Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Я хочу развивать своё хобби, но у меня нет на это денег
Здравствуйте. короче, у меня нет ещё паспорта, поэтому я сама работать не могу. я очень люблю фотографировать. всегда когда видела где то фотоаппарат фотографирую. я обожаю это делать. на телефон понятно фотографировать не очень. не люблю когда кто то говорит что телефон может заменить фотоаппарат.. думаю как все знают фотоаппараты стоят достаточно дорого. всю свою осознанную жизнь я знала что в нашей семье мало денег. именно поэтому я почти ничего никогда не прошу. я ооочень сильно не хочу терять свой талант и своё хобби.. но делать что не знаю. я все ещё начинающая, поэтому фотоаппарат мне понятно нужен не за 200к, но даже 20к это дорого. на день рождение у меня только зимой. но вообще на праздники я ничего не прошу. все по той же причине. что делааааать
работай. я не про полную занятость, а небольшие подработки. Если поискать, то что то да найдётся.
Дмитрий Кардашевич
я уже спрашивала у родителей, но они сказали что нельзя :(
...твоя работа сейчас - стать отличницей, помогать по хозяйству.
покажи самые удачные свои кадры - может, ты сильно ошибаешься, что умеешь фотографировать?
Я вам посоветую набраться терпения. В данный момент хорошо учиться, потом получить хорошую профессию. Устроитесь на работу, начнёте зарабатывать-сможете тратить средства на хобби.
Невозможно развивать "хобби" оно либо есть, либо его нет. Можно самой развиваться в этой области.
Результат работы фотографа определяется
- его квалификацией, знаниями, навыками, опытом и талантом
- качеством и адекватностью используемой оптики
- функциональностью фотокамеры.
Заметь, камера лишь на третьем месте, а на первом то, что ты можешь получать без денежных затрат вовсе. Уверяю тебя, хороший опытный фотограф может сделать на телефон фотографию, которой позавидуют все новички с фотоаппаратами. Читать, смотреть, учиться тебе никто и ничто не мешает. И это главное. Просто нажимание на кнопку фотоаппарата ничего не даст для твоего развития как фотографа.
Что касается камер, есть старые камеры, да, они не столь удобны как современные, медленные, с маленькими и не поворотными экранами, но фотографируют они совсем не хуже, а в чем то даже и лучше.
Например поищите на Avito Nikon D200 (или D80) с объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX адекватная цена 5-8 тысяч и будете вполне конкурентоспособны с обладателями современных камер из магазина за 30-40 тысяч. Есть и всякие другие приемлемые варианты.
Результат работы фотографа определяется
- функциональностью фотокамеры.
Дмитрий Кардашевич
мне и пять тысяч никто не даст хаахахаха
Полностью согласен: насчёт телефонов. Можно великолепно учиться на телефоне - абсолютно ПОЛНОЦЕННО.
Чё говорить - они даже в RAW сейчас снимают! Обработка это огромная часть труда фотографа!
И на телефоне вполне можно это освоить!
Есть прекрасный телефон-КАМЕРОФОН всего за 10,8 тыр - Xiaomi Redmi 9 4/64GB - четыре камеры 13 МП / 8 МП / 5 МП / 2 МП, автофокус,
- НА АЛИ МОЖНО НАЙТИ ЗА 9000, для начала хорошо, а если взять классом повыше - Xiaomi Redmi Note 9 4/128GB (за 12,6 т. р.) - это вообще можно сказать великолепно, там 48 мп главная камера. Видео приличное!
ГЛАВНОЕ: телефон всегда с тобой, в отличие от тяжёлого фотоаппарата, и обрабатывать можно НЕ ОТХОДЯ ОТ "КАССЫ"

И на телефоне вполне можно это освоить!

Ademi Aldabergenova
Фото хрень, если честно, в первой фото интерес поджигает только свет в центре. Во втором случае ...ничего необычного, композиция типичная, но даже не цепляющая.
смартфона хватает если есть что снимать, пока ты мелкая - снимай подруг на мобилу, главное изучи позирование и выбирай фон чтобы все было красиво фотографы снимают и на мобилу и даже на вебку через facetime
"я ооочень сильно не хочу терять свой талант и своё хобби" - кто-то уже оценил тебя и убедил что есть талант? покажи фотки самые крутые свои которые
Kinder, Kirche, Kuche
у тебя нет денег на камеру, но самое плохое, что у тебя нет понимания, что такое фотография. И что фотографировать прекрасно можно и на смартфон.
Вот посмотри примеры снимков, сделанных на телефоны, а потом попробуй подумать, точно ли тебе не хватает именно камеры..?
https://4pda.ru/2019/02/14/355945/
https://yandex.ru/collections/user/azewi4/luchshie-foto-sdelannye-na-kameru-mobilnogo-telefona/
https://pikabu.ru/story/luchshie_foto_snyatyie_na_iphone_2020_7610151
https://4pda.ru/2019/02/14/355945/
/ /
Для человека 20000 руб неподъёмная сумма... А за 10-15 лучше уж купить б/у зеркалку/беззеркалку/топ-компакт на авито, чем смартфон.. Смартфон наверняка у неё уже есть, но не факт, что с нормальной камерой.
Любой товар стоит денег, поэтому выход всегда был и будет один - заработать! Вариант 2 (украсть) я не рассматриваю. Телефоны я вообще не рассматриваю, для меня это бесполезная игрушка, использую самый простущий российский Hightscreen! Телефон в первую очередь телефон, не микроволновка, не стиральная машина, не пк, именно телефон!
Либо продолжать фотографировать на телефон (можно делать отличные фото, если играть с освещением) изучи различные фишки, чтобы было проще с профессиональной камерой.
Либо взять простую цифровую камеру, например, sumsung ST77, ~6000р новая, можно даже б/у, они в принципе качественно сделаны.
Конечно, ты можешь устроиться на подработку, например, листовки раздавать, может быть через пару месяцев накопишь на оптимальную зеркальную камеру.
В чем проблема с телефоном? Не снимает? А иначе ты уже можешь снимать. Вполне можно снимать и фото и видео и монтировать. Если тебе надо именно это - ты уже можешь этим заниматься. И начать съемку. По поводу того, что нет денег - так их всегда бывает меньше, чем хочется, так что эта проблема - вечная. Найди друзей с фотоаппаратом, если так уж хочется им снимать, заинтересуй своими идеями и талантом, если он действительно есть.
можно поискать что-то более доступное из б/у - Canon 600д или 650д - новичку отличное подспорье
Можно заняться чем угодно, от вышивания до рисования! Но я считаю что для начала нужно заняться саморазвитием, почитать интересные статьи к примеру такие как эта https://yaznal.ru/v-chem-raznica-mezhdu-korolem-i-carem/