Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как понять у какого объектива цвета лучше?
Сильную разницу я вижу. Например кит 18-55 и портретный объектив. А если надо сравнить два похожих объектива, как быть? Две одинаковые картинки не найти. Контраст по MTF понимаю, а с цветами не очень. Это как определяется? На глазок или по тестам каким-то?
Нет таких тестов.
Всё, что не заметно глазу ваш предел. Творчество, ага.
Кое-где бывают однотипные примеры фотографий, но это больше во вред идёт. ББ никто не отменял. надо смотреть в живую, по реальным работам. Если разница не заметна сразу, то в чём смысл её искать-то? Сейчас даже на контраст не все смотрят. "потом в фотошопе накручу" С цветами и того проще. Хоть по каналам каждый отдельно крути, хоть все сразу: хочешь насыщенность, хочешь сочность.
Еще разок, что бы покрепче усвоилось: "Современные объективы на современных фотоаппаратах не оказывают практического влияния на цветопередачу." (Y.Nine). А если вы видите, значит вы неправильно снимаете.
Дело в том, что 18-55 это простенький зум-объектив, портретный 85мм. ф1.8,это светосильный объектив с постоянным ФР. С цветами можно поработать потом в редакторе. Фотографируйте в RAW.Если в Jpeg,то пользуйтесь настройками ББ.
О, это не просто, а очень просто. Надо перестать морочить себе голову этой глупостью. Современные объективы на современных фотоаппаратах не оказывают практического влияния на цветопередачу. Другое дело, что хреновые объективы типа упомянутого бюджетного кита 18-55 из за высокого уровня хроматический аберраций и задранного микроконтраста могут приводить к неадекватной работе автомата баланса белого на камере. А сравнивать по цветопередаче качественные объективы совершенно бессмысленное занятие.
Не нужны вам эти графики. Но цвет оптики чаще определяют на глаз. Да, разные объективы имеют немного разную цветопередачу. Это практически незаметно и пренебрежительно неважно. Особенно, если обрабатываете фотографии из raw.
На цвет фотографии наибольшее влияние оказывают (по убыванию значимости):
1) матрица фотоаппарата и алгоритм формирования изображения.
2) свет, его сила и достаточность в кадре
3) автоматика баланса белого на камере.
сделайте в jpeg 2 кадра с ручным ББ по белому листу бумаги, причём ручной ББ надо настроить отдельно для каждого объектива, если у вас кэнон поставьте стиль - "точное". посмотрите необработанные снимки и сравните с реальными цветами, какой объектив передал их точнее.
проходя кучу линз спектр света меняется, в интернете писали что для портретной съёмки чем меньше линз в объективе тем лучше.
Сергей Бухонько
Опять "в интернете писали, что для портретной съёмки чем меньше линз в объективе тем лучше". Не читайте советских газет перед обедом.
Вы ББ выставляет перед каждым нажатием кнопки, коллега ?!
А можно примеры, где к ББ замечания?
А вы в RAW снимаете, и коррекцию делаете или нет? Непонятно, откуда вопрос вообще появился?
А можно примеры, где к ББ замечания?
Как вообще понять "цвета объектива"?
Мы снимаем в RAW, там после конвертации любые цвета накрутить можно
Цветопередача в первую очередь зависит от матрицы, то есть от модели камеры, а не объектива
Помню на отечественных объективах были параметры цветопередачи, а вот на современных не встречалось...