Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon d3000 + 35 mm nikkor 1.8g для портретов ?

Ищел сегодня в комисионный магазин за canon 450,но меня оставновил nikon d3000 за 3500рублей, пробег 14.037 кадров, + матрица читсатая, так вот еще к нему объектив прикуплю nikkor 35 mm 1.8g
Как такой набор для портретной сьемки все вместе за 12.500 рублей.
Но вот один косяк у никона там внешнюю вспышку не поставить, там переходник нужен может кто-то знает, потом хочу янгу прикупить !)
Да про мануальную оптику теперь можна забыть, разве что гелиос 81н - да и фокусироваться с ней еще та беда )))
Не дай бог. Конечно же нет, совсем нет, ни разу нет.
Маргарита Куликова
Лучший ответ
"Но вот один косяк у никона там внешнюю вспышку не поставить" - специально ради такого случая реанимировал свой D3000 и навесил "янгу" (см. фото)... никаких проблем, все работает... Какой болван сказал про "косяк"? :-/
Елена Кондруцко Какие жирные буквы IPS на мониторе =)
у мну на мониторе тоже IPS написано =)
Богдан, не крути фаберже! Чиво-чиво это ты про внешнюю вспышку?
Где это её негде поставить? На Nikon D3000?
Ты что-то путаешь.
А это тебе что?
.
Ну, как ответили ранее, 35мм для портретов, вроде бы, маловато, даже для кропа. Но со вспышкой какие проблемы, почему не поставить внешнюю?
Купите Никон AF-S 50mm 1.8G В тесном помещении с ним развернётесь.
И вспышка установится вполне нормально.
Елена Кондруцко не развернется
Для портрета возьми Yongnuo 50/1.8 - очень не плох за свои деньги. Хотя 35 мм - самое универсальное, почти под все. Я 35-кой свадьбы снимал от и до. Главное - правильный ракурс
Маргарита Куликова Интересно, почему никого не смущает, что человек собрался снимать портреты на D3000 с его дивным местами офигенным скинтоном? Всем так нравятся грязно-розоватые лица?
35мм не маловато ли фокусное для портрета?
да 35ка, норм будет, не слушай того, кто говорит, что 35ка не для портрета, ЭФР 52мм, на это фокусное снимали наши отцы и деды, потому что другого фокусного не было. сейчас портрет вообще в трэнде снимать на 24мм ЭФР
Николай Ласский Золотые слова. Богдан - обрати внимание!
Маргарита Куликова "потому что другого фокусного не было" - вот у кого не было, те и снимали, а у кого было снимали на 85мм и выше, на Гелиос-40, Юпитер-9, Калейнар-5. Таир-11, Юпитер 37, Юпитер-11
если косяк в дефекте то забудь. а так пыха ставиться на любую зеркалку. мануал янгой уже больше 4 лет пользовался. добрал ещё одну с ttl.
35мм на кропе 1.5х= полтос, для близких портретов норм. куда универсальней чем 50 в кропе. со временем можешь янгу 85мм добрать
фотик выбирай по двум критериям - цена и наличие raw, главное чтоб не древняк конкретный) а если руки не из жопы, то фотошопом можно поправить всё, пока не соберёшь на полный кадр
Зина Трибис