Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon или Nikon?? Какой выбрать
Бюджет 50к
Бери дешевую тушку+оптику на 50к
Ни в коем случае не бери новые 800д, 77д и прочее с китом!
Ты потом замучаешься копить!
Лучше следовать такой стратегии:
Шаг 1.Покупка старой тушки (при этом желательно полупроф/проф, у Кэнона это 40д и 7д)
Шаг 2.Покупка объективов к ней.
Шаг 3.Когда 80% из желаемого парка оптики будет куплено, обновляйся на новую тушку.
Все объективы автоматически подойдут на нее.
В принципе, даже за 5 лет можно накопить на все это (это немного, учитывая что проф. фотографы фото вообще десятилетиями занимаются...)
Ты потом замучаешься копить!
Лучше следовать такой стратегии:
Шаг 2.Покупка объективов к ней.
Я когда-то начинал с Кэнон, помучался и переехал на Никон, посоветовал товарищу Никон, он взял, помучался и переехал на Сони... теперь я уже повзрослел и знаю, что бренд не имеет значения АБСОЛЮТНО. Имеет значение только ваша личная хотелка или хотелка работодателя и никакого рационального зерна в выборе бренда нет.
Если что у меня Кэнон на работе и Никон дома.
...Nikon D7500
Только такой - Nikon!
Никон Д5300.
При таком уровне понимания, от выбора не зависит ничего.
А самое интересное среди зеркальных системных камер за 50 тысяч это Pentax K70
Вопрос в том, нужна ли Вам системная камера в принципе, для большинства пользователей хороший полнофункциональный компакт Panasonic LX100 будет более целесообразным выбором во всех отношениях.
Голосу ю за Hasselblad
сапоп
При таком бюджете Lumix LX 100.
Оба бери.
черный
вот какой по душе тот и бери! подержи в руках, покрути . почувствуй его своим нутром . это главное! Если услышишь что твой, то и работать станешь с ним с любовью и он тебе за это будет помогать! Главное его любить и любить фотографировать . добиваться хороших и качественных снимков, и поверь . разницы не будет между тем какой ты выберешь никон или кенон! Любовь к делу и старание . терпение и трудолюбие вот самый главный фотоаппарат !
В целом без разницы. Почему? Качество, функциональность и сервисное обслуживание одинаковое. И что остается? Только личные предпочтение (дизайн, меню, всякий фетишь нефунциональный) Поэтому идите в магазин возьмите в руки и ту и другую, затем выбирайте. Если что у меня Кэнон.
Canon
через 2-3 года забросите на полку. так что без разницы.
Каныбек Бакиров
соглашусь, только обычно это происходит гораздо быстрее - 3-4 месяца.
Я бы однозначно взял Canon. Но на этот вопрос ни один профессионал в мире не сможет дать объективного ответа.