Вопрос почти филосовский. :)
Абсолютное большинство фотографов тратит огромное количество времени на выбор аппаратуры: тушек, объективов.. . Ломает копья в спорах, что лучше - никон или кэнон и проч. С лёгкостью кладёт комментариями на обе лопатки китовые объективы, с такой же лёгкостью советует всем покупать топовую оптику, наотрез отвергает съёмку в жипег или напротив - маниакально настаивает на съёмке только в ро файл - короче, большинство снимающих фотографии занимают активную жизненную позицию в вопросах оценки качества, к примеру, самого железа.
При этом, зачастую, эти самые фотографы, оказывающие платные услуги народонаселению, совершенно лояльны.. . к собственной криворукости и лени. Они, снимая всеми этими фуллфреймами и элевскими объективами (условно) , всем этим бесконечным нагромождением мегапикселей и светосил, совершенно не проявляют требовательности.. . к себе самим.
Лажая по тому или иному поводу, находят массу причин и отговорок тому самому лажанию.. . Не попали в баланс белого - не беда, главное быть уверенным в ювелирной точности камеры по цвету.. . :) Промахнулись с фокусом или абсурдно обшарпили картинку на выходе? Чепуха, главное стоять на своём в вопросе "рисунок элевской оптики - самый элевский", и так далее.
Смотришь часто в картинку, сделанную гордо техникой за пару килоевро - и диву даёшься: отчего же избирательность фотографа в вопросах качества так часто прерывается в момент покупки камеры и не распространяется на качество самих фото - этой камерой деланных?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Требовательность фотографов: отчего такая избирательная?
у людей нет вкуса, как у потребителей, так и у производителей.. .
перефразируя поэта.. .
Искусство, брошенное в массы,
что девка, брошенная в полк...
перефразируя поэта.. .
Искусство, брошенное в массы,
что девка, брошенная в полк...
От профессионализма.
Мля, Никита, вот ответь мне: как же "мы" снимали на сторублёвый Зенит с Гелиосом, а снимки получались лучше, чем на нынешние стомиллионные базуки?
Почему раньше таблицу Пифагора мог рассказать каждый третьеклассник, а теперь не каждый бакалавр её вспомнит. Кстати, это ж надо было придумать такое название для тех, кого отчислили с третьего курса института.
Немного тебя перефразирую. Те, кто оказвает услуги населению, выставляют цены на услуги только исходя из дороговизны техники, но ни как не из дороговизны МОЗГА, который не смог овладеть этой техникой.
Вопрос в другом. Я с фотом уже 27 лет. Даже за такой срок обучения (да-да, именно ОБУЧЕНИЯ) , фотодело мне чуть ли не каждый раз преподносит пусть маленький, но урок. Вот как это объяснить тем, кто вчера купил крутой фот, и тут же начинает считать себя крутым фотографом, и начинает посылаь в наКуй тех, у кого аппарат дешевле?
Николай Лысенко
Вот почему все ведь понимают, что для езды по дороге нужна не столько дорогая машина, сколько моСК, который знает правила движения, и сможет управлять даже Запорожцем? Почему же, БЛЯТЬ, ССУКА (и прочие нехорошие слова) народ не понимает, что для фотографии ТОЖЕ ЕСТЬ ПРАВИЛА?
Если бы кто научил меня правильно снимать.. .
..я бы тоже так же бы глаголила.. .
Но .. увы.. . снимаем как умеем.. . (((
..я бы тоже так же бы глаголила.. .
