Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объективы canon. Будет ли отличаться картинка после canon 50 1.8 если перейти на 24.105 f4?

Большого бюджета на другие объективы нет . Но и шило на мыло менять не охото .
Nataliya Savchenko
1. 50/1,8 бывают весьма разными, одно дело Canon EF 50mm f/1.8 II и совсем другое заметно более качественный Canon EF 50mm f/1.8 STM. и дело не только и не столько в качестве (то есть в разрешающей способнрсти, хроматике, дисторсии и тд), Canon EF 50mm f/1.8 STM выдаёт куда как более аккуратный и благородный рисунок в нерезкости.
2. Теперь, собственно, о Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Для съёмки людей, в студии и на пленере в общем случае Вам нужны
- умеренный ширик, ~35mm для групповых и полноростовых снимком
- нормальный объектив, ~50mm для ростовых и "поколенных" портретов
- умеренный длиннофокусник ~85-135mm для поясныз портретов и крупней
24-105 обеспечивает все эти расстояния, в этом смысле он очень удобен, вопрос только в том, насколько он хорош и правда ли, что за эту цену нельзя получить лучше.
Начнем с цены (я привожу магазинные цены, но и на вторичном рынке пропорция примерно такая же)
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM это примерно 50-60 тысяч
Альтернатива докупить к Вашему полтиннику 35 и 85 мм
Canon EF 35mm f/2 IS USM от 37 тысяч
Canon EF 85mm f/1.8 USM от 29 тысяч
выходит несколько тысяч на 10-15 дороже и менее удобно, так как надо менять объективы в ходе съёмки.
Но что по качеству, стоит ли игра свеч? Я Вам тут приготовил пару картинок, чтобы не заставлять Вас ходить по десятку ссылок сравнивать, слева 24-105, справа альтернативные фиксы. Первая картинка резкость по полю кадра, вторая хроматические аберрации по полю кадра.
Насколько значима для Вас эта разница и стоит ли она дополнительных затрат и неудобств решать Вам. Но имейте ввиду, что фиксы дают Вам ещё и возможность отрываться больше 4 на пару ступеней, и куда как более "интеллигентный" рисунок.
И последнее, на мой взгляд, хорошим компромиссом может быть покупка старого Canon EF 28-70mm f/2.8L USM он не дорог на вторичном рынке (в состоянии нового их продают за 30-35 тысяч) и куда как более адекватен для портретных съёмок, нежели 24-105

P.S. И да, следует понимать, что главным и единственным достоинством любой системной камеры является возможность использовать разные объективы для съёмки разных сюжетов, в разных условиях и с разной задачей.
Ольга Лукина
Лучший ответ
Nataliya Savchenko Спасибо вам за подробное разъяснение ????????
...боюсь, что после 24-105 вы дальше не продвинетесь.
тут надо продумать стратегию развития вашего проекта (если он есть)
С картинкой всё будет хорошо.
Полтинник 1,8-самый резкий из недорогих.
И нет этой сраной стабилизации...
Мария Клёппер
не надо тратить деньги на этот объектив.
Берите, ничего ужасного вас не ждет, появится универсальность. На 105 будете портреты снимать.
Если бюджета нет, то смысл брать плохую оптику, продавайте всё зеркальное и берите Lumix FZ1000, результат будет гораздо лучше.
Разница будет. В пользу полтинника.
Баха Шингалиев
Nataliya Savchenko На него кадры выходят лучше чем на 24-105?
Объектив 24-105 будет универсальным, а картинка и боке станет хуже, чем с фиксом 50/1.8 (надо не переходить, а использовать тот и этот, по назначению).
**
***катюша ***
Это совершенно разные объективы. 50/f1.8 - светлый, узкоспециализированный и не очень удобный (ИМХО) в использовании фикс-объектив, 24-105/f4L - универсальный, удобный в использовании, надёжный зум-объектив ДЛЯ ПОЛНОКАДРОВОЙ камеры. На кроп. камере - он (24-105) будет не совсем универсален из-за недостаточно широкого угла на переднем конце фокусировки..
с 24 - 105 f4 выиграйте только универсальность
Адольф Шмидт