Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите по освещению для съёмок видео.
Какой свет лучше подойдёт для съёмки человека в помещении, холодный, тёплый или дневной?
Если помещение не затемненное - лучше дневной чтобы не было мешанины. Если помещение светоизолированное и у вас предполагается хромакей - традиционно принято использовать теплый свет. А вообще играет роль не сколько цветовая температура сколько равномерность спектра, оцениваемая параметром CRI (Color Rendering Index). Источники с плохим CRI (ниже 85) имеют рваный спектр и вызывают появление пятен на коже. Это обыкновенные (не мультилюминофорные) флуоресцентные лампы и дешевые светодиодные осветители. Наилучший спектр дают галогенки но их недостаток - низкий кпд, малый срок службы и через полчаса в помещении баня.
...не нужно использовать свет с разной цветовой температурой и стробирующий.
отключить авто ББ, установить на камере баланс из набора, или вручную.
всё.
любителю этого достаточно.
хотя... до конца самоизоляции ещё несколько месяцев.
можно и Владимира ВР послушать.
всё.
любителю этого достаточно.
можно и Владимира ВР послушать.
Обычные, бытовые лампы точно не годятся, они не дадут правильной цветопередачи. Источник света должен описываться как излучение нагретого черного тела. Есть теория, она много где описана, вообще, попробуйте взглянуть на мои уроки https://www.youtube.com/playlist?list=PLveU4hlty2U9blMCHUxUx5X3w0-chtdm- там все это есть.
А свет как и искался путём проб и ошибок так и ищется.
Всё по результатам.
Вариантов очень много. Пользователь выбирает сам.
Вариант освещения, галогенные лампы.
Всё по результатам.
Вариант освещения, галогенные лампы.
Влад Юрьевич
да шо ви такое говорите? вот эти ребята тоже работают методом проб и ошибок?

Дневной тоже может быть и тёплым, и холодным.
Свет скорее всего в любом случае будет притупляться, поэтому рекомендую использовать дневной. Хотя все зависит от камеры и ее настроек