Но .. увы.. . снимаем как умеем.. . (((
Василий Настенко
перефразирую....но увы я ленивая, так и буду до пенсии на первой ступеньки крошки подбирать
Это от природы и воспитания, талантливые люди проявляют себя в любых сферах жизни и искусства, паганини например запросто на одной струне сбацал, многие ученые хорошо рисовали, увлекались музыкой, языками, ну и общий уровень образования. В селах у людей менталитет один, в городах другой, есть культурные столицы где количество талантливых людей больше. Кто то с детства посещает разные школы развивающие, а ктото просто дома безписмотра мается, и все счастье в жизни наесться хлеба досыта. Но вот желание самовыражения есть у всех. Только какой смысл от этого кипятиться? По настоящему интелигентный человек всегда терпим к другим,.. Хотя при конкуренции свои достоинства ценит.
*nurzook Nurzok
Умница! Прав на все 100%!!!
Ну и что. .
у нас вот был сантехник дядь Коля, лет двадцать в сантехнике, ну так вот, у дядь Коли всегда было полно работы.. запарка, всегда был занят, бегал как взмыленный
а потому что- чтобы не сделал дядь Коля, все ломалось, краны текли через неделю и тд. .
так и фотографы некоторые и аппаратура есть и опыт, а но мастерами так и не стали за годы
Василий Настенко
постоянным клиентам скидка. Дядя Коля
Николай Лысенко
Кстати - тоже вариант.
Нахрена мне дядя Коля, который бегает с позолоченным разводным ключём, но после него постоянно требуется переделка и переплата? Не проще ли один раз вызвать дядю Петю с пассатижами, заплатить ему чуток дороже за ЕДИНСТВЕННЫЙ вызов, но зато потом забыть о проблемах?
это все из области ума и почва многих разговоров.
ну итак всё понятно.
1. наличие эго диктует собственную исключительность, непогрешимость и совершенство во всем
2. наличие денег - первопричина покупки топовой техники (если кто разбирается, конечно)
3. зарабатывание денег фотографией не гарантия мастерства в данной области.
4. высокое мастерство, как следствие фанатизма (многие просто интересующиеся) в хорошем смысле.
первый твой пункт: много про меня - имею и советую топовую технику. практика показала, что она лучшая, так почему человеку не посоветовать лучшее, а он не дурак купит то, что посчитает нужным. предположим, что свой уровень фотографа я оцениваю достаточно трезво, жаль только не зарабатываю этим, но все остальное именно о том, что "слепой ведет слепого" - это нормально, фотография область в которой заблуждения на ранней стадии легко перерастают в практический опыт высокого класса (если люди желают расти) и потом, тебе-то какая разница? тут как в религии, зачем обращать на несовершенства других - главное сам соответствуй. ты соответствуешь - зачем кому-то, что-то доказывать? предположим, сейчас ты прочно стоишь на ступеньке технического мастерства и, выражаясь образно, нога твоя готова ступить на ступень полного совершенства, вот и ступай, чего застревать там где не надо и показывать людям их ущербность? сами разберутся.
ну итак всё понятно.
Художники как и фотографы делятся на ремесленников и творческих личностей... выбирая лучшую технику для съёмки творцы преследуют цель добиться лучшего качества и иметь больше возможностей для воплощения задуманного... ремесленники ищут в технике только способ достижения своих меркантильных целей..
Ооо Диалог
Какой бред... А свое ежедневное хождение на работу вы тоже называете достижением меркантильных целей?
Вопрос несколько односторонний и касается технической стороны фотографии. Я бы поставила вопрос ребром - фотография это ремесло или искусство? Чтобы творить шедевры надо быть разносторонне развитым человеком - и с творческой жилкой и разбираться в фототехнике. Нынешняя популярность фотографии как раз и вызвана доступностью и мнимой легкостью фотоаппаратов, когда многим кажется, что достаточно нажать кнопку и суперфото готово. Когда качество фото перестает устраивать начинают менять фотокамеры от дешевых к дорогим, более продвинутые изучают композицию..., но не имея таланта ВИДЕТЬ в лучшем случае остаются хорошими ремесленниками, что впрочем тоже нужное дело. .
Пропущу описание промежуточных этапов развития фотолюбителей и типов фотографов - надеюсь свою мысль я донесла..)
