всем привет) хочу приобрести новый объектив для портретных фото, сейчас у меня кит 18-55, качеством не довольна (хоть и новичок в этом деле), хочется боке и хорошей "прорисовки" портрета, к тому же в помещении мой кит-ужас полный!
Бюджет небольшой, могу себе позволить фикс Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor либо Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G.
Подскажите что лучше подойдет как "портретник" на мой nikon d5100?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой объектив на nikon d5100 лучше?
фокусное для портрета от 85 мм до 135, иначе рожи будут гнутые как в дверном глазке. Nikon AF-S Nikkor 85mm 1:1.8G IF SWM, но будет тесновато. репортажный портрет это светлые ширики типа Nikkor 35mm f/1.8G.
...из бюджетных nikkor 55-200mm ...35mm тоже неплохой...
50mm f/1.8G AF-S
50mm f/1.8G AF-S.
Оба эти объектива, во-первых, ни на минуту не портретники, а во вторых, дают картинку довольно посредственного качества
Портретник, причем хороший портретник это Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G конечно, он дороже, но он того стоит
Из экстремально бюджетных вариантов с оговорками неплох YONGNUO LENS 100mm (YN100mm F2N).
Оговорки такие
- на кропе с 100mm нужно снимать с довольно большого расстояния
- боится встречного света
- 2 - малорабочая, лучше дальше 2,8 не открывать, а реально хорош на 4
- автофокус медленный и шумный
Оговорки такие
- боится встречного света
- автофокус медленный и шумный
Айнур Абилова
читала про объектив yongnuo, в отзывах пишут о люфте и что фокус часто промахивается, поэтому хотелось именно никоновский
для крупных лицевых портретов 50мм а для ростовых и всяких жанровых 35, 35мм в целом более универсальнее, с 50мм лучше смотреть на 1.4 версию
Для портретной съёмки советую посмотреть в сторону объектива Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.8G SWM Aspherical

Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor берите.
Из этих - 50mm f/1.8G AF-S
Я бы взял "полтос", сам таким снимаю, только Сони. Но! Рассмотрите YongNuo AF 50mm f/1.8 Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-yongnuo-af-50mm-f-1-8-nikon-f/13874832 ) - очень неплохой светосильный полтос от стороннего производителя (учитывая небольшой бюджет). Вот подробный обзор: radojuva.com/2016/11/yongnuo-yn50mm-f-1-8-n/
примерно все что угодно кроме родного Nikkor 35mm f/1.8G
из-за халтурного боке
+ за последний 50 1.8G
а также
Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4D - как план Б. с авито от 6500
для тесноты же:
Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM Nikon от 10к на вторичном рынке
оба полтинника еще можно отыскать в прокатах, если вы из города миллионщика
из-за халтурного боке
+ за последний 50 1.8G
а также
для тесноты же:
Rasul=))) .
Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4D - на 5100 не будет автофокуса
Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM - весьма посредственный объектив