Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

По-вашему, какой минимальный аппарат нужен для съемки худ. фильмов?) И почему такой?

Это очень необъятная тема. Для съемки полноценных фильмов, нужна полноценная КИНОкамера, которая пишет качественный рав и дорогущая оптика к ней. Плюс звукооператор, сам оператор, сценарист, продюсер, менеджер по рекламе визажисты, мантажисты и т. п. Там вообще ДОХРЕНА всего надо. Видел хоть раз титры хотя бы к самомому занюханному короткометражному мильмишке? Ну ты понял. Камера тут как бы даже вещь не первой и не второй важности. При наличии всего остального, можно и на айфон снять. Ну если ты не персонаж из поговорки про хрустальный хрен.
Армен Газарянц
Лучший ответ
Карим Бекназаров Как же не первой важности? Без камер бы не было фильмов... Есть даже фильмы без актёров и режиссёров (просто операторские работы), а Камера это и есть фильм!
Blackmagic Pocket Cinema Camera с соответствующей оптикой как минимум. Потому что умеет писать в RAW DNG и Apple ProRes с 13 стопами ДД.
На мой взгляд звук к художественным фильмам вообще надо писать отдельно, поэтому звук в камере необязателен.
А остальное на мой взгляд состоит из маленьких отдельных кусочков, для которых куча дублей, поэтому нужно что-то с батарейным блоком. Желательно чтоб была быстрая ручная фокусировка, а так практически любая камера ( но не мыльница и не смартфон). ИМХО, видеокамеры, зеркалки, беззеркалки, компакты - всё современное подойдёт.
Всё равно ведь фильм профессиональным не получится, а любительский и так нормально.
Оксана Жуйкова
почему такой - страницы текста писать. практически можно рекомендовать Блэкмагик + минимальный набор оптики. Но можно снимать и Панасоником, если УМЕЕШЬ. Кино - это не только железо, это оператор, режиссер, актеры и многое другое...
За 100 тыщ баксов минимум.
Инна Суходол
Владимир Экарт Столь мудрый ответ достоен чтобы его скрыть.)