Николай Лысенко
"...когда многим кажется, что достаточно нажать кнопку и суперфото готово..."
Не, я понимаю, что 30 мп у зеркалки лучше, чем 3 мп у мобилы, но вот как объяснить, что смена техники на более дорогую ни как не влияет на творческое качество фото?
Снимать я не умею, но при этом свято верю что фотоаппарат поможет исправить "кривизну рук".
Есть мнение, я думаю обоснованное мнение что- чем дороже фотоаппарат тем качественнее снимки. За что заплатили, то тот результат и имеем. Но также на многих форумах и на отзывах к ним можно увидеть популярные комментарии " дескать мой фотик стоит 20 тыщ. рублей а снимает не хуже 150 тыщ. Кенона или Никона. " Может это и так, при одинаковых условиях и режимах съемки.
На мой взгляд, все эти разговоры имеют целью подобрать оптимальный бюджет для покупки фототехники. Смысл платить большие деньги, или даже переплачивать, если за более скромную сумму можно купить модель не уступающую по параметрам топовой модели.
Я бы тоже не заморачивался на всякие форумы, а купил бы себе последнюю модель Лейки или Хассельблада, кучу оптики, нанял бы специального человека который бы все это носил, да и охраник рядом не помешал
Ну шож, пока фотографы философствуют, короли говнофото шыдевры шыдеврят. :))

Анатолий Морозов
Жениться Грип тебе вертикальный надо, барин... :)
от 1 до 2 процентов населения способны к бизнесу. В фотографии, я думаю, проценты те же. Недавно стала известна статистика по Шаттерстоку. В нем зарегистрировалось более 300 тысяч человек, экзамены смогли сдать около 35 тысяч. Основной оборот денег приходится человек на пятьсот. Это в микростоковой фотографии. Думаешь в классических фотобанках по-другому? Там отбор еще жестче. Я потому всегда и говорю, что ни в городе, где я живу, ни в стране я не чувствую конкуренции. А камера у меня хорошая, хотя и не самая крутая, а любимый объектив самый что ни на есть китовый. Я спокойно отношусь и фотодрочерам, и к "великим" фотографам. Как так же спокойно отношусь к тому, что некоторые вещи ты делаешь лучше меня. Не путай мягкое с горячим, и все будет нормально.
Анатолий Морозов
Про проценты - спомнилось:
Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них - идиотки,
Тридцать процентов - набитые дуры.
Сорок процентов из них - психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остaтке,
Да и из этих-то выбрать не просто.
© Игорь Иртеньев
Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них - идиотки,
Тридцать процентов - набитые дуры.
Сорок процентов из них - психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остaтке,
Да и из этих-то выбрать не просто.
© Игорь Иртеньев
а может это его стиль. тык сказать его видение мира и его творческое кредо
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
___
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
___
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
*nurzook Nurzok
Валера, ещё больше зауважала, хотя, казалось бы, куда больше?!
Сможешь в Москву выбраться 17 марта или 2-го апреля?
Да, безусловно, "...Вопрос почти филосовский. :) " Странно только то, что Вы об этом спрашиваете, в Ваших ответах есть на это ответ.. .
Доволен - ответами?
НАСТОЯЩИЙ фотограф как и НАСТОЯЩИЙ художник.. . -это ДАР.
А подобным ДАРОМ обладают далеко не многие.. .
это, как золото намывать - тонны песка можно перебрать в поисках нескольких граммов..
А как же " пыль в глаза"?
Ну как бы лясы точить и деньги зарабатывать разные вещи.. .
И чем меньше времени тратит человек на зарабатывание денег, тем больше у него его остается на все остальное.. .
Скажу про себя - вот нет сейчас времени на обсуждение техники, совсем нет. При этом все свободное время снимаю - это мне больше нравится, чем перетирать встроенную вспышку в тушке за три косаря баксов)))))))))))))))))))))))) 0
Ага.
