Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Всё: фотоаппараты уходят от шикорой публики и примыкают к профессиональной техники, типа Red, Arri и пр.?

Предпосылки - колоссальное падение продаж (и иммнвдо с этим что-то делать), первый звоночек вынужденного перехода - Canon Cinema EOS C70. И вид и название говорит о предназначении, и как бы намекает на целевую аудиторию.
Serdar Serdar
1. ARRI "фотоаппаратов" не выпускает, только цифровые кинокамеры, объективы и прочее съёмочное оборудование и аксессуары: https://www.arri.com/en/camera-systems
2. RED тоже в фотосъёмке не замечена: https://www.red.com/

Что же касается видеосъёмки, то в зеркальных фотокамерах она всегда была вторичной функцией (зеркало при съёмке клипов только мешает), хотя и пользовалась и пользуется огромной популярностью, так как дают возможность за относительно низкую цену и умеренных габаритах давать "киношную" картинку - за счёт большой матрицы, поэтому и применялись даже в "большом" кинематографе.

Зеркальные фотокамеры постепенно уходят с рынка и их место завоёвывают беззеркальные - и было бы странно, если бы не появились специализированные решения для съёмки видео - тем более у таких известных производителей профессиональных *видеокамер* как Sony и Canon…

Однако, не следует забывать, что в этом году Canon уже анонсировал две зеркальные (диаметрально - крайне любительскую и топовую профессиональную) и две беззеркальные фотокамеры (R5 и R6, первая из которых может снимать видео в разрешении 8K).

P.S. В бытовом употреблении "большие и чёрные" фото и видео камеры безнадёжно проигрывают смартфонам.
Бусс Наталья
Лучший ответ
Андрей Ломонос Это когда же R-ка, вдруг, стала профессиональной камерой? Тогда, когда её ценник почти подравнялся со второй единичкой?

Извини, но ты вообще неправ здесь. Тоже повёлся на маркетинг производителя любительских беззеркалочек.
Serdar Serdar Спасибо за развернутый ответ. На счет видеокамер - скорее пример про класс устройств, как например есть просто диктофоны, даже очень навороченные, а есть ресиверы и это уже другая ниша.

Начто подобное случилось с музыкальными плеерами - из весомых фирм мп3-плееры сегодня никто не выпускает, они исчезли как класс, но при этом до сих пор выходят устройства hi-fi уровня.

Возможно, что подобное "схлопывание" произойдет и в сфере фототехники.
Не только, еще остается серединка: энтузиасты-любители, они на смартфоны не уйдут. Они конечно не такая уж большая толпа, но их все таки больше чем чистых профи.
Юлия Лукашук
...на зеркалки спрос был всегда... другое дело не для всех приемлемые цены... бу то хорошо расходятся...
Широкая публика очень разношерстна, обобщения тут не уместны.
Смартфоны это смертельный удар по мыльницам и почти не затрагивают рынок более-менее продвинутых фотоаппаратов. Даже с топовыми компактами смартфоны конкурировать могут только в мозгу тех, кто в фотографии ничего не понимает. Есть огромная армия фотолюбителей, которым не нужны профессиональные камеры, но и смартфоны их никогда не устроят. Это люди, которые хотят снимать то, что хотят и так как хотят, а не то и как получится смартфоном. Смартфон привлекателен лишь для тех, кто не хочет себя никак утруждать ради возможности делать лучшие фотографии. Всё то же справедливо и для видео. "Всё в одном" это всегда удел самого дна потребительского рынка.
Мария Абдулина Добавлю ещё, что эти же самые люди просматривают фото только на смартфоне, у многих подростков даже нет компьютера, т. к. смартфон им его полностью заменяет. Остаётся их только пожалеть.
Падение продаж...
В стране десяткам миллионов хватает только на коммуналку и еду.
Извини, но это бред какой-то. Во-первых, никто никуда не уходит. То, что ценники задирают на любительскую технику как на профессиональную не значит ничего, кроме того, что производитель тупо потерял нюх и охренел.
У меня с этим нет никаких проблем: я просто не куплю себе такое г0вно никогда в жизни и всего-то. Что там с C70 пока не вникал. Но полноценная кинооптика всё равно стоит очень дорого. Вменяемый человек не будет на такое одевать свой 24-70 от зеркалочки, например, потому, что это фигня получится.
Я не думаю, что он переплюнет C200.
Поверхностно порылся и не нашел его ценник (С70). Не в курсе?
Anna *
Serdar Serdar 5,5к доларов
Мария Абдулина Как две С100
Есть такой, как говорится, тренд... Но процесс постепенен, всё же качество фоток с мобилок значительно уступает
Sayat Zingatinov
Авито нам поможет! А так, не думаю, что прям уходят. Останется хороший выбор и для новичка-любителя.
Сауле Жусупова