Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon 5D (mark 1) - сейчас стоит брать?

Сейчас попадаются Б\У canon 5d mark-1 "в отличном состоянии" за ~20 тыр.
Пользуюсь sigma dp1x, т. е. привык много думать перед нажатием кнопки.
Захотелось потрогать FF с объективом уровня 50mm 1.4
Можно ли сказать, что на 2018 год поколение "mark 1" настолько отстаёт от mark 2 и 3 по светочувствительности, шумности, цветопередаче в фото, что в 2018 году использовать этот "mark 1" больше вреда чем пользы и не стоит с ним связываться уже и даже в плане фото ОЩУТИМО лучше доплатить за mark 2?
Что снимаю: обычно случайные сцены на улице прямо на ходу, людей. Реже архитектуру.
Теоретически меня должен волновать продвинутый автофокус, но после навыков цеплять фокусом даже со смартфона на ходу мне canon 5D mark 1 с его убогой 4-точечной фокусировкой может показаться адски крутым.
Katya Gusman
если устрорит шумная матрица и непредсказуемая цветопередача то вперед.
King Of All Russia ***
Лучший ответ
Зина Сысоева В отличии от Sony, у 5D очень предсказуемая цветопередача!
...сам рассказал себе все за и против..
почему посторонних привлекаешь на этапе принятия решения?
боишься нести ответственность?
купи, попробуй. он вряд ли опустится ниже 20 т р ...
если не развалится в руках - продашь без потерь.
а если ещё более "легендарный" Гелиос 40 на него накрутишь...
Ольга Лисица
Давайте для начала разберёмся чего же и для чего же.
Первый пятак замечательная своим очень жирным пикселом камера, основное её достоинство в том, что она прощает оптике очень многие грехи, в результате старые и не особо хорошие объективы на ней выглядят очень даже пристойно. Но, оборотная сторона медали в том, что она не позволяет проявить высокие характеристики современных топовых объективов. Это основное. Так что Ваше устремление внутренне противоречиво.
Автофокус у него весьма не плох (число точек это не характеристика качества автофокуса) и 9 (а вовсе не 4) точек которые есть в 5D вполне достаточно, даже одной точкой обходиться не так уж сложно.
Реальная разница по уровню шумов не более ступени, другое дело, что из за всё того же крупного пиксела эти шумы визуально значительно более заметны.
По цветопередаче, формально в следующих марках есть небольшое улучшение, но, по мне, так глазу приятней и естественней цвета первого.
Динамический диапазон, это, вообще не про Canon, он убог на всех.
Для легендарного Canon EF 50mm f/1.2L USM или, по непонятным причинам многими почитаемого, но в реальности довольно посредственного Canon EF 50mm f/1.4 USM первая морковка вполне уместна, но для качественных современных объективов хочется как минимум вторую.
Я бы не купил. Даже если бы очень-очень хотел полнокадровую камеру. Он правда слишком фиговенький, чтобы хотя бы с современными кропами конкурировать. Хочешь поиграться с ФФ - покупай. Но к тому моменту, как ты под него порядочную оптику подсоберёшь, вся линейка пятаков может безнадёжно устареть или вообще исчезнуть.
Сейчас трудно отдать предпочтение какому-то бренду и связать с ним "жизнь". Но у Кенона и так довольно шаткая позиция была еще ДО выхода Nikon D850. Че там дальше будет - вообще никто не знает.

P.S. второй марк - тоже как то не.. тем более 19-й год скоро. Некоторые телефоны лучше снимают.
Vanya Golovnyov поэтому ты и любитель-дилетант, а не профессионал...
Katya Gusman А можно подробнее на тему этой шаткости и никонов?
Когда-то я тоже думал о его покупке, но потом всё же решил что не так уж важно именно полнокадровый и взял более дешёвый б/у вариант canon 1100D, который был недорого в отличном состоянии почти без пробега в моём городе.

Немного из обзора Радоживы на canon 5D:
В природе не существует более дешевого и практичного варианта полнокадровой камеры.
Из недостатков у Canon EOS 5D хочу отметить отсутствие режима Live View, который очень полезен при работе с мануальной оптикой и малое количество точек фокусировки. При этом камера не имеет тонкой подстройки автоматической фокусировки.
Многие жалуются, что матрица камеры быстро загрязняется — Canon EOS 5D не имеет системы очистки матрицы. Также, в камере нет HDR, встроенной вспышки, автоматического управления ISO в режимах P, Av, Tv, M и многих современных ‘примочек’.
Лично мне, цветопередача Canon 5D понравилась гораздо больше, чем цветопередача на моей ‘рабочей лошадке’ — Nikon D700.

У меня обзор вызвал сомнения в удобстве работы 5D с дешёвой советской мануальной оптикой, на 1100D я уже привык включать LV увеличивать изображение и фокусироваться, но в 5D такое невозможно
Оксана Разина
Королек *********** Валерий, у вас Nikon D700?
Зина Сысоева Валер, поверишь, нет, но за 8 лет я всего 2 раза включал LV и то лишь для эксперимента.
Один раз на 50D, второй раз на 5D3. Как-то без надобности эта функция.
В репортаже совершенно не удобная и даже лишняя.
Вот отсутствие тонкой подстройки автоматической фокусировки и очистки матрицы - это действительно большой минус!
Всё остальное (HDR, авто ISO и т. д.) - это не проблема!
Интересно узнать ради чего все эти хлопоты? Что Вы желаете выгадать такой покупкой? Что не говори самовар, конечно, хороший агрегат, но просто так в квартире тот же электрочайник более пригоден, а кто любит готовить на огне и ковша на газу достаточно, чтоб приготовить кипяток.
Подойдёт для неспешной съёмки в хороших условиях освещённости, в студии/ дома. Репортаж - фигово. Можно брать только если реально с небольшим пробегом, хорошей матрицей и фокусом. Картинка порадует
Ольга Одинец
У первого пятака лучше цветопередача и он в два раза дешевле, у второго больше мп и есть видео, автофокус совершенно одинаковый, 9 точек. Решайте сами, что вам важней.
У смартфона глубина резкости другая же совсем. Там надо постараться, чтобы из ГРИП выпасть.
Hakob Torosyan