спрос всегда рождает предложение. большинство народа не интерисуют ньюансы и тонкости фотографии. тем более такие фото дешевле. согласись если у тебя есть только 100долларов, то ты и фотографа себе по этой цене будешь выбирать. и ты в свою очередь не пойдешь же снимать свадьбу за 100долларов если ты профи и ответственный человек тебе просто жаль будет своего времени и сил.
Ник... это просто как наркотик... первый раз получиццо и понравиццо... потом начинаешь искать "дозы" больше и "круче" перемен особых и удовлетворения не получаешь... а один фиг несёшь деньги за этот стеклометалломин.... и\
и всё каажеццо, что дальше трава зеленее....
да не.... так то да... а ни чё , что я к вам спиной сижу.... дуальность мира--нет белого без черного.... если понты помогают челу чувствовать себя щастливым---пусть, эт фигня по сравнению с мировой революцией... "кто без греха- бросьте в меня камнем"---все равно промажете---"самое страшное --стану пидорасом"(с. шнуров)....
Надя Ткачук
Я с Вас - тащщуся по полной!
Превознестись над другими можно не только имея дорогой аппарат. Превознестись и впасть в самомнение можно на любой стадии.
Просто нужно помнить, что мы неодинаковы. И что мастер много потрудился. Что мешает тебе? И ты, мастер, - забыл, что был новичком?
Как с этим бороться и как научиться творить шедевры? Очень просто: больше самим, а не только поручая это технике, трудиться, и при этом не превозноситься. Это прописные истины, но это истины.
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1Пет.5:5).
ГЛАВНОЕ НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО И ШЕДЕВРЫ - НЕ САМОЦЕЛЬ. ЦЕЛЬ - УСТРОЕНИЕ СВОЕЙ ДУШИ ДЛЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.
Без внутренней работы и победы над собой ничего стоящего не добиться. Но даже если и добились, нужно приписывать это не себе, а не Богу и ближним. Талант - дар Божий. Труд - наш, но средства, силы и время для релизации труда - тоже не от нас. Следовательно, кого мы должны благодарить за блестящий результат?
Будет правильное внутреннее устроение души - все остальное (и шедевры - тоже) - приложится - не сомневайтесь.
А будет кривое устрение - не только шедевров не будет, но и беды не миновать. Это касается всего, даже молитвы, которая, по сути, является молитвой самому себе:
Ученик - Старцу: Не случилось ли тебе видеть кого-либо пришедшего в бесовскую прелесть от развития мечтательности при упражнении молитвою?
Старец: Случалось. Некоторый чиновник, живший в Петербурге, занимался усиленным молитвенным подвигом, и пришел от него в необычайное состояние. О подвиге своем и о последствиях его он открывал тогдашнему протоиерею церкви Покрова Божией Матери, что в Коломне. Протоиерей, посетив некоторый монастырь Санкт-Петербургской епархии, просил одного из монашествующих того монастыря побеседовать с чиновником. "Странное положение, в которое чиновник пришел от подвига" - говорил справедливо протоиерей - "удобнее может быть объяснено жителями монастыря, как более знакомыми с подробностями и случайностями аскетическаго подвига". Монах согласился. Чрез несколько времени чиновник прибыл в монастырь. При беседе его с монахом присутствовал и я. Чиновник начал тотчас разсказывать о своих видениях, - что он постоянно видит при молитве свет от икон, слышит благоухание, чувствует во рту необыкновенную сладость, и так далее.
