Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужен хороший объектив фикс для съемки природы на Nikon 7500. Что посоветуете?
Светосильный зум от Сигмы есть, и есть китовый длиннофокусный. Нужен именно фикс, так как картинка у них обычно лучше. Денег на увлечение не жалко.
Варианты:
Zeiss Distagon T* 2/28 ZF.2
Zeiss Distagon T* 3.5/18 ZF.2
Довольно весомые - металл и стекло, бленды флакированы бархатом, отличные рабочие характеристики, мануальные, но с подтверждением фокусировки. Пользовался обеими, нареканий никаких.
Чем пригодится светосила для съёмок пейзажа?
Zeiss Distagon T* 2/28 ZF.2
Zeiss Distagon T* 3.5/18 ZF.2
сигма 85мм арт
Нужно конкретнее, для одного вида природной съемки понадобится объектив 1, а для другого вида природной съемки понадобится объектив 2. Как видите, они немного отличаются:

Алла Захватаева
Птичка на ветке - это съемка животных. Для такой съемки фикс не удобен. Я же говорю о природе и о фиксе, а, следовательно, нужен максимальной широкий угол. Это ведь очевидно! Почему вы не видите очевидные вещи, а включаете дурочку?
Vyacheslav Karmanov
да, хватит включать дурочку, включайте дурочка, к чему эти гендерные финтифлушки?!
Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S Nikkor https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-20mm-f-1-8g-ed-af-s-nikkor/11055735?show-uid=15446974341631625664116025&nid=56195&context=search
Если 20мм. недостаточно, что вот такой Tokina AT-X 11-16mm f/2.8 (AT-X 116) Pro DX II Nikon F https://market.yandex.ru/product--obektiv-tokina-at-x-11-16mm-f-2-8-at-x-116-pro-dx-ii-nikon-f/8258785?show-uid=15446978762501472388316001&nid=56195&glfilter=7893318:973983&context=search
Птичка на ветке в километре от фотографа это съемка природы, панорамные пейзажи тоже съемка природы. Как то очень неконкретны Ваши потребности. Так же как не конкретны и сведения о том, что Вы уже имеете, целесообразно, выбирать оптику с учётом имеющейся, чтобы расширять свои возможности, а не дублировать.
Денег на увлечение не жалко это хорошо, а вот тратить их бессмысленно не учитывая реалии это плохо.
"Нужен именно фикс, так как картинка у них обычно лучше" - не у всех, адекватно сравнивать можно только конкретные модели объективов, иначе легко можно приобрести фикс с картинкой хуже, чем у имеющегося зума.
Алла Захватаева
Птичка на ветке - это съемка животных. Для такой съемки фикс не удобен. Я же говорю о природе, а, следовательно, нужен максимальной широкий угол.
Алла Захватаева
Вы хоть голову иногда включайте, она ведь вам дана не только чтобы туда кушать.
Если имелась в виду пейзажная съёмка, то:
- исторически на 35-мм кадре для этого использовались умеренные широкоугольники - 40-45 мм;
- для пейзажной съёмки высокая светосила не так важна.
Первое условие, с учётом кроп-фактора, даёт нам ~27-30 мм. Среди 28 и 30 мм объективов достаточно достойные мне неизвестны - за исключением совсем нового объектива:
- Sigma 28mm F1.4 DG HSM I Art.
К сожалению, реальных данных по этому объективу пока нет, но если он идёт вровень с остальными в серии 'Art', то это вполне реальный кандидат.
Если же пойти на некоторую "широкоугольность", то среди 24-мм есть два лидера:
- Nikkor AF-S 24mm f/1.8 G ED - порезче;
- Sigma 24mm F1.4 DG HSM | A - посветосильней.
Что оставляет финальный выбор за вами.
- Sigma 28mm F1.4 DG HSM I Art.
Что оставляет финальный выбор за вами.
если денег не жалко и хочется снимать на свой 7500 природу, то покупайте к тем объективам что есть GigaPan EPIC Pro V и снимайте большие природные панорамы на много пикселей.

Советский 50мм гелиос. Дешево, сердито, и очень резко
Балнур Тургунбаева
Не очень, это распространённое заблуждение.
Берите Tokina AT-X 11-16mm f/2.8 (AT-X 116) Pro DX II Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-tokina-at-x-11-16mm-f-2-8-at-x-116-pro-dx-ii-nikon-f/8258785 )
- является абсолютным must have объективом для тех, кто ищет широкоугольный объектив для камеры с кропнутой матрицей. Несмотря на небольшой диапазон фокусных расстояний, этот объектив обладает высокой светосилой, качественным изображением с отличной резкостью практически по всему полю кадра и более чем привлекательной ценой. А прекрасное качество сборки усилит впечатление от покупки этой замечательной оптики. Слегка шумноватый автофокус можно назвать единственным недостатком, да и то с натяжкой - многим придется по душе забавное жужжание моторчика. В остальном же конкурентов у этого объектива просто нет.
https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2045
Он практически как фикс по качеству, только ещё удобнее.
Nikon 14mm 2.8, Samyang 14mm 2.8, Nikon 20mm 1.8, Samyang 10mm 2.8, Sigma 20mm 1.4 art, Nikon 35mm 1.8, Nikon 35mm 1.4, Sigma 35mm 1.4 art.
Если светосильный зум, это Sigma 18-35mm 1.8 art, то лучше задуматься над сменой китового телевика.
Вообще, понятие "съёмка природы" немного растяжимое понятие, это и пейзажка может быть, и крупные планы, и стекла на это нужны разные.
что то мне подсказывает что денег все же жаль... иначе был бы никон д5 а не никон хххх