Canon sx430 или Canon sx540?
Есть ли смысл для любителя брать Canon 1300d?Какую посоветуете?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать камеру для портретной съёмки?
первые два одинаковые для портрета. 1300 значительно лучше.
покупай любой кэнон М и кэнон 18-150мм
Камера, ИМХО, в этом отношении вторична. Первичен ОБЪЕКТИВ.
.

Купите Canon 1300d.Если сможете добавить денег, то Canon 100d.
Это надо крутое железо.
фотоаппараты
Моё мнение - возьмите пока 1300D с китовым объективом, будет недорого и на первых порах достаточно. Потом поймёте что нужно сменить именно вам.
Портрет - это вообще именно тот жанр, который не требует высокой детальности, в портрете главное - правдивость образа, полное соответствие тому, как привыкли видеть человека близкие люди. Обязательны и правда отображения внешности и правда отображения характера и переживаний, если в снимке будет искажена внешность или искажён характер - образ развалится, будет не портрет, а просто изображение человека. Уметь увидеть верный образ - в этом главная сложность портрета, остальное дело техники.
Артем Дитковский
Завсегдатаи рубрики Ваши мантры знают наизусть. И при этом не видели ни единого образца-примера. Покажите уже фотопортрет внешне привлекательного человека со скверным характером, или фотопортрет негодяя, отражающий "правду характера". Или опять всё на уровне "бла-бла-бла..." ?
Маргарита Киселева
Glassman как всегда прав. Имеете что нибудь возразить?
1300, конечно
Для портретов говорите... -тогда Pentax 645Z.
Вы, мадам, находитесь на таком уровне, когда камера не решает НИЧЕГО.
Совершенно НИ-ЧЕ-ГО. Всё будет решать навык съемки и грамотно подобранная оптика под ваш стиль съемки. Но пока у вас его нет, соответственно и разговора на эту тему быть не может. Как бы вам не хотелось обратного, но это так. Начинающему совершенно ПОХРЕН, на что он будет снимать свои первые портретики, за которые ему будет потом стыдно. Если, конечно, он/она один из тех счастливчиков, не обделенных вкусом и способностью мыслить, которым удастся выйти за рамки тупого кнопконажимательства.
Но чтобы ты сильно не расстраивалась, скажу что и на Canon 1300D можно снять что-то сносное. И любой другой камерой - тоже, с которой у тебя выйдет подружиться.
Для любителя беззеркалка или компакт типа lumix lx100
Canon 1300D с объективом Canon EF 85 f/1.8 USM - для Ваших целей самый недорогой и качественный вариант.
Жака Тажиев
85 мм на 1300D будет ЭФР 136 мм, для бюстовых портретов сойдёт, но например ростовые и групповые портреты им снимать будет неправильно.
смотря что именно вы понимаете под "портретной съемкой"...
В первых портретной камера быть не может, портретной может быть только оптика
Во вторых, исходя из первого пункта оптика должна быть сменной, следовательно нужна камера системная, которая позволяет ставить сменную оптику.
ну а дальше всё только сложнее и дороже...