Коллеги, приветствую. У кого есть 90д, кто может подсказать есть ли нормальный автофокус у 90д при съёмке видео 60 кадров в сек? И пишет ли она звук на 60фпс??
Знаю из обзоров, что на 120фпс нет автофокуса и не пишется звук... Мало ли Кэнон и 60фпс тоже так унизил))
Вообще хочу перейти с mft на систему с нормальным АФ для репортажки в fullhd. Доканал меня Панасоник окончательно. Не тот бюджет, чтобы я так заморачивался и весь день руками фокус крутил. Объектив сигма 18-35 уже есть, вот смотрю на сони или Кэнон 90д. Сони от 6300 до 6500 смущает игрушечным размером, проблемами с автономностью и перегревом, а так же проблемами с цветом кожи, не хочу заморачиваться с логами и тд
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Съёмка видео на Canon 90D. Работа аф и звук на слоумоу.
На 250D автофокус (Dual Pixel, гордость Canon!) работает при любом качестве, кроме 4K. На 4К работает только контрастный фокус, но это херня. Звук тоже пишет, почему нет. Неужели с 90D так всё плохо? Не думаю. Проблем никаких нет с фокусом и звуком, и на 90D быть не должно, камера подороже, как ни крути.
Саша Кулик
"работает только контрастный фокус, но это херня" - контрастный фокус - это не херня. Херня он на игрушке 250Д. Уж как смогли рукожопые кенанисты, так и сделали. А на нормальных камерах контрастный фокус огонь.
А то, что у A6300-6500 автофокус вовсе не лучше чем у панаса Вас не смущает?
И таки, в части качества видео с 90D Вас ждет разочарование.
И что мешает Вам использовать автофокус с Вашим G80 в тех случаях, когда автофокус использовать возможно и целесообразно?
И какое отношение имеет звук к слоумоу?
Естественно, что при съёмке 60fps звук пишется во всех камерах.
Как то, Ваши метания всё более похожи на поиски волшебной кнопки.
И да, для репортажа целесообразна видеокамера, а не фотоаппарат.
И какое отношение имеет звук к слоумоу?
Алексей Ерёмин
Видел своими глазами как работает АФ и там и там и поэтому знаю что говорю.
АФ в в Панасе, по крайней мере в г80, полное уг даже когда его можно использовать... Мне то не рассказывайте, как никак 2 года с ним мучаюсь)))
Ну мне ж не исключительно репортаж мотать, художки ж тоже надо чуть снимать))
Алексей Ерёмин
Не волшебной кнопки, а более менее универсального аппарата с которым будет комфортнее и проще работать. Я думаю, если конечно человек не критин, это вполне себе разумное желание.
Алексей Ерёмин
Зачем звук в слоу МОУ?)) А представьте себе, что шот можно замедлять не целиком, а только его часть... И как раз желательно было бы в этот момент слышать звук, пока видео не замедлено
Алексей Ерёмин
Я чётко знаю чего хочу и четко знаю аудиторию для которой снимаю и четко знаю свой бюджет. Мне нужно (НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПУТИ) меньше напрягаться и получать больший выхлоп (у меня есть основная работа, видео это доп заработок), поэтому ищу камеру, с которой будет меньше геморроя и при этом качество картинки будет более менее нормальным. Кто у меня клиенты? Свадьбы банкеты среднего ценового сегмента, я за свадебный день беру 20-25к, кто там из обычных людей различит цвет 10 или 8 бит? Кто? Кто на экране телефона в свадебном клипе отличит резкость 90д от какого-нибудь фуджи хт4
Алексей Ерёмин
Поэтому изголяться и сильно дрочиться над супер качеством не вижу смысла! Никто ни разу у меня даже не спрашивал про 4к, а всё так парятся чтобы был 4к 60фпс... Да он нужен будет на более высоком уровне, но у меня пока нет денег на такое оборудование... до него дорости ещё нужно..
Просто нужно делать красивые кадры на свадебной прогулке с помощью композиции, света и тп, и монтаж модный )) а остальную часть свадьбы спокойно доснимать, а не ловить этот АФ тупой каждую секунду или руками не крутить его
Алексей Ерёмин
Поэтому когда я столкнулся с сигмой на г80 это было последней каплей.. я хотел чтобы в помещении был нормальный светосильный зум, чтобы не париться, а получился гемор и танцы с бубном. Нет у меня ни желания ни времени ковыряться, рукожопить это чтобы заработало, чтобы встало на монопод, докупать ещё сверх этого какие то приспособления и тратить деньги. Я хочу просто снимать спокойно и потом на посте меньше напрягаться))
Алексей Ерёмин
Максим Коновалов, Если честно, никогда не понимал людей, которые рабочий звук пытаются писать на камеру.
Да, согласен, накамерные пушки херня, дебил их какой то придумал, зачем они вообще нужны. Везде же всегда люди ходят всегда с микрофонами
Если вы хотите действительно хороший автофокус, который работает быстро, не ошибается и т. д. То нужно смотреть не в сторону фотиков, выбирая из них какой менее плохой, а в сторону репортажных камер.
Например Sony Z150 или Z190. Это отличные камеры. Лично я снимал на них несколько театральных постановок в оперетте (а это, знаете ли, постоянные движения). У меня ни разу не было мимака. С точки зрения автофокуса они великолепны, и даже какая-нибудь Sony A7S*** с ними рядом не стоит, ни дуам-пиксель, ни что другое не работает так хорошо, как в этих камерах. Стоимость конечно только. Но с ней вам не придется думать ни о чем, кроме задачи. Вам нужна репортажка!
Вы не найдете ни одного фотика у которого автофокус будет работать хотя бы в половину так же.
Снимать видео на Кэнон это бред, у них нет нормальных аппаратов для этого, кроме С-серии, которая особо никому и не нужна.
Не можете крутить фокус - не пользуйтесь фотиками. В кино как-то справляются, пусть и при помощи отдельного человека.
Алексей Ерёмин
Офигенный совет, жаль ничего общего с реальностью моей не имеет. Я смотрю камеру за 70к, а вы мне говорите купи за 300,хули норм же)))
Фокус я могу крутить, но я не хочу это делать, я хочу меньше напрягаться)))
Кино это постановка, а не репортажка и как вы правильно заметили, да там это ОТДЕЛЬНЫЙ человек делает)))
Спасибо, до свидания))
Евгений Евгений
Да ладно вам, чувак же не фильмы снимать собирается, да и фильмы даже на Айфоны вон снимают. А любительское видео Canon выдает даже очень ничего с ND-фильтром.
Чтобы фокус не крутить и у вас уже есть объективы на микру, возьмите б/у олимпус единичку марк 2, у него автофокус очень хороший. У кэнона видео мыльное.
камерой не владею, но ради интереса почитал характеристики - никаких ограничений на сайте кенона к модели там не указано
фокус есть и звук пишется на 60 кадров