Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Планирую брать Nikon D7200. Какой лучше взять штатный объектив Nikkor 35mm f/1.8G или Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor?
Может ещё что посоветуете? Бюджет на объектив - 30 тыс. руб. хочется взять хорошее стекло. Если пришлёте примеры фотографий на эти объективы, буду признательна.
Привет!
Я в таком наборе делала выбор в пользу полтинника 1.4. Стекло 35mm 1.8 побюджетнее, у него попроще сборка, зато оно не такое тяжелое. Зона боке, вероятно, будет не такой классной, как у более дорогого полтинника. Но он пошире и на кропнутой матрице будет давать примерно 50mm, естественное для глаза человека фокусное расстояние, как утверждают некоторые фотографы.
Полтинник классный, тяжеленький, приятно собран. Дает классное размытие. Минус в том, что купив полтинник, с такой камерой по факту вы получите не 50mm, а 75mm фокусное расстояние из-за кропнутой матрицы (DX). Придется постоянно отбегать назад, чтобы сфотографировать что-то более-менее широко. В начале это подбешивает немного, но потом привыкаешь.
Фото поищу и прикреплю чуть позже.
Дополню: вы все правильно делаете, что решили брать фикс. Китовый объектив не берите, он очень темный, задолбаетесь, даже не смотря на то, что у этого никона хорошее шумоподавление на высоких ISO.
Фото поищу и прикреплю чуть позже.
Алексей Старков
Это не первая моя камера, просто перехожу на другую систему. Ранее была Sony a57, на ней потренировалась. Кит не рассматриваю изначально, потому что светосила очень не радует. Думала, что сначала могу взять фикс, а потом уж и раскошелиться на другие объективы по ситуации.
Штатный объектив у каждого свой (у меня, например - 10-20мм), но это как правило ЗУМ... прислушайтесь к тем, кто советует Сигму 17-50, и не слушайте проповеди ортодоксов БЗК, они всегда хорошие зеркальные камеры обзывают плохими словами. :)
Штатным объективом возьмите Никон 18-105мм. /18-140мм., или Сигма 17-50мм. ф2.8 for Nikon.
============================================
35мм. и 50мм. кУпите попозже, если они понадобятся.
"хочется взять хорошее стекло"
Начнем с того, что Nikkor 35mm f/1.8G это посредственный объектив, а Nikon 50mm f/1.4D AF откровенно плохой.
Надо понимать, что, вообще, использование фикса в качестве штатного объектива оправдано только в том случае, если фотограф специализируется на конкретном виде съемки. В целом же, для фотолюбителя гораздо целесообразней использовать в качестве штатного качественный и достаточно светосильный зум объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний. За 30 тысяч хорошим выбором будет, например, достаточно универсальный Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary.
И последнее, соотношение цена/качество+функциональность у Nikon D7200 на сегодняшний день не является интересным, есть масса других, гораздо более интересных вариантов за примерно такие же деньги.
Лучше всего взять Сигму 17-50 2.8, фиксы это специализированные объективы, они берутся под задачу - и задач таких сейчас мало, учитывая чрезвычайную избыточность современных камер. С другой стороны, с зумом Вы можете задать границы кадра при съемке с гораздо большей точностью и не обрезать потом, а вот это серьезно улучшает изображение.
Elen@ Bokarev@
Кстати, тоже классный вариант, забыла про нее.
Алексей Старков
Рассмотрю этот вариант. Зум конечно более удобен. Но где-то на форуме читала, что D7200 не все неродные объективы хорошо принимает. Нужно протестировать в магазине. Спасибо :)
Как штатник под кроп больше 35mm тянет. И то... С большим натягом.
Лучше возьми с китом. А там уж навёртывай на него, что хочешь по ситуации. Поверь: это будет лучший вариант.
Особенно, когда не определилась и не врубаешься, что это такое и как это на что одевается.
Лучше берите хт20 с китовым зумом xf18-55 f2.8-4, этот кит достаточно резкий и светосильный, в отличии от зеркальных. Тут даже можно взять xf35mm f1.4, очень классный и резкий объектив даже на полностью открытой дырке, хорошо размывает задний фон.
При планировании покупки Никона, планируйте изучить обработку фотографий, скинтона у Никона требуют обработки.
Zosya L.drakosha.l
Да ладно - впустую время тратишь. Девчуле кто-то из "щарящих" посоветовал зеркалочку. Все эти советы теперь для неё.. Всё равно, что белке в дупло официальным уведомлением...
Если из двух означенных, то я за 35/1.8, если бы я фикс брал, взял бы 24мм., хотя в своё время взял 35/1.8. Но наиправильнейшим решением, думаю, купить Сигма 17-50мм. ф2.8 for Nikon, а уж опосля...
Юлия, очень сомнителен ваш предыдущий опыт, хоть вы и пишете, что это не первая ваша камера. Человек, поснимавший хоть немного, вполне представляет себе будущие задачи и самые востребованные ФР объектива под них. А ваши знания, судя по вопросу, таковы, что камеру вы в руках держали максимум 2 раза по часу...
Посоветовать вам в данном случае что-то будет очень глупо, даже глупее вашего заданного вопроса. Вы не понимаете того, о чем спрашиваете. Мой совет, почитать основы фотографии и ознакомится, что есть штатный объектив и какие фокусные для чего используются. С таким отсутствием понимания элементарного покупать технику глупо - это просто выброс денег на ветер...
В качестве штатного - зум, разумеется, а не фикс. Sigma 17-50 F/2.8 или Sigma 17-70mm f/2.8-4 Contemporary.
Поснимаете зумом, и уже потом, когда начнете чуть-чуть врубаться в тему, будете выбирать фикс под СВОИ задачи. И я уверен, что это будет не 35 и не 50mm, а 85mm для портретов.
НО! НО-НО-НО!!! Полностью разделяю мнение о том, что брать зеркалку в 2018 году - крайне недальновидный шаг. В этом месяце Canon и Nikon официально обозначили наступление беззеркальной эры в мире цифровой фототехники и ровно с сентября 2018 года мы можем констатировать начало заката зеркальной системы. А закат этот будет довольно быстрым.
В общем, конечно, сейчас имеет смысл вкладываться в развивающиеся беззеркальные системы, а не в умирающие зеркальные. Лет через 5-6 будет очень грустно сидеть с обесценившимся до копеечного состояния парком оптики и продавать все это за бесценок, потому-что уже вынужденно придется переходить на беззеркалки.
Ну это все, конечно, только если вы собираетесь работать или около того. Если вам придется иметь хоть мало-мальски отвечающую временным реалиям технику и большой парк этой техники.
Снимать для себя, по фану, можно чем угодно, конечно.
Я и сам сейчас мониторю авито и у меня прям руки чешутся - сколько барахла! Восхитительного старого барахла в отличном состоянии, которое способно выдавать отличную картинку. Ну, шутка ли - можно купить офигенный древний флагман D700 за каких-то 30 000 рублей, к нему портретный 85mm F/1.8D и будет чудный комплект для прекрасных картинок. Хочу быть начинающим фотолюбителем, черт :))) Ходить, снимать в свое удовольствие...
Но позволить себе такого не могу, ибо работать устаревшей техникой - это гемор, от которого любой человек, зарабатывающий съёмкой, будет избавляться в самую первую очередь. Комфорт, предсказуемость и скорость в работе - нет ничего важнее этого.