Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив Nikon AF Nikkor 35-70mm 1:2.8 Кто юзал, какие впечатления

, примеры фотографий без обработки, если есть.
Мне достался экземпляр с грибком в склейке, сильная дымка, хочу понять насколько у меня всё плохо
Отличное стекло, самые тёплые воспоминания от него. У меня тоже было помутнение в средней линзе, поэтому частенько врал экспозамер и в контровом свете был сплошной брак. Но при благоприятном освещении это был шедевратор, к тому же с малыми для ФФ габаритами и очень удобными фокусными.
Igor Mihailovici
Лучший ответ
КлубFoto.ru. "Обсуждение фототехники" - "Объективы с переменным фокусным расстоянием"- "Nikon', далее выбираешь конкретную модель, смотришь снимки и читаешь отзывы...
Айнура Сартаева Не так уж часто, но бывает, что не бывает. (снимков)
У меня Nikkor 55/1,2 на задней линзе заметный грибок, с внешней стороны . Но на картинку не влияет. Да и сам объектив настолько хорош оптически, что, даже, если это будет заметно, то не доставит беспокойств. Даже чистить нестал. А если внутри, думаю -лучше продать....
Так грибок это всегда плохо... Вы его, главное, храните отдельно от остальной техники, это дело заразное.
Прекрасное старое стеклышко. С первых тестов потряс стабильно безупречной картинкой на любой диафрагме (вплоть до f16), - после 24-85 это очень заметно. Разрешение максимально до Ф50, к 70 чуть падает, в пределах портретного.

Бокешка архимиленькая, характерная, с ней интересно ) Можно много написать про то, когда кружочки, когда угольнички и тп (от точек света), но всегда это культурно и интересно.

Рисунок в целом какой-то легкий, тонкий, живой, аккуратный, мягкая и глубокая прорисовка полутонов и полутеней. Очень аккуратная картинка с прекрасной цветопередачей. Первый объектив, на котором я получил ощущение "профессиональной" картинки. Макро смешное (на Ф35 что за макро), годится для забавы, но оно есть.

Применение - портрет, несомненно. Пейзаж - тоже без вопросов. Полярик вращается при фокусировке, да, но это лишь плюс одно лишнее движение. С учетом того, что ответственный пейзаж вообще должен сниматься неторопливо, на штативе, это приемлемо. Только узковат...

Для репортажки - сомнительно по всем пунктам. Автофокус не самый шустрый, если объект динамично меняет дистанцию, фиг попадешь. При фокусировании жужжит и чмякает, что роняет престиж ;) Для перехода в ручной режим нужно переключать на камере, это выдергивает из творчества.

Падение контраста в контровом свете заметно, пользователи выгораживают его, потому что любят, и потому что дёшево. Присоединяюсь, но факт остается фактом. На плесень тщательно исследовал, абсолютно чисто, так что слабость в контровом свете - это оптический факт, но проявляется на практике совсем редко, только по-настоящему в жестком встречном свете.

Только на малой дистанции, при попытке снимать предметку, мне показалось, что геометрические искажения есть практически везде. Приемлемо только Ф50 - по геометрии и разрешению. Но только в предметке. В остальных случаях впечатления о геометрии - "без искажений".

Съемка видео. Тут беда. Плавное зуммирование невозможно.

Вердикт - чудесный портретник от ростового до поясного. Собственно, что и обещано. То, что он должен делать, делает на пять с плюсом.