Монах, выслушав этот рассказ, спросил чиновника: "Не приходила ли вам мысль убить себя?" - "Как же!" - отвечал чиновник: "я уже был кинувшись (Оборот речи, употребляемый жителями Петербурга.) в Фонтанку, да меня вытащили". Оказалось, что чиновник употреблял образ молитвы, описанный святым Симеоном, разгорячил воображение и кровь, при чем человек делается очень способным к усиленному посту и бдению. К состоянию самообольщения, избранному произвольно, диавол присоединил свое, сродное этому состоянию действие, - и человеческое самообольщение перешло в явную бесовскую прелесть. Чиновник видел свет телесными очами: благоухание и сладость, которые он ощущал были также чувственные.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ignatii/charm/8.html
Мнение (в смысле Самомнение) и прелесть (самопрельщение, самообман) - разновидности самого опасного и труднораспознаваемого для нас греха - гордыни.
Смирение (не путать с показным "смиренничаньем". Показное "самобичевание" еще не смирение), смиренномудрие, самоосуждение - вот вершины духа, которые предстоит покорить всем нам (не только фотографам).
Два монаха трудились. Насколько помню - ткали. У одного из них получалось лучше. И у него уже возник в сердце помысл превозношения над братом. Тогда подвижник, чтобы сохранить мир в сердце и не превозноситься над братом, обрывает основу...
Мы, конечно, не должны, как попугаи, копировать образ жизни древних подвижников, разбивая свою технику. Проще (и дешевле ))) ) почаще себя укорять внутри себя.
Мы все любим сравнивать (ведь все и познается в сравнении. Но эта оглядка и постоянные сравнения друг с другом и рождают многочисленные пороки:
Зависть, гордость, ссоры и так далее.
Всё просто. Аппарат они купили ДЛЯ СЕБЯ. А фото делают ДЛЯ ДРУГИХ
Самые знаменитые снимки были сделаны в лучшем случае "Лейками"... Раньше думать приходилось, прежде чем нажимать на спуск - пленки были дорогими....
Дорогая фототехника и топовая оптика - это не только средство самовыражения и способ потешить свое ЭГО. Это еще и отличный способ лишний раз убедиться в собственной криворукости...
Николай Лысенко
Во, точно...
Криворукость не лечится дорогими фотобазуками.
У профессиональных фотографов количество удачных снимков,
в процентном отношении, однозначно, перевешивает брак.
От этого идет некое снисхождение к себе.
Мол, я знаю, что могу лучше.
Мало того, я могу здесь и сейчас привести примеры (и не мало) своих приличных работ.
Если речь о профи.
Это одна песня.
а другая - сам знаешь - пипл хавает
расслабляет, понимаешь... .
Кстати, лично я фото вообще не занимаюсь.
Я снимаю и монтирую видео, и никто лучше меня не знает мои косяки.
И я знаю, когда получилось.. . и почему получилось.. .
Так же знаю где схалтурил - но в жись не признаюсь! ))
Мой демо-диск, что сую заказчикам, понятно, отлизан. . ;-)
Мол, я знаю, что могу лучше.
Если речь о профи.
Это одна песня.
а другая - сам знаешь - пипл хавает
расслабляет, понимаешь... .
Доступность.. . Если в детстве, у одного лишь пацана на районе была "Смена Символ", и мы выстраивались в очередь, что бы заглянуть в видоискатель, то сейчас "бери, не хочу!!! " Не давно в магазине, видел такую сцену, 14-ти летняя девчонка вертит в руках 5D, а в глазах немой вопрос: "А где у него та самая кнопка? ", захотелось подойти и спросить: "А, зачем тебе такая штуковмна? ", но позади стоял гордый и любящий, (возможно воскресный) папаша, и у него на лбу было написано: "Моя девочка, достойна лучшего"... И я передумал спрашивать...
Артур Камалов
А у меня был Смена-Символ :-) Круто было, пока не купил Зенит... в магазине Зенит :-)))
Надя Ткачук
И ничего плохого в этом не вижу!
Двойные стандарты в нашей жизни на каждом шагу, почему фотография должна быть исключением?
я считаю, что дело даже не в понтах.
