Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужно ли покупать монитор 10 бит и видеокарту к нему?

Alida
карты то все практически этот режим поддерживают. Монитор - стОит. Для обработки полезно. Но только следует учитывать что подавляющее большинство форматов и устройств вывода не поддерживают расширенное цветовое пространство а-ля Adobe RGB и выводить все равно придется в sRGB
Галина Демьянова
Лучший ответ
Alida да, конечно...

я понимаю, что это лишь для обработки

Да, но ведь мы фотографируем в RAW, когда можно сразу в JPEG это сделать, именно для пост обработки

так и тут, я буду ВИДЕТЬ ПРАВИЛЬНУЮ картинку, которую правильно скорректирую, а потом уже сохраню в 8 бит

Тут вопрос то в том, НАСКОЛЬКО правильную

я так понимаю, что монитор в ВОСЕМЬ раз больше цветов будет выдавать, возможно это совсем не заметно, вот в чем вопрос
Что такое монитор 10 бит???
В.
Виктория ...
Alida это значит ты будешь видеть не 16 777 216 цветов на нём

а 1 млрд
Alida Монитор BenQ PD3200Q

Максимальное количество цветов
более 1 млрд.
Причём здесь 10 бит?! Впервые слышу такое про монитор. Про IPS слышал, а про 10 бит - впервые.
Проф, но не охватывает Adobe RGB? Разводчики хреновы
Alida ну почему сразу разводчики?

Вам не кажется, что это тупо будущее. Экран может выводить не 16 млн цветов, а в 8 раз больше. Что тут плохого?
Вам и решать, только не понял, а видеокарта то здесь причём
Виктор Савчик
Alida как причем...

он не будет работать со старой, она на 8 бит рассчитана
Alida хотелось услышать людей, кто купил себе такой монитор
> насколько я выигрываю в качестве картинки, есть ли смысл всё это покупать?

Это зависит от задач, которые Вы намерены решать с помощью Вашего оборудования. Вы практически ничего не выигрываете, если собираетесь демонстрировать обычные цветные фотографии или смотреть кино (хотя бы потому, что ПО, которым Вы будете пользоваться, скорее всего ничего не знает про 10-битный режим, а исходные файлы будут содержать, как правило, 8-битные (на канал) пиксели). Кроме того, на практике для цветных изображений 8 бит на канал для отображения (не для захвата и не для обработки) вполне достаточно, это 2²⁴ цветов, переходы между уровнями яркости осуществляются очень плавно.

Разница становится огромной, если Вы собираетесь просматривать черно-белые медицинские и научные изображения. Во-первых, многие профессиональные вьюверы просто не запустятся на 8-битной видеокарте, а на 10-битной видеокарте и 8-битном мониторе их запустить в теории можно, но придётся использовать всевозможные трюки, так что пользователь обречен на использование Radiant'а или кастрированных вьюверов, которые пишут томографы на диски. Во-вторых, глаз опытного радиолога-рентгенолога с лёгкостью различает 256 оттенков яркости без подкручивания контраста, и артефакты постеризации просто не дают комфортно, быстро и надежно анализировать изображение -- всё время нужно смотреть, это артефакт воспроизведения изображения или это особенность изображенного объекта (например, трещина в кости).

В промежутке между этими крайними случаями находятся черно-белые фотографические изображения. Так получилось, что у меня на двух машинах стоят 10-битные видеокарты и на одной 10-битный монитор, а на другой -- аналоговые мониторы, но я всё равно обрабатываю фотоизображения в 8-битном режиме. Во-первых, технически довольно трудно (я не умею, честно говоря) заставить фотошоп работать в 10-битном режиме (может, что-то изменилось за последние годы, но раньше я не находил способа этого достичь). Во-вторых, всё равно результат получится 8-битным, и зритель на него будет смотреть на 8-битном мониторе. Я хочу заранее видеть дефекты постеризации, например, на небе.
а ты посчитай в процентах, насколько один вариант лучше другого :-) ты же любишь херней заниматься!
Просто Мария
Alida нет

хочу качество улучшить

прикол в том, что мне сказали, что мой телевизор вроде как может выводить 10 бит

думаю на нём попробовать сначала
Alida странный ты...

если не по твоему - сразу /ЗЛОСТЬ и агрессия ( я про проценты, которые типа я люблю считать)

брось, бессмысленно это
На мой взгляд, работать в Adobe RGB надо осознанно, слишком затратные "пробы" получаются)
А так любой современный Radeon RX 560 и выше, или Nvidia Quatro 600/k600 и выше - подключаете по DP к монитору с расширенным цветовым охватом и вперёд)
Alida согласен на 100%

но как же хочется попробовать эту штуку...