Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли использоваться любительские фотоаппараты Canon для коммерческой съёмки?

Или качество будет явно не то и бросаться в глаза?

Я про фотоаппараты типо 700D или 800D на для съёмки фотосессий или свадеб.
ага
Василий Рий
Лучший ответ
...считается хорошим тоном, если у свадебного фотографа аппаратура лучше, чем у любого из гостей
Виктор Шириханов :0) мысль интересная... я к родственникам жены на свадьбу припёр свой д3-й, у шабашников тоже были д3 с полным обвесом, но как я после смотрел, всё удивлялся, ну, как можно не попасть в фокус д3-м со вспышкой sb-900? Однако, это факт.
Анна Астраханова ... первоклассная аппаратура - дань уважения заказчику и возможность дополнительных премиальных.
Однако, именно на этапе фотосьемки, мастерство фотографа становится решающим.
Вполне. Однако, умельцу.
Можно, если вы умеете хорошо фотографировать. Но любительские аппараты не всегда для этого удобны.
Сергей Русских
1. Законом это не запрещено.
2. Результат зависит от
- знаний, умения, опыта и таланта фотографа
- качества используемой оптики и её адекватности снимаемому сюжету
- и, только в третью очередь, от камеры
3. Коммерческие съёмки бывают очень разными, иногда и компакт самая адекватная для стоящих задач камера.
4. Функциональность бюджетных системных камер такова, что использование их в условиях, требующих от фотографа оперативности и стабильного результата, затруднительно.
Грубо говоря, можно, но процент брака, особенно у не очень опытного фотографа, будет велик. Что в коммерческой съёмке чревато трениями с заказчиком.
Александр Фёдоров Плюс на хорошей камере при правильных настройках заказчику можно дать накамерный джипег и заказчику это будет нравиться. Особенно, если заплатили много, им будет приятно получить *быстро*.
Если умеешь снимай!
Ну тут надо понимать, что дешевую тушку можно отчасти скомпенсировать дорогим объективом.
Но прежде чем начать снимать коммерцию - возьмите пару действительно хороших объективов в ренте и пофоткайте на них, посмотрите/покрутите результат. Так вы будете понимать какие именно объективы вам нужны. К тому же дешевые аппараты не всегда удобны - например серийная съемка может быть медленной и вам именно этого не хватит.
Главное, конечно, это руки и глаза фотографа, техника менее главное.
По сути вряд-ли кто-то заметит какой у вас фотик, гостям на свадьбе явно не до этого.
Я Я
Можно даже телефоном снимать. Все зависит от освещения, настроения, обработки, и, конечно, от фотографа. Он должен все сделать для того, чтобы фотография была интересной, необычной. Хорошая аппаратура помогает добиться этого, облегчить и помочь.
Желательно с топовой оптикой.
Koni Cinema
В провинции далёкой, в глубинке может и прокатит какой-нибудь 700-800D и наподобие, но не в Москве. Тут такая конкуренция, что пипец. Каждый второй, купивший фотоаппарат уже лезет снимать за бабки. Если очень круто и интересно не снимешь фотосессию + супер обработка, никаких денег не заработаешь. А если свадьбу запорешь, тебя вообще убить могут твоей же камерой. Школьную линейку 1 сентября снимать меньше, чем с Canon 5D Mark III даже не суйся и т. п. У меня друг, фотокорреспондент с 30-летним стажем и полным набором топовой оптики и новой камерой уже забыл, когда халтура хоть какая-то была (не по знакомству). Сайты нужны, портфолио, раскрутка, и хз знает, что ещё... Хотя он, может обычным компактом так снять, как другой топовой камерой и оптикой не снимет. Вы видимо уже крутой фотограф с впечатляющим портфолио и большим опытом, что вас сами все найдут и пригласят на съёмку?
можно, но зачем? у каждого инструмента своё назначение
(Anu@r K@sk@b@ev)
Можно, почему нет? Только оптика тоже играет не последнюю роль. Ну и, конечно, обработка. Я на Canon 250D фоткаю, вот 8 числа на свадьбу.
P.S.: знаю парня, который проводил фотосессии с Canon 2000D + Гелиос 44
можно, если руки из нужного места...
Купи фотоаппарат классом повыше но б/у, и проблема решена. Для того, чтоб свадьбы снимать нужен объектив универсальный с фокусными расстояниями от 30-100 примерно, чтобы смена планов не вызывала проблем. А так- сильно зависит скорее от того, какие ты позы придумаешь для новобрачных и какая будет погода. :) Свадьба знакомых или посторонних людей?
УК РФ не запрещает. Однако, есть нюансы.

Вот смотри, решил ты свою девушку пофоткать. Выглягул в окно, а там дождь херачит. Спокойно взял и перенёс съёмку на завтра. Или пошёл фоткать девушку, а флешка умерла. Расстроился, но ничего страшного, переснимешь завтра. Или в помещении слишком темно оказалось. Поехал - принёс нужный свет, поставил, всё настроил и неспешно фотографируешь. Или смазал десяток кадров - попросил девушку, сделали новые дубли. Это любительская съёмка. Она легко прощает ошибки и переносы.

При коммерческом заказе тебе говорят: мероприятие начнётся в такое-то время и такое-то число. Будь на месте. Ты приезжаешь, а дальше твоё оборудование должно отработать ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от обстоятельств. Твоя камера не должна коротнуть при дождике. На твоей тушке должен быть ещё один слот для карты памяти, чтобы не потерять снимки, ведь никто не будет повторять мероприятие для тебя. Автофокус твоей связки камера+стекло должен хватать любой кадр, а не промахиваться в 90% случаях, повышение ISO не должно давать шумы с кулак и разваливать цвет.

В идеальных условиях разницы между любительской и профессиональной тушкой ты не увидишь, но стоит получить заказ, когда условия станут НЕ идеальными, вот тут пляска с бубном и начнётся.
можно )) если знания есть
свадьбу (и не только) можно снять и на 700д и 800д, так как в фотомастерстве решает оптика