Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Реально ли на гоу-про снимать насекомых (если нет как их вообще снимают)?
Слышал что вроде нужна длиннофокусная камера... Интересно было бы узнать как кто справлялся если была такая необходимость их снимать.
Насекомых на сверхширокоугольник на гиперфокусе?! Месье знает толк в извращениях :)
Реально, но будет очень мелко. Типа "вот эта чёрная точечка - это уникальный жук носорогус охрененус".
Для насекомых нужна камера с макрообъективом или хотя бы его подобием.
Насекомых снимают специальными МАКРО объективами, они бывают очень разными, примерно от 10 до 200 мм. Другими словами - всех диапазонов, с одним общим свойством: они позволяют навести резкость очень близко к передней линзе и получить таким образом большой масштаб изображения на матрице. обычно - 1:1. При этом возникают такие условия, которые требуют от фоторафа некоторых специальных знаний, навыков и некоторого дополнительного оборудования... короче, это занятие только для искренних любителей, готовых потратить на это много времени и сил.
Свеженькая:

Нереально. Для таких съёмок купите нормальную видеокамеру, с нормальным, а не широкоугольным объективом. У таких камер есть зум. Приближайте насекомое и снимайте.
Да! Есть экшенкамеры с качеством съёмки 4К 60 f Да! Это хорошо!
Но согласитесь, экшенкамера это не фоторужьё с крутым фотодевайсом для съёмок природы, животных, насекомых и макро.
Вывод?
Вывод сформулируйте сами.
Вывод?
Вывод сформулируйте сами.
Насекомых легко снимать и длиннофокусное не нужно.
я вот подумал сфоткать что-ли бабочку для цветочного натюрморта. а идти искать бабочку лень.
но тут бабочка залетела ко мне. я её сначала сфоткал (вдруг и правда пригодится) а потом показал ей куда вылететь
Улыбнуло "длиннофокусная камера" - если интересуетесь см. макросьёмка в фотографии...

Я бы для своего Д5200 купил объектив Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro и никаких проблем
Rufat Babaev
Я так понимаю если и делать подобие гоупро, то весить оно будет неприлично много... т. е. без громоздкого оборудования не обойтись... разве что камера с большими мегапикселями должно быть... Только так можно компенсировать слабую светосилу у компактных (какими и должны быть) гоупро...
Нужно сделать из экшен камеры дальномерку.
Для этого надо отвернуть обьектив всего на один-два оборота.
гопро для этого жалко. лучше использовать XIAOMI YI,
у меня резкозть примерно с 5 мм, ближе, само-собой начинаются проблемы с освещением.
Через короткофокусную линзу.