Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Разъясните чем отличаются эти три объектива CANON +

EF 70-200mm f/2.8L USM
EF 70-200mm f/4L IS USM
EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
Цена первого и последнего отличается почти в 5 раз
Вопрос. лучше ли последний первого так же в 5 раз.
Объясните обычным человеческим Языком их различия.
первый - светосильный но без стаба. Могут быть проблемы при съемке на длинном конце с рук (смаз). Второй - менее светосильный но более легкий и со стабилизатором - это позволяет снимать с более длинной выдержкой с рук (у меня такой есть). Последний - и светосильный и со стабом. Просто чудо, но здоровый и тяжелый.
M=
Mikh@il ===
Лучший ответ
Второй от первого отличается меньшей светосилой (f/4 против f/2.8).
Третий от первого отличается наличием стабилизатора (IS).
Н А
Надо сказать, что по качеству картинке разница между этими объективами не драматическая. Увидеть её может только опытный фотограф и на топовой камере.
EF 70-200mm f/2.8L USM - длиннофокусный зум без стаба это грустно, пользоваться им будет сложно, брака по смазу будет много.
EF 70-200mm f/2.8L IS II USM хорош во всех отношениях, но цена кусается
EF 70-200mm f/4L IS USM - это хорошая альтернатива за более демократичную цену., впрочем существует и старый Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM, который можно найти на вторичном рынке за адекватную цену.
Валерий Мунштуков Сарказм ситуации в том, что EF 70-200mm f/4L USM (самый бюджетный) иногда называют чуть ли не самым лучшим из всей четвёрки стёкол.
Все сильно зависит от Вашей физической подготовки.
Попробуйте целый день поносить гирю.
EF 70-200mm f/2.8L IS II USM реально большой и тяжелый.
Шея и руки не отвалятся?
Еще вопрос, где и когда мы собрались фотографировать?
Днем, на улице можно первый.

Но как профи скажу, что большим и тяжелым ЛЕГЧЕ фотографировать.
Только таскать его ...
последний имеет самое лучшее техническое качество, он самый резкий из всех на всех диафрагмах и фокусных и имеет отличный стабилизатор.. У меня был EF 70-200mm f/4L IS USM - очень хороший, резкий, компактный и легкий, почти не уступает по резкости f/2.8L IS II.. но я снимаю порой в темных помещениях и пришлось поменять его на EF 70-200mm f/2.8L IS II USM - если есть деньги, берите его. Да, и дело вовсе не в разах качества, а в необходимости например 2.8 или стабилизатора или того и другого. EF 70-200mm f/2.8L USM тоже хорош, но без стаба.
Николай Беликов я бы выбирал между f/4L IS и f/2.8L IS II в зависимости от наличия денег... а вместо EF 70-200mm f/2.8L USM, рассматривал бы старичка EF 80-200mm f/2.8L - у обоих нет стаба, но у последнего картинка интереснее