и отличаются мелочами. Модель D5300 имеет более быструю фокусировка благодаря фазовому автофокусу при фотосъемке и поворачивающийся экран. На этом существенные отличия заканчиваются.
Но, оптика в комплекте действительно идет говяная. Можно к нему взять не сигму, а что-нибудь подешевле
https://www.dns-shop.ru/product/2cd28875f774526f/obektiv-nikon-af-s-dx-35mm-f18-g-nikkor/?p=1&i=4&mode=list&brand=brand-nikon