Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбираю между Canon EOS 550D EF-S 18-55 IS Kit и Nikon D5100 kit AF-S DX18-55VR

цель- нормальный фотик для портретов...Какой лучше выбрать? заранее благодарю
>при кропе 1.6 85 миллиметров превратятся в 136, это вообще ни туда ни сюда
Ни во что 85 мм не превратятся, как были, так и останутся. По сравн. с ФФ уменьшится угол зрения. Ну и что?
Кстати, 135 - вполне классическое портретное ФР. Кстати, на кропе портреты вполне можно снимать и объективами с ФР 135. Фотографировать можно вообще почти чем угодно, просто фотоонанисты вечно всё усложняют.
По мне 85/1.8 как портретник гораздо лучше и на кропе, чем 50/1.4, хотя спорить на эту тему бесмысленно. Именно поэтому не люблю безапелляционных утверждений на расплывчатые тематики.
Гилия Brilianta
Лучший ответ
Думаю, Михаил прав в отношении Nikon D3100. Я бы только предложил Nikkor 18-105mm VR.
Можно рассмотреть также кандидатуру Nikon D5000 (с тем же объективом) - у него поворотный дисплей (если это важно) , побольше скорость серийной съёмки, регулируемый D-Lighting и брекетинг (!).
тушу бери любую, а вот китовые объективы не бери, они нерезкую картинку дают
Алла Т
Nikon D5100 очень хорошая фотокамера!. . Единственный минус - нет отвёртки, придется покупать объективы AF-S...
Никоновский вр дает вполне резкую картинку, 5 месяцев с ним пробегал, нареканий нет, тем более за его копеечную цену. А зачем 5100, лучше уж 3100, поворотный экран не такая уж на мой взгляд необходимая вещь, тем более для такого класса аппаратуры, а стоит дешевле при всех остальных одинаковых характеристиках.

PS при кропе 1.6 85 миллиметров превратятся в 136, это вообще ни туда ни сюда

PPS если уж брать отдельный портретник, то полтинник или 35 к никону, да, и с дыркой 1,4, будет просто шик.
У меня как раз Canon EOS 550D EF-S 18-55 IS Kit, поэтому говорить буду о нем. Хороший кроп, легкая, удобная камера, китовый объектив для портретов вообще не годится, потому что слишком темный и на 50мм диафрагма только 5.6. Из бюджетного варианта для этого аппарата можете еще рассмотреть 50 f/1.8 - в интернете можно купить за 100-120 долл.