Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте пожалуйста наиболее резкий макро объектив за низкую цену

Очень желательно с никоновским байонетом (так как есть пленочный Nikon F4). Можно хоть старый мануал. Главное - максимальная резкость. Нужен для использования Sony a7r3 в качестве камеры для фотографирования пленочных негативов.
Ну, в общем-то автофокус для макро, действительно, без надобности. Так что берите переходник с Сони на Никон (Никона; рабочий отрезок роли не играет для макро) и смотрите какой-нибудь подходящее стекло не меньше 100 по фокусному. На счет резкости... диафрагму все равно закрывать минимум на 11 (а часто и больше), так что само по себе оптическое качество объектива на открытой рассматривать не стоит (а они характеризуются как раз на открытой). Любая Никоновская макросотка, у которой можно вручную закрыть диафрагму (с автоматом могут быть проблемы), тут конкретную модель называть себе дороже, потому что подвернуться может что угодно.
Кофи Оппонг
Лучший ответ
Гульшат Оспанова Владимир, спасибо за подробный ответ! А почему меньше сотни не нужно брать?
А какие объективы у Вас есть?
Часто, наиболее бюджетным и одновременно адекватным является покупка реверсивного адаптера и использования с ним уже имеющегося объектива.
Теперь о том, какие свойства объектива действительно важны в Вашем случае.
1.Равномерная разрешающая способность по всему полю кадра
2.Низкие хроматические аберрации
3.Минимальная дисторсия
И да, естественно снимать надо с тем значением диафрагмы, на которым объектив имеет лучшие характеристики, для полнокадровых объективов, это, обычно 5,6-8, закручивать сильнее нет никакого смысла, ибо глубина резкости не важна, а качество изображения падает.
И да, два, лайтпад это плохая идея, купите или изготовьте сами насадку для репродуцирования пленки. Почитайте, на эту тему в инете много чего пишут.
Из годных никоновских макрушников относительно не дорого можно найти
Micro-Nikkor AF 105mm f/2.8 D
Аина Исакова
Гульшат Оспанова У меня есть только Carl Zeiss 24-70mm F4 для Сони и AF Nikkor 28-85mm 1:3.5-4.5 (MK2) и Nikon Ai Zoom-NIKKOR 80-200mm f/4.5 для Никона.

Спасибо, учту все пункты. Лайтпад советовал весь англоязычный ютуб, вот я на него и ориентировался. Про какую вы насадку говорите пока что я понятия вообще не имею, буду изучать!
Гульшат Оспанова А, да, пока что приглянулся Nikon 105mm f/4 Micro-NIKKOR, вроде как хвалят, и довольно дешевый
ответ Владимира верный, добавлю, дисторсию никто не отменял, поэтому фокусное от 100 и выше, смотри на разрешающую способность оптики. у макриков она хорошая.
Александр Гума
Гульшат Оспанова Кстати, супер-супер вариант, спасибо большое!
а каким боком в уравнения вписывается 7r3?
под нее для макро можно поискать в аренду, например
Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS
он как раз и подходит к слову - максимальная
и пожирает все 42MP тушки 7r2
https://www.dxomark.com/Lenses/Sony/Sony-FE-90mm-F28-Macro-G-OSS-mounted-on-Sony-A7R-II__1035

под Nikon по убыванию
Tamron SP 90mm F/2.8 Di MACRO 1:1 VC USD (F004)
Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD (F017) - обновленная, заявлена фича "долой блики"
и
Sigma 105 mm F2,8 EX Makro DG OS HSM
Гульшат Оспанова Ну в аренду смысла нет, так как я хочу наконец отказаться от услуг лабораторий и самостоятельно проявлять и сканировать, то есть, экономить. А бюджет сейчас очень ограничен. Очень понравилась Токина, которую посоветовал ЮриВаныч. Сейчас заценю ваши варианты, спасибо!