дело может быть в стереотипе "дороже- лучше", вместо того, чтоб совершенствоваться самому, человек начинает искать совершенную технику искренне веря, что именно дешёвая техника ограничивает его возможности и мешает ему достигать хороших результатов (как про того танцора) .
нужно адекватно оценивать в первую очередь себя, тогда будет развитие и надобность в этих игрушках отпадёт, или покупаться будут под конкретные задачи.
Стыдно сказать - я сам отчасти такой. Тоже люблю "блеснуть знанием", хотя как фотограф еще из яслей не вышел.
Так, Никита, Ваши предложения таким горе-фотографам? Что делать то?
Жанна Мукумова
Там еще права купить низя?
а я считаю что виной всему лень! кратчайший путь прямая линия, по ней и идем не сворачивая потому что легко. а в фотографии столько поворотов!
Талант не купишь) а технику запросто.
Привет Никита! здорово спросил. Те, кто действительно увлекаются, либо серьёзно относятся к фото. да и в любой др. области, но мы про фото. Кто ценит свой труд, уважает заказчика. как человека. а не как кошель, тех практически не видно, они есть, но они не наглые, а остальные привлекают клиентов исключительно, брендами. размерами, и прочей ширмой - маркетинг, доступность (хотя доступность и плюс тоже большой), и народ воспитан (до30 то точно) на рекламе воспитан, ведётся, ведь если у фотографа Кенон\Никон и большой объектив- всем давно внушили, что он априори не может плохо снимать. Вот ответь, почему ты здесь появляешься за редким случаем? ну может ты и читаешь каждый день, но отвечаешь очень редко, фото выставляешь и того меньше, только. когда тебе действительно нужно общественное мнение собрать, и чем больше тебе выскажут кому, что не нравится, только плюс (можешь принимать. как комплимент это честное мнение). Вообщем Никит, ты надеюсь меня понял, потому, как вопрос действительно почти филосовский и чувствую мне не ответить однозначно.
вот потому я и не тороплюсь покупать что-то вместо мыльницы, смысловое содержание фотографий это не улучшит, а качество это не главное.
Марго Неизвестная
хороший автопортрет, Лёха
Требовательность (к себе) "размещается" во временном отрезке от одного клиента до прихода следующего. Избирательность же зависит от высоты гонорара за выполнение фотозаказа. (Плачу себе за свои снимки из своей зарплаты, ..-кажется, это называется "любитель"!...и наглый видеосъёмщик!...)
ну не все же так!
Просто есть люди, которые фотографируют, пишут картины и т. д. от того что у них есть взгляд на мир свой, творческий. Они смотрят с особой стороны, и видят по своему те или иные сюжеты, которые обычный человек может не замечать. В их руках любым инструментом можно сотворить шедевр.
Другие же пытаются взять тем, что техника дорогая должна сама фотографировать шедевр, нажал кнопку и всё. От сюда весь кич...
Так у нас почти во всём так: понакупили Full HD телевизоров чтобы смотреть хреновый эфир или скаченные с интернета экранки, музыкальную аппаратуру за многие тыщщи в машины поставят - чтобы шансон в мп3 качестве слушать, фот покупают- пиксели и зум побольше. И самый главный принцип - нам и так сойдёт! Вот потому горе- профессионалы впаривают горе-потребителям свои шедевры. Лень и безразличие, пофигизм, отсутствие элементарной самокритики - основные причины всего этого бардака во всём.
Никита, это всё от того, что нам крепко вбили в мозги, омытые средствами массовой информации, что Исскуство принадлежит народу.. .
Исскуство принадлежит Избранным, т. е. --ТАЛАНТАМ !!!
Думаю, речь о стяжательстве. Человек открыл для себя новый цзен, т. е. научился разбираться в ТТХ фототехники. Теперь он сопоставляет то, что у него уже есть, с тем, чего ещё нету. И стремится к. Естественно, забывая об истином предназначении всего этого.
