Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Покупаю canon 5 D марк II б/у с рук.
Подскажите какие функции проверить в первую очередь, что бы не опростоволоситься .. Заранее, спасибо.
А насколько большая разница в деревянных против 6D?
просто как-то сомнительно, ведь мы почти в 2020-м
https://www.imaging-resource.com/cameras/canon/5d-mark-ii/vs/canon/6d/
6d по России стартует с 45 тысяч, но преимущества значительные.
Я к тому что в любом случае если за это время затвор не менялся, то нам придется это сделать с 5d mark2 в скором времени, хотя это не дорого.
так же проверьте, как он подключается к вашему ноутбуку или ПК - можно ли скинуть фото-видео - 1 минута
По матрице будет не лишним навестись на белый-серый или черный лист и выставить ISO на MAX и MINIMUM значениях, так же чекнуть через ПК - 1 минута
вот пункты по которым 5d ii можно проверить, добавьте в закладки на телефон
https://fixim.ru/support/canon/p125767-eos_5d_mark_ii
и
https://ru.ifixit.com/Device/Canon_EOS_5D_Mark_II
Не забудьте проверить комплектацию, если она отличается, например нет дисков с драйверами - продавец ищет в покупатели кого угодно. Хотя те же драйверы мы сами на ноут заранее можем скачать, подготовиться - тут 5 минут на всё
ПС :
Если вас торопят по любому поводу - вы участвуете в акции "впаривание теплого кала"
И Я бы не рискнул оплачивать еще и б. у оптику, тем более старую, поэтому без нормальной скидки лучше оставить её продавцу как и SD карту памяти, если она НЕ 10 класса или принадлежит Transcend
и
ПС :
..лучше бы позвать бывалого фотографа.
недостатки, конечно, будут, но бывалый заметит их вернее.
Разиля Закирина
Таки, это понятно, нету такого, к сожалению.. Таки на что проверить?
Внешний вид (на предмет вмятин и сколов на корпусе от падений), винтики (на предмет самостоятельного разбора аппарата с целью вмешательства), все кнопки-диски-крутилки-рычажки-переключатели (что бы работали).
Все и проверять. ) Но главное, конечно, чтоб всё же фотографировал.
Б/у всегда кот в мешке.
Если сами не в курсе, пусть всё проверит при вас продавец.
Чтобы не опростоволоситься проверьте, что у вас есть карта памяти чтобы вставить в 5д. Там специальные используются.
В первую очередь я бы обратил внимание на состояние матрицы - проверить на количество битых пикселей, а также на пыль и возможные царапины на матрице после неудачной чистки. как проверяется - прочитайте подробные инструкции в гугле. Битые пиксели - спец программой на принесенном вами на проверку ноутбуке, царапины и пыль на нем же, но по другой методике. Если не сможете вникнуть в суть. то в любом случае делаете снимки на фотоаппарате и смотрите увеличенный на 100-200% снимок на ноутбуке на предмет дефектов. На втором месте работа фокусировочного модуля - проверить как работает автофокус на разных расстояниях и при разном свете, опять же нужно смотреть снимок в 200% увеличении на ноутбуке и. Ну а после уже обращать внимание на всё остальное. Ещё важно - количество срабатываний затвора - проверяется тоже на ноутбуке программой которая умеет читать EXIF в полном объеме
Разиля Закирина
Вот такие фото мне предоставили, мне кажется они ужасные, но не пойму почему? Это похоже на битые пикселы, или пыль, или царапины на матрице как их на фото можно увидеть?
Я бы на вашем месте сильно не заморачивался с проверкой. Тут вам насоветуют, снимки под лупой просматривать и искать битые пиксели.. битые пиксели есть во всех фотоаппаратах, не парьтесь. Если на реальных снимках не видно явных дефектов, то и не надо их выискивать. Проверьте пробег затвора программой Canon EOS Digital info.. пробег до 50 000 нормальный, 70 тоже вполне, 100 и более, я бы уже такую камеру брать не стал, есть риск скорой замены затвора. Снимки делает, на карту пишет, фокусируется, не глючит, всё! проверять больше нечего.
как альтернативу предлагаю посмотреть вам еще и 6д новый - его ока еще можно найти. камера посвежее будет