Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужна помощь в выборе зеркального фотоаппарата
Почти четыре года пользуюсь цифрой Sony DSC-HX300 и владею им довольно хорошо. В основном делаю фото природы и мелких деталей, иногда портреты, часто снимаю видео - все той же природы. Но чувствую, что мне нужно что-то новое, что моя нынешняя камера все больше кажется мне "игрушечной" (к слову, сразу после покупки я растерялась в кнопочках). Я остановилась на том, что хочу освоить зеркальный фотоаппарат, но не отрицаю, что возможно есть и достойные цифровые. В общем, мне нужна помощь. Мой бюджет - не более 35 тысяч. Какой фирмы фотоаппарат и какой модели вы считаете более достойным?
Nikon 7200
Каждый должен сделать СВОЙ выбор, это единственно верное решение...
я выбрал Nikon D7200, но я точно знал для чего и почему. :)
Да возьми-ка ты, например, Nikon D3300-D3400 с объективом Nikkor 18-105mm VR.
Весь секрет зеркальной камеры в том, что её приобретение не ограничивается только покупкой самой камеры. Чтобы с помощью зеркальной камеры целенаправленно заниматься творчеством и получать приемлемый и ОЖИДАЕМЫЙ результат, нужно вложить в РАЗЫ больше стоимости самого аппарата. Приобретя только зеркальную камеру Вы получите тот же фотоаппарат, что имеете сейчас. Так что если нет твёрдого убеждения в том, что Вы готовы вкладывать средства в наращивание собственной студии, то не намеревайтесь приобретать зеркальную камеру. Это просто выброшенные деньги.
Nikon D5300.
Оленька, меньше всего Вас должно интересовать кто каким фотоаппаратом пользуется, ибо из того что фотоаппарат подходит и удобен кому то совсем не следует, что он подходит и удобен Вам.
Давайте разбираться. Бы сейчас пользуетесь бюджетным тревел-зумом.
Что имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Достоинств меньше, недостатков гораздо больше, но это не значит, что одно перевешивает другое, ибо для каждого человека разные характеристики имеют разное значение.
И так.
Достоинства их два, низкая цена и просто огромный диапазон изменения фокусного расстояния объектива (зуммирования)
Недостатки, их много, но основных три
Крошечная матрица безумного разрешения, что ведет к плохой детализации и шумности изображения.
Тёмный объектив с весьма посредственными оптическими характеристиками
Отсутствие возможности съемки в RAW формат, что сильно ограничивает возможность последующей коррекции снимков на компьютере.
Снимать этим аппаратом можно только при хорошем освещении и только с ISO не выше 100. В остальных случаях будет много брака и качество снимков будет не высоким.
Вам предстоит определиться, что Вы хотите улучшить и в какой степени и чем Вы готовы пожертвовать и в какой степени. Сразу скажу, что принципиальные изменения с бюджетом в 35 тысяч потребуют и принципиальных жертв, ибо это предельно маленький бюджет.
Краеугольный вопрос это вопрос используемых фокусных расстояний. Эффективное фокусное расстояние объектива Вашего фотоаппарата меняется в пределах 24-1200 мм, сядьте за компьютер, просмотрите Exif информацию Ваших удачных снимком и составьте себе та табличку как часто Вы делаете снимки с каким фокусным расстояние. Это поможет Вам определиться какой объектив является для Вас если не оптимальным, то допустимым.
И второе, напишите себе список того, что Вас больше всего не устраивает при съемке Вашим фотоаппаратом, в порядке приоритета.
И только после этого уже можно будет подумать какой фотоаппарат Вам нужен, Вас не разочарует и посоветовать Вам конкретные модели.
Что касается зеркалки, то с бюджетом в 35 тысяч это плохая идея. Боюсь, что Вас ждет разочарование. Будет не удобно, а прорывного улучшения качества Ваших снимков не произойдёт.
И так.
Недостатки, их много, но основных три
Лучше Вам сначала позаниматься, в сети есть масса всякого материала, например, мои видеоуроки https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA . Потом сами сделаете свой выбор. Простите, но сейчас даже текст Вашего сообщения свидетельствует о полном непонимании технической стороны фотографии.
