Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая камера лучше?
Две камеры: Olympus OM-D E-M10 mark ii и Olympus OM-D E-M10 mark iii. Выбираю для видеосъемки, у mark ii запись видео в Full HD, а у mark iii в 4к, разница практически только в этом, стоит ли переплачивать ~10 тыс. рублей за 4к? Компьютер, на котором буду монтировать не такой уж мощный, поэтому думаю 4к будет тянуть тяжело, но опять же, вопрос лишь в качестве, сильно ли меньше будет детализация в Full HD? (если у вас была одна из камер - напишите какая, пожалуйста)
Конечно Mark iii будет лучше.
Но я бы сейчас вообще не стал их брать, особенно учитывая то, что Олимпус умер.
4К в целом вещь полезная, даже если выводить все в FHD, в конце концов можно скадрировать без потери качества, а это если вы делаете 10% увеличение - уже будет заметно, что в FHD качество теряется, для 4К увеличение кадрирование 100% не меняет качество.
Мощный комп или нет, но в том же Премьере никто не отменял "прокси". С ним все нормально работает. У меня комп тоже не под 4К (правда у меня файлы в Raw, что ещё тяжелее), но в прокси все отлично работает и можно комфортно монтировать.
Я бы лучше взял Panasonic LX100.
Любительские камеры, типа Panasonic V760/770, не стану советовать - уж очень они неудобные, ни в плане функционала, ни в плане юзабельности.
Я бы лучше взял Panasonic LX100.
Darkhan Abilov
с равами кстати работать проще чем с Long GOP'ами - у меня вот RED RAW 6K летает в отличии от 4К XAVC-S ((
..сделай фото в 2К и 4К своего сюжета. посмотри - теряются ли важные детали (если они там есть)
4к
Если Вы не хотите переплачивать, то не следует покупать системный фотоаппарат для съёмки видео, ибо покупка такого фотоаппарата это только начало затрат. Остановитесь в зависимости от своих задач и приоритетов на видеокамере (например Panasonic V760) или полнофункциональном компакте с немаленькой матрицей и хорошей оптикой (например Panasonic LX100).
Я видел как на одну из этих камер даже что-то типа любительского кино сняли. Но в коментариях автор писал, что для работы с такой камерой нужно офигеть сколько опыта и дополнительный монитор накамерный. Потому, что этот кусок железа очень капризен и нуждается в тонкой настройке экспозиции. А сделать это через ту крохотульку или по гистограме очень и очень проблематично.
Разумеется, 4K будет лучше. Но его даунскейлить надо. А уж с мощностями компа - это другой вопрос. Там такое 4K, что не сильно жирнее FHD. Так что не парься.
Но в здравом уме и трезвой памяти такую хрень лучше себе не брать.
За сорокет можно Panasonic GX80 взять. А уж он видео получше снимает.
Елена Чертихина
Нам очень приятно, что вы рекомендуете Panasonic GX80. Спасибо.
я конкретно не могу сравнить, но думаю, что видео делать лучше спец аппаратом. качество наверняка одинаковое. зависит от объектива. я бы экономил, есть куда тратить)
для просмотра 4к требуется 4к-телевизор. У многих ли твоих знакомых он есть ?
EM10-3 лучше. Они в целом видеосъемку дорабатывают с каждой новой камерой, дело не только в 4к. Но и 4к, конечно, лучше чем fullhd по детализации, что будет заметно на любом мониторе + позволяет на посте кропать кадр, если нужно выводить в fullhd. Короче я бы 4к брал. Или вообще другие камеры для видео посмотрел, не понимаю желания взять олимпус, когда есть Panasonic, например.