Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Есть ли смысл покупать маленький штатив? У меня Canon 77d. Или лучше большой?
Простенький Hama возьмите под свой рост. Маленькие штативы слишком легкие и неустойчивые.
Карина Ибрагимова
А чем он простенький?
Карина Ибрагимова
Мне тут писали про жёсткие защелки. Там жесткие?
Большой, надёжный, тяжёлый штатив будет отлично держать вашу камеру... и часто оставаться пылиться в шкафу по причине своего размера и веса ;) .
Поэтому обрисуйте круг задач. Одно дело - съёмка в домашней (или не домашней) студии, когда на вес штатива пофиг, другое дело - съёмка в поездках и на прогулках, когда штатив будет ездить на вашей спине.
Карина Ибрагимова
Съемка на улице в вечернее время суток, чтобы получить красивые блики фонарей, фотографировать на этом фоне людей и т. д.
нет смысла
У меня их шесть и два монопода, из которых один - самодельный, очень компактный, прочный и лёгкий.
пойдёт, только испробуй камеру закрепи..
Смотря для чего....
Карина Ибрагимова
Я думала все штативы для того, чтобы снимать на большой выдержке? Иначе зачем его покупать? Можно же в руках держать
Основным требованием для штатива являются устойчивость, надёжность, ну и соответствующая (нужная) высота. Посмотрите, сколько весит ваш 77д с самым большим, имеющимся у вас, объективом. Исходя из этого, ищите штатив. В характеристиках штатива указывают вес аппарата, на который он рассчитан. Берите с запасом.
Пока Вы не знаете, какой штатив нужен именно Вам, то нет смысла его покупать вовсе, ни большой, ни маленький. Совершенно не имеет значения, какие штативы считают более уместными другие фотографы, они же не знают, ни что, ни как Вы снимаете. Ваши потребности известны только Вам.. Вы уже потратили деньги по чьему то совету на бессмысленный 77D, не повторяйте ошибку.
Карина Ибрагимова
А вы почему мои деньги считаете?
Карина Ибрагимова
Я наверное для этого и вопрос задаю, чтобы больше узнать
Карина Ибрагимова
И как я могу узнать какой мне штатив нужен? Если его у меня никогда не было. Естественно я не знаю, кэп
Имеет. Штативы нужны разные и их должно быть много, я из дома не выхожу без трех-четырех. Есть зажимы, есть струбцины есть настольные - все бывают легкими и тяжелыми, тяжелые прочные а легкие всегда в кармане. Обязательно три-четыре напольных треножника - легкий для носки, стационарный для домашних или ночных съемок и несколько промежуточных для ламп и прочего - они же используются под серьезную съемку в походах, потому что легкие не очень надежны и дадут много брака.
Карина Ибрагимова
Мне фографировать на улице в темное время суток и хорошую погоду
Большой
В любом случае, для съемки на улице хорош штатив, у которого макс. размер (в разложенном состоянии) примерно 1.7м., а в сложенном 60 -70 см. И держать он должен, хотя бы, пару кг.
Я в поле беру один штатив, на стрит другой, для длительной съёмки - третий. Вы бы написали, где собираетесь его использовать. И бюджет не мешало бы указать, а то гадать приходится.
Никакого смысла покупать маленький штатив нет.
Из большого можно сделать маленький, но не наоборот.
Выбор штатива это целое искусство. Лучше не жадничать и взять с собою профи. Там много засад.
Крепления и т. д.
Углепластиковые с нормальными, жесткими фиксаторами дорогие, но остальное МУСОР. Только деньги выкинете.
Не берите поворачиваюся стойки (не надежные). Типа повернул, готово. Барахло. Только на жестких защелках.
Крепления и т. д.
Карина Ибрагимова
Вы имеете ввиду так называемые 3D головки? А почему барахло, вибрации все равно идут?
Такого будет вполне достаточно (ИМХО) HAMA Star-63 ( https://market.yandex.ru/product--shtativ-hama-star-63-04163/1565457 )
Моя бывшая всегда говорила что лучше большой)
Карина Ибрагимова
Ахах
Наталья Панаева
И только самые прошаренные девушки в курсе, что главное диаметр, а не длина.
Инга Борисова
поэтому и ушла от тебя в поисках большого? :-)
большой штатив за 2000 руб тоже нет смысла, ибо люфтит безбожно.
а на хорошем штативе только головка тыщ 7 стОит, да еще рогоза тыщ 7.
на любительском фотике проф. штатив без люфтов не нужен, имхо.
можно просто монопод простенький выбрать.
Не советую покупать дешевые штативы, бери сразу нормальный. Вот этот тебе подойдет
sirui n1004kx + K10X небольшой штатив, вес с головой примерно 1,7 кг. вот он на видео https://www.youtube.com/watch?v=HTv1G106x3E
если нужен мощнее то sirui n2004kx + K20X
У меня есть и то и другое...
купите штатив манфротто Befree Advanced из карбона, или без карбона, его вам хватит на долго и он отличный!