Кольца это ...опа. Характеристики объектива падают пропорционально.
Чуток можно, но даже для макро 1:1 это уже критично.
Купите реверсивный адаптер, это более щадящий изображение вариант.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что взять на Олимпус/Lumix для макро? Макро кольца какие-нибудь или что? Не хочу спецом объектив для этого брать.
посмотри на ЛаоВа не дорого и круто
Лучше всего кольца на достаточно длиннофокусный фикс (зумы здесь не очень подходят). И очень мощный свет. Линзы не советую, эти резьбы не могут нормально позиционировать плоскостность. Реверсивный адаптер разве что чуть светлее, но на макро добавить света, обычно, несложно. А вот риск повредить заднюю линзу возрастает.
Soundelluxe Хз
Риск повредить?! Чего? как?

С этого места, пожалуйста, поподробнее. И я не понял, почему зум не годится? Я, как раз думал на свой любимый 35-100 повесить.

Тахмина Нурланова
У зума падение к краям (и по разрешению и по резкости) всегда больше, чем у фикса, для макро это критично. А что касается повреждений - так линза ничем не защищена и торчит наружу, без ограждений, а к оригиналу она должна находиться очень близко. Мелкие повреждения передней линзы мало на что влияют, а вот задней - влияют и сильно.
Тахмина Нурланова
Объест съемки должен быть очень близко к этой линзе.
Если хочешь нормальное макро придётся, или замотаешься нахрен, выбирая приблуды.
У олика два полноценных макрика: 60/2,8 и 35/3,5 - знаешь да? А под супермакро ищи на микру ясухара нанохо х5
У меня есть 2 кольца - волокна на бумаги виды идеально, автофоукс поддерживают. На побаловаться - самое то. Валяются без дела. Могу продать (в одном городе и за так бы дал попробовать). Ну или на али закажи - ерунду стоят.

Soundelluxe Хз
Это прям под микро 4/3?
Слушай, напиши мне на почту, плиз.
И хотелось бы посмотреть, что ты через них снимал и на какую оптику. Что-то прямо очень меня в сторонумакро тянет. Я по части обработки ща очень далеко продвинулся. Но нужных пейзажей под то, что я хочу, прямо редко встречаю. А в макро там пипец сколько места развернуться. А у меня не так далеко лес, огород, болота...
Слушай, напиши мне на почту, плиз.
Soundelluxe Хз
rretcgpet.yang.terkl@mail.ru
Вариантов не много: объектив, линза, кольца. Если объектив не хочется, то остаётся только линза и кольца. Линза сильно портит изображение, а значит только кольца.
Можно сделать ход конём и взять макромеха.
ну и зря. У Олимпуса сейчас проходит акция: макрик 30/3,5 всего за 10 тыс. Если надо - напиши, дам контакт человека. Никакие кольца не сравнятся со стеклом, с которым ты сможешь снимать в режиме полноценного фокус-стекинга. Этот объектив поддерживает данный режим в камерах.
Soundelluxe Хз
Да я вижу, что у них и на 60/2.8 акция... Сижу вот и облизываюсь. Вроде и могу себе позволить, а всё равно жаба душит.
Думаешь, стоит того?