Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше?

Люблю фотографировать портреты вблизи и издалека. Хочу приобрести новый объектив. Какой из двух предложенных лучше?
1) Canon 50mm f1.8 STM
2) Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
Палтос
Галина Жалешова
Лучший ответ
Для портретов - полтос.
18-135 - это тревэл-зум.
...18-135 хорош по фокусным но на 70-80мм минимальная диафрагма где то 5 т. е для портрета не очень 50\1.8 более менее но я бы лучше взял Вегу12Б 85\2.8 который неплохой портретник и втрое дешевле последнего
Абсолютно разномастные объективы - каждый имеет своё предназначение.
Покупай оба.
Ольга Шамбер
Из этих Canon 50mm f1.8 STM.Но," фотографировать портреты вблизи и издалека"вблизи получится, а вот издалека-нет.
Kuba Abdybek
Canon 50mm f1.8 STM по качеству формаируемой картинки лучше, но и он ни на секунду не портретный объектив. Копите на Canon EF 85mm f1.8
Oleg Polishyk
Из этих я за 50 1,8
По обзорам 18-135 is даёт картинку не особо хорошего качества, а 50 1,8 хорош.
Также по обзорам для портретов лучше Гелиос 44-2, на кропах он неплохой портретник (чего про 50 1,8 не сказано), но он без автофокуса.
Предпочтительней оптика с фиксированным фокусным= 70-150мм (в вашем примере -50мм/1,8
Саид Байгутлин
Берите Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS.На длинном конце будут хорошие портреты получаться.
Андрей Туранов
Оба нехороши. Купите CANON 85/1.8
Mr. Grant's [P-K'a]
50 1.8, а ещё лучше самой первой версии, made in Japan.
Данил О_О
18-135 - универсальный.. позволяет обойтись им одним почти в любых ситуациях (любителю)
50 - оптически более качественный, но одного его недостаточно.
Вот честно: пользуюсь оптикой от "Зенита" через колечко и очень доволен.
Фарида Сулейменова уже есть, но меня очень подводит то, что фокус не автоматический :(
Юра Васильев Можно приноровиться, даже с макрокольцами. Если интересно - кину ссылку на шаттер, ткм ВСЕ макрофото сделаны обычным советским гелиосом...
если портреты то Canon 50mm f1.8 STM
Vitalie Marjin
18-135 хуже по качеству фото, но он универсальнее.
#tvix :3
Canon EF-S 18-135mm
Ольга Бирюк
Canon EF