Наталья Атрощенко
Вы правы, я больше новичок :). Хм, это странно, но можно я покажу вам свои снимки?
Никон Д3400
первые пять по убыванию качества до цены 35 тр. (зеркалки)
1. Sony A65
2. Nikon D5300
3. Pentax K-S1
4. Sony A37
5. Pentax K-500
----
я бы выбрал Никон из них, потому как объективы проблемка будет у других
1. Sony A65
2. Nikon D5300
3. Pentax K-S1
4. Sony A37
5. Pentax K-500
----
Вам следует четко осознать, в чем достоинства зеркального аппарата. И чем выделяется ваш аппарат. А то тут товарищ написал: "Приобретя только зеркальную камеру Вы получите тот же фотоаппарат, что имеете сейчас". Абсолютно неверное утверждение!
1. Сразу отмечу, что с вашим 50-кратным суперзумом не может конкурировать ни одна зеркалка. Это большой плюс вашей камеры. Поэтому, купив и постоянно используя зеркалку, вы все равно в некоторых случаях будете испытывать необходимость снимать старой камерой.
2. Зеркальный аппарат имеет бОльшую матрицу - следовательно, снимки будут более резкими и с меньшими шумами. Но разница будет очевидна только при съемке при слабом освещении. При хорошем освещении разница по качеству картинки между зеркалкой и компакт-камерой, конечно, есть, но в глаза не бросается.
3. Ваш суперзум существенно замедляет работу с объективом - фокусировку и наезд-отъезд. На зеркалке это происходит в разы быстрее и, значит, удобнее.
4. Так какой же зеркальный фотоаппарат купить? Это зависит от ваших планов. Будете снимать только для себя, родственников и друзей-подруг? Тогда нет НИКАКОЙ необходимости гнаться за дорогой аппаратурой и сменными объективами. Смело покупайте самую дешевую зеркалку за 15...18 тыс. и наслаждайтесь ее удобством. А сэкономленные деньги используйте с умом на другие нужды.
Если же планируете делать снимки на заказ для требовательных клиентов или публиковать свои произведения в журналах и альбомах, тогда придется раскошелиться... Хотя вот я как-то обхожусь недорогим Canon 1100 с китовым объективом.... Покажу пейзаж, снятый им. Для повышения качества собрал этот снимок из 14 отдельных кадров-фрагментов. Его размер 8600 х 5700 пикселов (для Интернета пришлось, конечно, уменьшить).

nikon d3400 33тыс
Зенит ТТЛ. он зеркальный и не цифровой
Зеркалки это антиквар, да ещё требуются хорошие дорогие объективы, чтобы качество фото отличалось от смартфонных
Canon 650d с недорогой оптикой
"более достойным" во всех отношениях я считаю наличие мозгов. Ибо при их отсутствии никакой аппарат ва не даст результата. Снимки делает в первую очередь оператор камеры - фотограф. Но вам до фотографа пока как до китая пешком... И пока вы не научитесь получать достойный результат на своей имеющейся камере, никакая техника стоимостью ни 35 тыс ни 350 тыс не даст вам результата лучше. Тренируйте мозги, учитесь. Тем более что за 35 тыс вы ничего нормального приобрести не сможете.
не противопоставляй цифровые зеркальным, потому что зеркальные — они тоже цифровые
"Более достойных" не существует, разумеется. Иначе другие бы не продавались. Ты вообще никак не обозначила свои задачи, поэтому просто пусть это будет хороший фотоаппарат для любительской съёмки, но тем не менее способный дать хороший потенциал для обучения (ну вдруг ты решишь учиться) - Panasonic LX100.
Если вдруг хочешь сменную оптику - то бери что-то типа Olympus Om-D Em10 Mark II, только тут (как и с любой другой системной камерой) сразу нужно брать с хоть какой-то вменяемой оптикой, что подразумевает некоторый опыт и наличие предпочтений.
Брать же системную камеру (неважно, зеркальную или беззеркальную) только с китовой (комплектной) оптикой - это большая глупость. За 35 000 - так уж точно.
В дифференцировании фотоаппаратов на классы ты пока сильно плаваешь, так что не морочь лишний раз себе голову.
Canon 200d - достойный аппарат в рамках вашего бюджета