Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую зеркалку купить

Хочу сменить род деятельности и профессионально заняться фотографией. Не могу определится, какую зеркалку купить. Посоветуйте пожалуйста хорошую зеркалку для начинающих. (До этого фотографировала только на мыльницу)
как для начинающего любую бюджетную зеркалку, если собираешься только фоткать, но фирмы никон либо кэнон обязательно, а если брать еще и для видео то смотреть там уже подороже, и что бы стабилизатор был!
С.
Сергей .
Лучший ответ
Уверена, что переборешь их ВСЕХ?
Ирина Данько
...для начала можно Nikon D5300+18-140mm или Canon eos 750D+18-135mm
Galymzhan Orynov
Что бы "профессионально заняться фотографией" вам нужно реально рассчитать свои силы, хватит ли вам терпения, усидчивости, таланта, что бы овладеть этим искусством? Ведь нужно будет много читать, что бы понять теорию, потом освоить практическую сторону фотосъёмки, освоить аппаратуру, и конечно художественная составляющая, что бы быть конкурентно-способной. Это только так кажется: легко, достаёшь аппарат, наводишь и жмёшь кнопочку.
Так же нужно рассчитать и материальные затраты на покупку аппаратуры. Ведь кроме самого фотоаппарата (например зеркалки) будут нужны специальные объективы: штатный зум-объектив, телевичок, светосильный фикс-портретник, внешняя вспышка, штатив, карта/карты памяти, сумка для переноски всего (или части) этого хозяйства.
Если вы уж так решили начать учиться, то посмотрите Никон Д3400/Д3500/Д5300,или Кэнон 200Д/250Д. Фотокамеры (зеркалки) могут продаваться, как с объективом в комплекте kit (обычно это недорогой и идёт как бы со скидкой), или без объектива body.Внимательно смотрите, что вам предлагают за данную сумму.
Вот вам почитать по теме:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
Приобрести, в первую очередь, надо знания. Для этого годится любая полнофункциональная камера, то есть с ручными и полуавтоматическими режимами работы и возможностью съемки в RAW.
Разумных варианта два.
1. купить себе полнофункциональный компакт, вроде, Canon G9 X mark II, Panasonic LX100, Sony RX100 IV, Canon G7 X mark III. В них есть всё, что нужно для обучения и хорошиъ снимков.
2. Купить на вторичном рынке старую модель камеры профессионального класса, например. Nikon D200
И учиться, учиться, учиться.
А вот камеру для работы Вы будете выбирать себе сами, под свои задачи и потребности, на основе собственных знаний, а не по советам совершенно посторонних людей с неизвестной квалификацией.
Наталья Ивахно
"Хочу сменить род деятельности и профессионально заняться фотографией" - да, миру тебя очень не хватало. Ему крайне нужна еще одна амбициозная бездарность с дешевой зеркалочкой.

Нет, я не против. Я только за. Возьми себе какой-нибудь Canon 200D с kit-ом и вперед, по граблям, о будущая профессионалка. Только вряд ли фотографии... Кто-то поймёт, чем это всё закончится ))
Наталья
Ирина Чергинец ????Спасибо за ответ. Посмеялась. Такое мнение как Ваше заставляет доказать обратное, мотивирует что ли. Но с другой стороны ещё один повод задуматься...
Как обычно писали в учебнике, оборудование выбирает сам фотограф.
Для интереса - а чем конкретно в области фотографии вы хотите заняться в наше время? Я так понял, основные услуги фотосалонов - это съёмка на документы, оформление фотографии на похороны и печать фотографий которые нафотографировали сами клиенты, ну и продажа рамок и прочего. Объём услуг очень маленький (народ обеднел), доход может не оправдать даже аренду помещения.
Съёмка свадеб требует высокой квалификации и таланта портретиста, и там всё по рекомендациям. Съёмка в школых - там наверняка одни и те же проверенные люди каждый год снимают.
голосую за беззеркалку типа сони. можно полноформатную
Sultan Buzaev
nikon d850, nikkor 24-70 2.8, sigma 85 1,4 art, sigma 35 1.4 art и трешку света от профото, пару держателей фона и сами фоны, несколько софтбоксов и другие насадки на свет, синхронизаторов комплект ну и ...карандаш ленспен, без него ты не про - все бомби
Практически, всё, что мы посоветуем, для вас не будет иметь никакой пользы, по причине неопытности и банального отсутствия денег (стоимость тушки новой производительной камеры, независимо от производителя будет колебаться в районе ста тысяч рублей), а когда опыт будет, то и наши советы будут не нужны.
Поскольку, некоторый опыт уже имеется, берите любую зеркалку/беззеркалку на ваш бюджет и вперёд к практике. И если заработок решает всё, то набивайтесь помощником к свадебному фотографу и перенимайте его знания - будет работа, будет заработок. Но, к сожалению, такой фотограф, как правило, уже имеет такого подсобника или привык работать индивидуально. То есть, его нужно ещё найти. Или, как вариант индивидуальное обучение у известного фотографа.
Вот и всё, купив зеркалку вы, практически, заново начнёте учиться фотографировать. Не просто жать на кнопку, а именно - фотографировать.
И за первые 5-7 лет, хорошо бы всё это не бросить, поскольку это тот период, когда фотограф вырабатывает нормальные знания. Ещё не один его не перескочил и у вас не получится :0)
Удачи!
Musa I Idris
Смешно.

