Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужен совет в выборе зеркального фотоаппарата

Посоветуйте, пожалуйста, какой зеркальный фотоаппарат стоит приобрести для занятия фотографией?
Смотря сколько есть денег и насколько серьезно желание ею заняться - предыдущий совет неплох, если дешевле, можно 3400 (или 3300) и 18-105 посоветовать...
Ольга Ручкина
Лучший ответ
Никон Д-5 ничего так.
беззеркалку бери
Игорь ***
Тот, который устроит Вас по цене....
Canon....Или Nikon....
Лера Уварова
Никон д3300/д3400,или Никон д5300.
Если Вы не знаете какой системный (и в частности) зеркальный фотоаппарат Вам нужен, значит уровень Ваших знаний таков, что Вам пока не надо приобретать системные фотоаппараты. Делая выбор системного фотоаппарата на основании советов других людей, Вы выбираете не то, что нужно Вам, а то, что выбрали бы они, а это может оказаться, как говорят в Одессе "две большие разницы".
Хотите начать заниматься фотографией, купите себе хороший полнофункциональный компакт c качественной и более-менее универсальной светосильной оптикой и совсем не маленькой матрицей - Panasonic LX100. В нем есть всё чтобы продуктивно учиться и делать при этом отличные снимки, не уступающие по качеству снимкам с зеркальных систем бюджетного сегмента, и качественное видео, лучшее, чем видео, которое снимают зеркальные камеры. На несколько лет его возможностей Вам хватить с запасом, а купит себе системную камеру и нужные для неё объективы Вы ещё успеете, тогда, когда самостоятельно будете ясно понимать, что именно Вам нужно, то есть сможете сделать осознанный и грамотный выбор с учетом всех своих обстоятельств.
Если бюджет не мешает.
Рейтинг лучших зеркальных фотоаппаратов 2017- начала 2018 года
Лучшие зеркальные фотоаппараты для начинающих
Nikon D5300 Kit
Canon EOS 100D
Nikon D3300 Kit
Canon EOS 1300D Kit
Голосую за панасоник G80
С такими исходными данными ответ может быть от "никакой" до "хазельблад".
Nikon D7100, к нему вспышку SB-700, штатив, два объектива- широкоугольник и телевик и сумку, в которую все это влезет.
Sacha Alekseev
https://prophotos.ru/devices/main/cameras Посмотри журнал и выберете!
Олег Сибилев
зеркалки никон хороши, но если развиваться, а это обростание оптикой, то тогда упрешься в вопрос, -дорого. проще всего найди не убитый сони некс С 3, самый сьалансированный из нексов той серии, на него ставится абсолютно любая оптика всех брендов всех времен. это позволит тебе недорого покупать объективы. у меня есть хорошая зеркалка, но таскаю с собой именно нексик, а кишки у него все от зеркалки кстати. по картинке он не уступает топовым камерам, разве только по шумам суперсовременным сольет, но там ценник от соточки
Canon 80D
Artur Mandrusov
Lumix LX100, Fujifilm xt100
Гульсина К
С чего начинается Родина.

Берем в руки фотоаппарат.
Если удобно лежит, то прекрасно.
Делаем пару кадров.
Если логика понятна, то прекрасно. Это твой.
Выбирать надо между Никоном и Кэноном. Иначе профи тебя не поймут.
Логистика и удобство очень разные.
Вали Базаров
Сергей Андреев Вы путаете профи с технодрочерами. А это, как сказали выше, две большие разницы.)
Любой на какой у вас хватит денег. Для обучения совершенно неважна марка и тип техники. Можно приобрести не только зеркальный а и беззеркальный. Но хороший комплект БЗК стоит дороже.
Главное - в желании обучаться и в настойчивости.