смотря для каких целей, просто с собой носить как замену встроенной вспышке, но помощнее, или для студийной работы и т. п.
лучше всего, я считаю, брать "родные" (то есть того же производителя, что и камера).. . если для первой цели, то основное, на что я бы обратил внимание:
- ведущее число (чем больше, тем мощнее вспышка, но насколько нужна очень большая мощность - вполне возможно что 20-36-38 вам хватит, и переплачивать не будет смысла) - смотрите по деньгам;
- режимы замера: TTL и по предвспыху (должны присутствовать) ;
- автоматическое зуммирование - обязательно!
- возможность синхронизации по первой и второй шторке;
- вращающаяся голова (при этом ОЧЕНЬ желательно, чтобы вращалась и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости) - я считаю, это нужно (часто полезно направить вспых на стену или потолок, чтобы осветить объект рассеянным отраженным светом) ;
- подсветка автофокуса светодиодом (актуально, если на камере нет такой подсветки) .
ежели для студии, то там уже дополнительные требования возникают (беспроводная синхронизация, запуск от внешнего импульса, ручные регулировки и т. п.) , тут я не очень специалист.
в качестве приятной мелочи - полезен встроенный отражатель (хотя, даже если его нет, технически это всё решаемо подручными средствами) .
Может народ еще что вам посоветует.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
как выбрать вспышку на фотик?
А лучше купить вспышку с фотиком.
Если без, то любую. Недорогую.
Сергей Крылов
между ведущим числом 20 и 38 существенная разница?
почитайте отзывы на вспышки к вашему фотоаппарату