Давно хотел начать заниматься фотографией, сейчас хотел бы хотя бы составить план действий и затрат и есть несколько вопросов в связи с этим:
1. Какой фотоаппарат лучше подойдёт для новичка (марка модель, может какие то определенные характеристики нужны)
2. Стоит ли покупать фотоаппарат с рук?
3. Стоит ли проходить курсы или лучше самому учиться, по урокам в инете?
Спасибо
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как лучше начать карьеру фотографа?
"Карьеру" фотографа лучше начать с изучения ОСНОВ и покупки камеры среднего любительского сегмента. т. е. примерно тысяч за 50-60 по современным деньгам. Это только камера. Если готов потратить больше, то это только плюс. Еще примерно на такую же сумму (и больше) нужно накупить оптику. Тут уже на вкус и цвет. Я бы предложил такой набор: широкоугольник, портретник и какой-нибудь зум-телевичок. Всё это тоже по финансам. Они разные и стоят тоже очень по-разному. С таким набором, как я предложил, можно чо угодно снимать.
Но ты реально - лучше не выёживайся про карьеру. Это то же самое как в качалку прийти первый раз и навесить себе сотку на жиме лёжа. Вот ты так же ща выглядишь со стороны )
P.S. Б/у для новичка в этом деле КРАЙНЕ не рекомендую покупать. Потому, что ты даже не сможешь ее нормально проверить. Да какой там проверить.. Даже задать правильные вопросы продавцу.
...успешный фотограф, это- умный, самостоятельный, находчивый, образованный, талантливый человек, не задающий таких вопросов, как ваши.
Начать нужно вот с чего: устройся помощником к опытному фотографу, поработай пару лет с ним, наберись ума-разума. Пока изучай теорию.
Фотограф тебе и подскажет, с какой аппаратуры стоит тебе начинать.
Не порывай связь с ним и дальше.
Casas ....`)))
Вот вы дали совет, а выполнить его вообще реально?
В 1985 году я построил свою первую фотостудию. Работал в шахте, но построил фотостудию. У меня, на тот момент, даже фотоаппарата не было. Раньше был, но на тот момент... И не у кого не спрашивал - как стать фотографом и вообще нужно ли это.
Потом купил один фотоаппарат, потом второй, потом стал покупать объективы, серьёзную технику, подсматривал у городских монстров от фотографии частности и делал то же самое. Например коррексы для одновременной проявки сотни фотографий формата 10Х15 или 13Х18 см. И так три долгих года я не занимался фотографией на коммерческой основе. Изготавливал ОГРОМНОЕ количество фотографий для друзей, знакомых, нужных людей, выполнял заказы от монстров фотографии, если они не успевали чего... И только через три года решился на первый коммерческий проект.
Но тогда я понял, что профессиональный фотограф складывается не только из фототехники, фото студии и умения фотографировать. Не менее важен менеждмент и маркетинг. Я ушёл от налогов, организовав на базе студии творческое объединение фотографов города (тогда творческие объединения были освобождены от налогов), внедрил то, что НИ ОДИН ФОТОГРАФ ГОРОДА не практиковал - фото со свадьбы отдавать В ДЕНЬ СВАДЬБЫ. Для этого работали два фотографа - один фотографировал и доставлял плёнки в студию, а второй работал с плёнками. Сейчас бы я печатал фото непосредственно в режиме реального времени. Прямо в зале сидел бы человек с компом и с принтером, я бы сбрасывал ему материал, а он бы, тут же, обрабатывал и печатал. Когда я уже перестал практиковать свадьбы, кум уговорил меня снимать свадьбу его сына. За первый день свадьбы я продал гостям около 600 фото, а вырученные деньги подарил молодым. Но я на этой свадьбе сделал столько фотографий, что не розданные, в диване, лежат горкой. Сын кума говорит, что до сих пор раздаёт их бывшим гостям на свадьбе. Смотрят и говорят - у меня такой нет!
Пока что о карьере фотографа вам говорить рано. Пока только о карьере начинающего фотолюбителя.
Начните с покупки фотоаппарата. Например Никон Д5300,или Никон Д3300.Сначала можете купить кит (аппарат с объективом 18-55мм, или 18-105мм.) Потом, по мере роста и необходимости будете докупать нужное. Но учтите, что это увлечение не из дешёвых. Если прикинуть, то я уже потратила на это, наверное, примерно 150 тыс. руб. (в ценах, когда доллар стоил 30 руб.)
С рук покупать, это лотерея. Может повезти, а может и нет.
Учиться можно и не ходя на курсы. В интернете много материалов на эту тему. Если у вас есть способности к фотографированию, то этого вполне вам хватит. Вопросы можете задавать здесь. Коллеги по ответам всегда ответят.
Вот для начала http://www.64bita.ru/basicshot.html
Посмотрите мои ведиоуроки, smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614 - это будет полезно. По моему опыту, тот, кто приходит на начальные курсы практически всегда безнадежен - техническая часть фотографии проста и если не получилось изучить ее самому, то лучше заняться чем-нибудь другим. Вот художественное обучение нужно, мастер-классы, профессиональное общение - это нужно.
Камера и оптика подбирается под стиль фотографа, пока что его нет, так что возьмите какой-нибудь начальный зеркальник типа Никон 3300 с 18-55, он, конечно, развалится скоро но надолго он и не нужен.
