Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На что лучше снимать, до приобретения Зенита?
У меня есть выбор, между Сменой-8м и Автоматической мыльницой olympus superzoom 800S, на что лучше поснимать? Плёнка имеется, Fiji colour 200
смена - хороший аппарат из-за своего объектива Т-43, который был очень удачным триплетом с зафальцованными просветлёнными стеклянными линзами. до сих пор некоторые умельцы - любители объективов с малым количеством линз, в буквальном смысле затачивают Т-43 под современные зеркалки.
но снимать сменой без опыта съёмки - это лучше иметь фотоэкспонометр.
фотоаппарат смена - это аппарат где все параметры съёмки ставятся вручную, - фокусировка, выдержка, диафрагма. но если всё поставить правильно результат очень хороший, не хуже зенита а может даже и лучше
Людмила Кмитюк
Да гоуно эта Смена, что вы нахваливаете, бл.., я по ходу один помню о чём речь. Как её можно сравнивать с Зенитом? пипец. Это самая дешёвая камера с такой же дешёвой мыльной картинкой, покупалась детям в подарок. Серьёзно занимающиеся фотографией никакой Сменой не фотографировали
Ануар Окебаев
Лучше Зенита Смена никогда не снимала и снять не сможет! Не надо гнать!
... на Зенит лучше зарабатывать сменой 8 и вспышкой Луч 57.
пару треш-ретро свадеб- и Зенит в кармане.
на киев
Ануар Окебаев
На киев 30 или на 6C TTL? ))))
Сейчас за 1,5 -2 т. р. можно хорошую тушку аналоговую взять, зачем же плёнку переводить этим д-мом?
Начинал с "Смена", понравилась "Вилия", были и "Зоркий" и ФЭД...
Можно и на Агат!
.

До Зенита я фотографировала Сменой-8М. Двойная маркировка выдержки (цифровая и символы) постепенно запомнится вам.
Олимпус намного лучше - хотя, конечно, и он мыльница. Но подход, вообще, непонятен: если хотите учиться, то берите Никон а10, он новый пять тысяч стоит. Судя по Вашему вопросу, Вы удивительно мало разбираетесь в предмете, зачем Вам пленка? Это и дорого и долго и малорезультативно, скорее всего, Вы бросите фотографию, ничего не освоив (как 99 процентов начинающих в пленочные времена). Сейчас есть цифровые камеры - учитесь на них, они гораздо больше для этого подходят.
olympus однозначно
на пинхол!
Смена-8м, а лучше Зоркий-4К.
я начинал еще "Школьник " , был такой фотоаппарат ))))) вот именно он и подвинул меня на эту дорогу заниматься фотографией !!!
Зенит - "полный отстой!" И "сливает" по всем параметрам зеркалкам Киев (если вы про отечественные фотоаппараты)
Настя Самойлова
По каким "всем" параметрам, что сливает? "Личный опыт" это уже в 21 веке?
...на смену, ясен- ясень... тыж не лох, с мыльнецой... или где?..