Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу стать фотографом. Хочу купить фотоаппарат Фотокамера Nikon D3400 Kit + AF-P 18-55VR B.

Отзывы разные. Поделитесь пожалуйста своим знанием. Стоит ли покупать? Как аппаратура для новичка?
Вы заметили, что отвечающие достаточно четко делятся на две группы:
А) Высокомерные снобы, которые убеждены, что только наличие классной аппаратуры дает право назвать себя фотографом. Впечатляют их высказывания: "на Kit снимают только конченые", "фотографы не снимают на кроп" и т. п.
Б) Более адекватные, которые прекрасно, что снимает не камера, а человек. Вот их ответы я советую принять к сведению.

А вот мой ответ:
Покупайте исключительно в соответствии со своими финансовыми возможностями. За дорогой аппаратурой не гонитесь - для новичка это неоправданная (я бы даже сказал - бессмысленная) трата денег.
Кстати, мой собственный фотоаппарат и объектив нисколько не выше по техническому уровню, чем ваш вариант. Причем я не новичок. Просто лишних денег нет...
Olimbek Rahimov
Лучший ответ
Денис Пахомов Спасибо за адекватный ответ
Ольга Черноброва Ну вот не надо наговаривать. Про остальных говорить не буду, но лично я не говорил, что техника - главное. Главное - навык. Техника - на втором месте. Новичку чо ни дай - хоть Conon 5D mark IV, хоть Nikon D3000 - результат одинаковый будет.
фото вполне для учёбы ),а вот объектив купил бы универсальный 18-200)),от него и отталкивался бы)))
Анна Лушкевич
...с таким комплектом станете всего лишь четверть -профессионалом.
Иг!л!к Дидарулы
с таким комплектом ты фотографом не станешь
Не слишком ли много "хочу" для одного вопроса? :-/
Главный ответ этот: "Для новичка подойдет любая зеркалка. Главное это желание учиться." (y4i). Остальные ответы можете вычеркнуть.
Надежда Радь
... даже имея дорогой D3X нельзя им стать нужен опыт пользования фототехникой читать литературу иметь представление о композиции освещении сочетания выдержки и диафрагмы и много чего другого..
Yana Smirnova
Одобрям-с!
Но только с объективом Nikkor 18-105mm VR.
Mekan Kirpi
Nikon D5200
М П
Покупайте. Для обучения Nikon D3400 Kit + AF-P 18-55VR вам вполне хватит.
Объектив лучше 18-105. Сойдет для первого времени, все равно, к тому моменту как станете фотографом, она износится и развалится на части...
Лучше Nikon D5200+18-140 DX VR.
лучше купи сони а 6300 или 6500 или другую, там больше возможностей использовать копеечные советские объективы и получать крутые фото, так как тебе, как новичку, дорогие и качественные объективы будут не по карману, а действительно крутых фоток на китовый объектив не много получится сделать.
Ого! Даже не знаешь какая техника полностью раскроет твой неограненный талант, а уже сразу - "фотографом"? Эм..

Фотик на первое время (а может, и на последнее) очень неплохой. Хотя бы для того, чтобы понять: твоё это или нет. Но придется еще на парочку объективов потратиться. Например, хотя бы на 50mm F1.8 G. Потому, что на Kit снимают только нешарящие и неумные. Или потому, что другого нет.
"Фотографом" - блин повеселила, так повеселила )) Дети так же мыслят - не знают ничего ни про физику, ни про аэродинамику, ни про стыковочные механизмы, их типы, принципы герметизации, про устройство скафандров и т. п., но всё равно хотят в космос )) Lol ))
Вера Нефёдова
Для новичка надо брать беззеркалку это проще, удобнее, быстрее научитесь т. к. результат будет виден ещё до спуска затвора, есть электронный затвор (хорошо делать таймлапсы, при этом камера не убивается), например fujifilm xt20 + xf 18-55 f2,8-4.

А на никон надо брать хороший дорогой объектив, а не кит, иначе картинка будет не лучше, чем на смртфоне.
Сергей Мулык
Покупать можно смело, но не с этим объективом, а, например, Сигма 17-50/2.8
фотографы не снимают на кроп
фотографы снимают на фиксы
Очень неплохой комплект для начинающего фотографа. Китового объектива в принципе на первое время (а может и надолго) достаточно. Он резкий, хороший. Лучше конечно 18-105, но подороже будет. Но гораздо лучше будет, если чуть добавите и возьмёте Nikon D5300 Kit (там автофокус лучше, функций больше, экранчик поворотный и пр..).
https://market.yandex.ru/product/10545588
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=893077
Для новичка подойдет любая зеркалка. Главное это желание учиться.
фотографом можно стать с любой аппаратурой, а не как тут все пишут, я тоже всегда стремилась обновить технику, безусловно это важно, но важно другое-ваш взгляд, любовь к делу, постоянно учится, для новичка нормальный аппарат, да, 18-105 как выше подсказали больше возможностей даст.. Фотограф это не техника запомните. Техника сресдтво рассказа, а его качество это уровень конечно безусловно, но если вы только начинаете, не парьтесь и берите этот если нравится. Я кэнонист. Хотя никон тоже есть. Уважаю.. но душа не к нему лежит.. увы. Согласна с Анатолием!
Gavhar G
Кропнутые фотики Никон часто ломаются, но зато на них подходят от пленочных Никонов объективы, и плюс оптика под кропы разрабатывалась, полный кадр дорого и сложно для новичка, для начало нужно понять твое это или не твое, Canon оптики для кропа крайне мало да и больше она разрабатывалась на полный кадр, Полный кадр все жалуются что автофокус промахивается но возможно это связано с объективами от сигмы они вечно мажут, то фронт фокус то бэк фокус, я бы тебе посоветовал кроп от Пентакс там очень много плюсов сам бы если бы был новичком и знал эту информацию да же и не думал сразу купил бы, во первых он пыле влаго и морозо стойкий и ударо прочный, чего нет не на никонах не на кэнонах ни на соньках, во вторых исо без шумов 1300 уже не помню у кэнона к примеру на 1200 шумит и снимать максимум на исо 800 при недостаточной освещенности, еще плюс есть ночной режим видоискатель подсвечивается, еще плюс на него подходят объективы с пленочных пентаксов и у него есть отвертка т. е. автофокус будет работать на мануальный объективах, плюс новые объективы пентакс дешевле и они уже пыле влаго и морозо стойкие!!!
Asker Esimov
Вера Нефёдова Canon-ы в любительском сегменте по шумам одни из лучших сейчас, кто бы что ни говорил. Это моё личное наблюдение. У меня даже Canon 600D вполне еще что-то мог на 3200. Дальше - всё, грязь начинается.
Пентаксы уважаю, но на них выбор оптики не такой, как хотелось бы. И при прочих равных всё равно лучше рассматривать Canon/Nikon. Просто пока так рынок устроен. Не в пользу пентакса.
Кое-какие советы по выбору камеры есть тут https://courseburg.ru/news/kak_stat_professionalynim_fotografom-p8108.html может вам поможет))
ну и как стал фотогрофом или нет? и с чего начал?
Лиза Лола