Такой чел с лёгкостью может переметнуться с фотографии на что-то ещё, и развиваться таким же образом. Нравится ему просто "над златом чахнуть" =)
Фотография это все же произведение искусства. Вы еще скажите что у Малевича картины слишком угловатые. Вам нужно попасть в баланс белого или получить красивый снимок? Мне кажется это разные вещи.
Объективы, тушки - это инструменты, которые позволяют снимать сложных условиях.
Вот- прочитал вопрос, ответы и комменты .Всё это похоже на ситуацию с Китаем и всё что он изготавливает (типа фирменный адидас или шанель№5) продают они свой товар каждую минуту на1000000000 млн $ .А продают потому что люди покупают а покупают потому что людям (обычным) нравится продукция .То есть, если Вы своим вопросом хотите обсудить бизнес и искусство фотографии, это одно, а если заняться критикой и обсуждать мастерство каких то фотографов, профессионалов или недопрофесионалов или людей которые думают что они професионалы, это другой вопрос и вообще ваш вопрос, очень мнооооооогограный и ответить на него без глобальных дискуссий практически не возможно.
Умму Сара Жёнушка Ержана
Совершенно верно, особенно это "...а если заняться критикой и обсуждать мастерство каких то фотографов,..."
У мну другая болезнь: я не умею адекватно оценивать свои кадры. Но зато и за шЫдевры их никогда не выдаю. Когда хочется непредвзятого мнения, советуюсь, зачастую - здесь. И есть считанные разы случаев, когда отстаивал критикуемую карточку, чаще ситуёвина обратная, слушаю и удивляюсь: как же сам этого не видел?
Ну а технику тем не менее стараюсь выбирать лучшую в рамках текущего бюджета, хотя бы из тех соображений, чтобы не усугубляла те косяки, которые неминуемо я сам наделаю.
А, вот прочитала Ваш вопрос и напрашивается другой, а что для общества безобиднее - когда "не прявляет требовательности к себе" и не старается попасть в ББ и не промахнуться с резкостью или когда ещё только на пути к мастерству, или когда МАСТЕР умышленно разрушает гармонию и чернит красоту (со словами типа " а мне лень было возиться "), а не искушенные смотрят и говорят " а я и не знал, что Кремль такой кривой " ??
филосв вы фотограф дожнен быть художником
Раньше были негативы 60, 120, 250 отечественные (не знаю и сейчас так же, перешёл на цифровой фото) , "потому что" в цифре секрет
1975 год - Смена-2 (мамин) .
1985 год - ФЭД-3 (отчим дал поснимать) .
1988 год - ФЭД-5В (тоже не свой) .
1990 год - Зенит 12СД. Первый по-настоящему свой!
1994 год - Canon EF-M. Интересно, кто-нибудь помнит эту неавтофокусную тушку?
1995 год - Canon EOS-100.
2002 год - Canon EOS-55.
2004 год - Canon EOS-300D.
2006 год - Canon EOS-400D.
2009 год - Canon EOS-5D mark II
За фотографии пока никто не побил. Есть съёмка "рутинная", но это определяется только тем, что подобные сюжеты снимаются годами и при всём желании изобрести что-то новое практически невозможно. Есть съёмка нестандартная, она интереснее, но клиент просит "как вон там... ".
К чему список аппаратуры? Да просто начинать надо с простого, а не с маркушника. А жизнь покажет, нужен он вообще, или нет.
1988 год - ФЭД-5В (тоже не свой) .
1995 год - Canon EOS-100.
2002 год - Canon EOS-55.
2004 год - Canon EOS-300D.
2006 год - Canon EOS-400D.
2009 год - Canon EOS-5D mark II
Ведь главное в жизни всему свое время... а у многих просто лень-матушка.. .
И где вы видели профессионалов?
Лёд Ответил
Для многих обладание дорогой техникой важнее хорошей картинки. Важен именно сам этот момент обладания: )
И где вы видели профессионалов?
Лёд Ответил