Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Ребят! Максимальная резкость - например при съёмке пейзажа = получается при средних значениях диафр. а не самой большой?

Viktoria Timoshenko
Не всегда, скорее средние, ближе к предельным значениям, если уж очень нужна широкая ГРИП. Макрик 60/2,8 максимально резкий на диафрагме 16, дальше мешает дифракция. В конце-концов, это не полный кадр и далеко не средний формат - дифракция чувствуется.
Обычно использую диапазон 8-11 из которых 8 - чаще всего. Вопрос: зачем нужно использовать предельные значения? Помимо резкости, это явные пыль и грязь на линзах, очень длинная выдержка, даже на малой чувствительности. Да и не нужно это совсем.
А ширики, нужно смотреть на практике. Никто же не мешает отснять пару-тройку тестовых снимков с разной апертурой.
Людмила Бибик
Лучший ответ
Ф8-Ф10.
Валерий Гусев
Арина *** Так лаконично девушки не отвечают
Нет такой характеристики - резкость, это субъективная оценка совокупности характеристик изображения.
Характеристики объектива надо смотреть для конкретной модели объектива, обобщения чреваты ошибками.
Но да, в среднем большинство объективов выдают лучшее изображение в диапазоне 5,6-8, однако при выборе диафрагмы не поледнюю роль играет то, какую глубину резко изображаемого пространства Вы хотите получить на снимке.
Обычно да, но для всех объективов оптимальные значения разные. И ещё зависит от размера матрицы для которой предназначен данный объектив.
Что хочу сказать по поводу пейзажа:
Я так прикинул в расчётах, что для любого объектива с любым фокусным расстоянием и при любом размере матрицы чтобы обеспечить ГРИП как видит глаз нужно чтобы диаметр диафрагмы был такой же, как диаметр зрачка глаза в этих условиях. Но на практике это не надо, ведь объекты в кадре в пейзаже обычно все находятся далеко от объектива, кроме того, может сказываться туман и т. д., и диафрагму можно делать гораздо шире без потерь по глубине резкости.
Смотри диаметр диска Эйри для своей матрицы и Дифракционный предел для неё...

Вот на этом пределе и снимай, не меньше и не больше

Мало из фотоаппаратов, кто может похвастаться, что на нём диафрагму можно зажимать более чем 6, так-то, а значит, зажатая на 8-11 диафрагма сразу испортит снимок... Однако, увидеть это можно на большом плакате, если ты туда напечатаешь его...

а если смотреть на компе, то на любой диафрагме можешь щелкать, хоть на 22

===
g-foto.ru/foto.acti.dif.html
Да.

На широких диафрагмах уменьшается глубина резкости и велико влияние неидеальностей объектива (не в смысле несовершенностей технологии изготовления, а в смысле, что никакой, даже идеально изготовленный, объектив не может геометрически идеально строить изображение по всему полю).

На узких диафрагмах велико влияние дифракционных эффектов.
Именно так.
..
..aleks@ndr@ ..
В целом да, а лучше при этом использовать калькулятор ГРИП к данному объективу
самой возможной маленькой