Ну ты вот зря про него, как про портретник )) Тем более, про 1.8 если ))
Обычная усреднённая фигнатушка. Ни ширик, ни портретник.
Если ТАКОЙ, то очень даже может быть.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что скажете о портретнике nikkor 35 mm ?
Как минимум то, что называть портретником объектив с ФР 35 мм довольно странно.
Неизвестно Неизвестно
Ну, ок. Как его назвать тогда?
не годится для портретов.. 85мм рекомендуют
Скажем, что это не портретник, хотя и портреты им можно исхитриться сфотографировать. Я таким объективом цветы фотографирую.
Неизвестно Неизвестно
А чего там исхитряться? И как его назвать, если не портретник?..
А что про него говорит сам производитель? Для чего он разрабатывался - это важнее чем длиннофокусность и светосила, в портрете не важно сильное размытие фона и не нужна излишняя длиннофокусность. Вообще в старые времена для портретов рекомендовали объективы с фокусным расстоянием в 2 ширины матрицы, т. е. к примеру для зеркалки с матрицей APS-C это будет около 50 мм. Но не это главное.
"...главным признаком портретного объектива считается оптическая конструкция, дающая сравнительно мягкое изображение сфокусированного объекта съёмки, маскирующее дефекты кожи. Кроме специальных, для портретной съёмки пригодны обычные длиннофокусные объективы и зумы с соответствующим диапазоном фокусных расстояний, однако наилучшие результаты достигаются специально предназначенной оптикой. Специальные портретные объективы отличаются небольшим количеством линз и границ воздух/стекло"
Возможно многие не согласятся с этой цитатой из википедии, но я с ней согласен исходя из своего опыта, когда именно триплет с тремя линзами показал с жёстким светом самую хорошую не требующую обработки картинку. Сейчас делают объективы с десятком линз, не знаю что там получается, может, так надо и тоже результат будет неплох.
Серёга Гречишников
Как всегда:" я не знаю что там современное, но я согласен с книгой"
И, Валерий, в подтверждение ваших слов портрет вашим триплетом и раз речь о Никоне, то его 85мм для сравнения покажите.
Фокусное расстояние 35мм это уступка из далекого прошлого, когда нужен был какой-то один объектив на все. Для портрета слишком велик угол обзора, но все зависит от фотографа.
Неизвестно Неизвестно
Т. е. такое фокусное расстояние ни на что не годится?
Соглашусь с большинством: это не портретник, скорее, это - универсальный объектив, которым всё-таки можно снимать портреты, не лицевые, конечно, но можно. Вы, кстати, не указали, для ФФ камеры или для кропнутой? У Никона 35мм. объективы есть и для ФФ и для кропа. Предполагаю, что у Вас кроп и Вы говорите об объективе Nikon 35 mm f/1.8G AF-S DX. Пользовал я его с Д5200. Не могу сказать, что он супер и не могу назвать отстоем. Судите сами.

во первых он никогда не был портретником и не будет им. Классическое портретное фокусное расстояние объектива лежит примерно в диапазоне 85-150мм.
А "во вторых" для вас будет слишком сложно и недоступно пониманию, учитывая ваш вопрос...
Неизвестно Неизвестно
Ой, все, нашелся про. Так ответь нормально, раз такой умный. Моему понимаю доступно многое, я просто некоторые вещи не знаю пока
Для полноценных портретов нужно брать связку с 85, 100 или 135мм.
А так, вполне, особенно если 1.4 дырка.

Неизвестно Неизвестно
У него дырка на 1.8.
Представленные вами фото сделпны на него?
Он даже ни разу не "портретник",хотя некоторые даже на "рыбоглаз" снимают: Классическое фокусное расстояние для портретов =70-150мм.