Сперва бы следовало разобраться в фототехнике.
Я снимаю профессионально на комплект смартфонов.
Бегу к Вам на фотосет! Адрес!?
Б*
Батыр ***
Я думаю, профессионал такой вопрос не задаст.
"И что ещё самое необходимое нужно будет приобрести?" - мозги. А вот с этим пунктом у тебя самая большая проблема...
И обязательно задай себе вопрос: что ты понимаешь под профессиональным занятием фотографией и какое количество времени и денег ты готова вложить в старт в этой области.
Ты пока уперлась в первый шаг - покупка камеры. У тебя даже на это нет ни грамма знаний. А это самое простое. Ну вот представь, камеру ты купила. И дальше что? Что ты станешь делать дальше с пустой головой, с отсутствием профильных знаний и хоть какого то опыта?
Инна Тимошенко
Чтобы посоветовать, нужно хотя бы бюджет знать.
купи для начала не дорогую и желательно подержанную, главное не камера а объектив к ней! Советую тоже взять подержанный но не плохой и зумм . Когда начнешь осваивать ( ибо по началу ты удивишься что фотки получаются лучше м телефона ) по мере того как научишься, уже станешь понимать что тебе надо и какое тебе надо, вот тогда и советы тебе не нужны будут , !Может и расхочется тебе этим заниматься, и жалко станет потраченных денег !
Tayana Bekirova
Nikon D5200 к примеру..
Pavlov Ivan
Любую, по бюджету, которая нравится.
Фотография это скорее не профессия, а способ заработать денег тем, что умеешь. Поэтому если уж прям приспичило, проще начать с какого нибудь фотоателье в ранге ученика. С "нуля" в одиночку рассчитывать на заработок, причем имея на руках минимальный набор устаревшей техники ( а новая прфессиональная стоит очень дорого) это наивно. Но для начала неплохо бы иметь Canon 5D mark III, объектив Canon 24-70 2.8 L(вариант Canon 24-105 f/4 L is USM, хорошую вспышку и устойчивый штатив с головкой.
Любая кроп зеркалка, можно и б/у. С китовым объективом на первое время для обучения, для понимания того, какой следующий объектив нужно будет купить. И вперёд, снимать, учить теорию хотя бы для начала.

Только учти, что работа профессиональным фотографом только со стороны кажется лёгкой. Чтобы начать на этом зарабатывать нужно проделать огромную работу, прокачаться, рекламировать себя, узучать маркетинговую составляющую. Сейчас огромная конкуренция, каждый норовит на этом заработать. Фотографов как собак не резаных. Покупка камеры - это самое легкое, гораздо важнее это знания. Это целая наука, а не просто нажимание на кнопочку. Уверена, что хочешь через это все пройти? Если да, то отлично. Желаю успехов.
Nikit@ Nikit@
Инна Тимошенко "Фотографов как собак не резаных." - тут не соглашусь. Как собак не резаных сейчас тупоголовых щелкунчиков, типа топикстартера. А фотографов во все времена было немного, не изменилась ситуация и сейчас..
На мыльницу тоже можно профессионально фоткать. Вот, например, Ricoh GR III. Очень симпатичный аппарат. И для дамы - самое то, что надо в сумочку. Можно и побольше: Fujifilm X100F. А "зеркалку для начинающих" я побоюсь советовать, потому что "дешевая зеркалка" - это как... "дешевая любовь" или "вместо счастья". Не всем по душе такое.