Начать примерно с этого (фото)

лучше начни с покупки PhaseONE или хасселя, с оптикой, и норм студию оборудуй, там комп поставь, светом студийным затарься, а там глядишь уже и все самой пойдет, народишко местный попрет к тебе поглазеть на технику чудную и себяшечки поделать.
бу фотоаппарат можно покупать, но только пленочный и после сервиса, на аукционах специальных фотографических. но лучше уже снимай на цифру и новую а не бу
курсы сразу посылай куда подальше, там сидят такие же "фотографы" которые закончили курсы, это пустая трата денег.
Карьера - это не тот термин, который уместно употребить в данном контексте. Фотография - это, в основном, искусство и документальная журналистика - как там сделать карьеру?
Заработать денег? Возможно. Добиться известности в данной области? Вероятно... а карьера... весьма сомнительно.
Во всех случаях вы можете начать с обучения. Самостоятельно или поступив в учебное заведение, а далее всё будет зависеть от твоей погружаемости в данный процесс.
Не «открою Америку», если скажу, что только увлечённые люди, фанаты своего дела, добиваются успехов и (может быть) известности. А также это может остаться удивительным хобби на всю жизнь, благодаря которому, можно ещё и заработать.
В настоящее время востребованы работие специальности, а также инженерное образование.
"Карьера" наверное громко сказано. Это ведь не служебная лестница. Да, со временем и опытом будет добавляться мастерство и доходы. К тому же в фотографии много разных направлений (репортажная съёмка, свадебная, художественная, и т. д.). В зависимости от этого и будет выбор аппаратуры. Уроки есть в интернете, есть масса книг. Сразу брать дорогую камеру не советую, может быть не получится из вас хорошего фотографа. Но хотя бы попробовать стоит. Пока не попробуешь не узнаешь
Начните, пожалуй, с курсов. Там посоветуют фотоаппарат и дадут толчок к развитию в нужном направлении. Если у вас большие планы, то готовьтесь потратиться на хорошую технику.
насчет карьеры - эт ты батенька погорячился, не зная темы...
Ты делом займись, которое тебя кормить будет, а фотографией параллельно. Если что-то будет получаться - дальше поглядишь.
А то вы слишком самоуверенны, граждане младшего школьного возраста. Быть фотографом может не всякий, к этому должны быть как минимум предрасположенности, художественные способности. А тупо кнопконажимателей и без тебя хватает...
Дина Федюкович
слишком много у тебя понтов, уверена что дальше открыток ты не ушел, а строишь из себя гуру...
купить недорогую зеркалку, лучше пленочную типа Зенит-Е, и пару книжек, возможно советских "фотография для пионеров" или вроде того. И научиться самому выставлять экспопары, без подсказок техники
Лучше начать с учёбы.
опоздал... фотографов жгут на фабриках.
а еще денег нету у людей на фотосессии
нюанс еще вот какой.... если у тебя кроп, то ты сможешь бегать и зарабатывать репортажную копейку типа детских мероприятий. А на ФФ ты не наберешь заказов на серьезные фотосессии, на свадьбы тебя звать не будут, пока ты не сделаешь имя.
так что кроп я тебе могу лишь посоветовать
на курсах тонкостей не расскажут, ищу книги профи на торрентах.
а еще денег нету у людей на фотосессии
Ляйсан Пеняева
деньги есть у людей на фотосессии, тока не для тебя, а для тех кто умеет снимать интересно и креативно. А кнопкошлепатели да, сосут бамбук.
1.1 Камеру брать лучше сразу полнокадровую, чтоб потом не менять, например: Canon 5D mark III (2012г.), либо более современную Sony α7 III (2018г.).
1.2 К камере нужны объективы, подходящие для поставленных задач:
- если это индивидуальные фотоссесии то нужны 35 мм и 85 мм (они размывают фон);
- если архитектура и интерьеры то 16-35 мм (он дает широкий охват), + штатив;
- если свадьбы то 24-70 мм и 70-200 мм (имеют удобные углы охвата) + внешняя вспышка.
2. Если денег на новое оборудование не хватает, а кредит брать страшно, то можно взять б/у.
3. большинство современных фотографов учились сами. но курсы а вернее мастер классы взятые у фотографов которые вам нравятся дадут вам существенный толчек вперед.
Но судя по Вашему вопросу, Вам можно взять любую зеркалку, на которую хватит средств, 2-3 года с ней поиграть, понять что к чему... а потом задать те же вопросы самому себе.
Игорь Скородумов
A7 III никому не советую. Это даже близко не профессиональная камера с множеством косяков. Но по характеристикам да, будь здоров там всё...
Бери беззеркалку олимпус омд1 или омд 5, как я это сделал, правда я брал второй пятак. Если сам будешь осваивать, уйдет на познание аппарата года 2 точно, после 30 тыс. фото, начнёшь потихоньку въезжать, что к чему. Возможно за это время уже надоест, а может и нет. короче, чтоб нормально стало получаться, нужно пройти 5 летний стаж, фотографировать желательно каждый день, и давать себе разные задания. как только в мозгу щёлкнет выдержка, фр, экспо пара, исо при любой обстановке, значит уже немного готовы к проф работе. На данный момент кем работаете и чем увлечены?
Возьмите начальный Canon 200d или 800d - из бюджетный сейчас самые новые по начинке у кенон.
можно брать б/у камеры, но надо знать нюансы )