Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему canon eos 1100D многие считают хламом? чем он так плох?

Из отзывов:
"Не могу понять почему этот фотоаппарат считают камерой для новичка. Любители и некоторые профи тоже с удовольствием пользуются ей, как второй аварийной камерой той же системы. Она простая и доступная, у меня был осознанный выбор именно ее, потому что все возможности что сейчас есть у камер подороже совсем необязательны, чтобы делать хорошие снимки, а стоят такие камеры в разы дороже.
В фотосреде на этот фотоаппарат смотрят свысока: "он для чайников", говорят. Но "чайник" как раз его бы не выбрал, взял бы "что покруче" отталкиваясь не от своего опыта, а от советов "профи" , которые считают данный фотик хламом."
Он ничем не плох - просто очень упрощен, ради удешевления выкинуто буквально все, без чего хоть как-то можно обойтись. Более того, он лучше 600д и прочих камер этого поколения, потому что при той же технологии матрицы его разрешение меньше (то есть, пиксель больше).
Вообще, я не придаю особого значения всему кроме матрицы в камере - да, видоискатель темный, автофокус медленный - это повод учиться быстро снимать медленным автофокусом, используя его статически (предварительно), потом это очень пригодится. Автофокус "в лоб" тоже провоцирует на злоупотребления, с ним часто вообще перестают смотреть на фон. Так что все довольно относительно.
Esenbol Bultekov
Лучший ответ
Хламом могут считать потому что старый, техническое качество картинки будет абсолютно на уровне его соплеменников, ничуть не хуже, но это качество еще нужно суметь извлечь: вам уже говорили, что 80% успеха это фотограФ. Еще его могут считать хламом те, кто привык к фотикам более высокого уровня, у которых большой, светлый видоискатель, многоточечный, быстрый автофокус, хватающий в кромешной тьме, много больших кнопок, два колеса, множество разных функций и тд. для таких людей 1100D действительно хлам, но тут ничего плохого нет: каждому уровню потребителя - свой уровень техники, всему свое время.
Очень часто пользователи более дорогих камер пренебрежительно отзываются о более дешёвых и упрощённых камерах начального уровня. Нужно понимать, что такие аппараты для определённой группы фотолюбителей: начинающие (кто купил себе первую зеркалку), или те, у кого в данный момент нет денег на покупку более продвинутой техники. Ваша задача доказать обратное своими шедеврами :)
Serega Tarasov
Елена Гусейнова-Макей Хах ) хорошие слова. Но волерий сделает вид, что вас не слышит и пойдет заниматься своими обычными делами - т. е. тролить и писать "Денискины рассказы" на тему фотографии.
Валерий, я вот чайник и когда выбирал себе зеркальную камеру, то советов "профи" вообще не слушал, а подбирал по тем параметрам, которые мне были нужны, моя EOS 600D отличается от Вашей EOS 1100D наличием поворотного экрана, гнездом для внешнего микрофона и бóльшим разрешением матрицы, причём поворотный экран и гнездо внешнего микрофона мне уже несколько раз требовались, особенно поворотный экран при фотосъёмке с поднятых над головой рук он вообще незаменим. А вообще поменьше обращайте внимания на крайне негативные отзывы, в которых обгаживают какой то продукт, обычно такие отзывы пишут специально, так как, что то обгадить дело не хитрое.
Mariana Topala
Сергей Баширов То что не хитрое, это Валерий знает. Вон как он обгаживает снимки которые не такие как его шедевры.))))
Canon eos 1100D ----это самый высокохудожественный девайс среди прочих.
Это по отзывам пользователей в интернете.
Так это смотря в чьих руках...
Татьяна Харченко Единственный недостаток у этой модели - не умеет работать с удалёнными вспышками...
Canon 1100D

Кроп 1.6
Матрица, Мп 12.2
Матрица, mm 22 x 14.7
Размер пикселя, mkm 5.3
Обычные точки фокусировки 9
Вспышка +
Минимальная выдержка 1/4000
Х-синхронизация 1/200
Серийность, кадра/с 3
Минимальное ISO 100
Максимальное ISO 6400
Видео 720/25p
Аккумулятор, снимков 700
Вес, г 495
Глубина цвета 14
Предел дифракции 8.6
ДД камеры 11.0
Год изготовления 2011
Цена 17850

Что в нём плохо?
1. Кроп, вообще не снимаю на кропе, уже давно
2. Максимальное ISO 6400, значит рабочее максимум 800 (это вообще не приемлемо), снимать можно только в ХОРОШИХ условиях или со вспышкой. Бредятина, для меня вообще не использую.
3. Видео 720/25p (это вообще пипец), в нынешнее время это означает, что у камеры нет функции видео. Не приемлемо для меня.
4. Автофокус отсутствует по определению. 9 точек фокусировки. Для меня не критично, я спорт не снимаю. Но для других может быть критично

Остальное на уровне четвёрки: размер пикселя хороший, ДД камеры на уровне, Предел дифракции хороший, Аккумулятор на четвёрку
Надя Лучків
Михаил Ситдиков вчера вечером как стемнело снял на исо 6400
по расчётам освещённость сцены 8 люкс
Фотоаппарат ничем не плох. Это любительский фотоаппарат самого начального уровня, и как таковой -- вполне хороший фотоаппарат. Хорошо подойдёт для освоения базовых навыков фотографирования, особенно если человек решил себя связать с системой Canon. Для напряженной съёмки в сложных условиях подходит, разумеется не очень хорошо -- из-за размера кадра, ДД и эргономики.
Много чем он плох. Отвратительные материалы корпуса, плохая эргономика, маркетинговая урезанность во всём, несовременность, темный маленький видоискатель, фиговая матрица, плохая система фокусировки и так далее и тому подобное. Купить б/у, освоить азы, продать и купить что-то нормальное - это идеальный расклад для этой камеры.
Дёс Я
Михаил Ситдиков Насчёт корпуса - поликарбонатная смола на стальном каркасе, говорят, износу ей не будет.
Матрица не сказать что совсем уж фиговая, она 12мп и получается большой размер пикселя. вчера пробовал исо 6400 при слабой освещённости в 8 люкс на диафрагме f/5, снял приемлемо, и даже при такой освещённости фокусировка работает быстро и чётко. Сложности с фокусировкой если переключить в LV, тогда фокусируется очень долго.
По эргономике - в режиме М неудобно что на всё одно колёсико с переключением через меню кнопки Q, но это не так уж и напрягает.
С моей точки зрения никонианца, он плох тем, что Кэнон.
"чем он так плох?" - для тех, кому его возможностей хватает, он ничем не плох.
Вера Поморцева