Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли менять объектив на Nikon

Стоит ли менять объектив Nikkor 18-105 f/3.5-5.6 VR на Nikkor 35mm f/1.8G для стандартных целей, для любительской съемки. И за сколько можно будет продать на авито Nikkor 18-105 f/3.5-5.6 VR с фильтром
Вот хороший и честный обзор на с примерами фото, почитайте: radojuva.com/2011/03/obzor-nikkor-af-s-35mm-f1-8-dx/ - если всё устраивает, надо брать. Боке будет, светосила тоже. Снимать 35-ой можно практически всё. Вариантов других похожих за такую цену нет (если только мануальные, без АФ).
Юля Беляева
Лучший ответ
Дамир Низамов Вот спасибо. Но там фотографии в маленьком размере, сложно оценить резкость. Но это не так уж и важно для меня.
Стоит-не стоит каждый решает только сам, и по моему, объектив 18-105 не купит никто, вот вообще никто... :-/
Ляила Пусурманова в комиссионке скупают всё, если рабочее, правда на многое рассчитывать не приходится
Нет это глупость.
Это объективы абсолютно разного назначения, это как менять стиральную машину на посудомойку или велосипед на самокат, кухонный комбайн на миксер или мясорубку.
Объективы выбираются в зависимости от потребности, тех требований, стоящих задач. Вам надо понять чем Вас не устраивает тот объектив, который у Вас есть, чем Вы готовы пожертвовать и что Вы хотите получить приобретая другой объектив, получите ли и что потеряете.
Обычно фиксы приобретаются не вместо, а как дополнение к зум объективам
P.S. Обратите внимание, есть два очень похожих по названию и очень разных по цене и качеству объектива
Их общих соображений, я бы думал о смене "штатника" (зум объектива "штатного+" диапазона фокусных) на более качественный и светосильный, например демократичный и не плохой Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary. Contemporary, то есть с буковкой С не корпусе это важно.
Nikkor AF-S 35mm f/1.8G
Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8G
Первый полнокадровый, недешевый и весьма не плохой, второй для кроп камер, недорогой ширпотреб и весьма посредственный.
Дамир Низамов А что, в Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8G есть много минусов? Просто как я смотрел и читал, все его хвалили.
Естественно! 18-105 худшее что было у Никонора и 35 1.8 по сравнению с ним просто мега крутони!
Дмитрий Марков
В смысле МЕНЯТЬ?
Там зум, а там - фикс. Одно на другое не меняется, они должны ДОПОЛНЯТЬ друг друга в нужных задачах
Михаил Зверев
Дамир Низамов Этот объектив меня часто подводил в трудном освещении, вечернем, например. А зумом я не так часто и пользуюсь, скорее даже хочу получить новый экспириенс с фикса
Если 35mm вас устраивает, то меняйте.
Не стоит. Для начала лучше купить 35mm на том же авито, поснимать им немного, а потом уже решать - продавать 18-105mm или нет.
Юлuя Соmнukова
Дамир Низамов Просто не сказал бы, что зум мне так полезен. Я его использую скорее раз в 10 снимков. Мне гораздо важнее светосила и красивый боке
оракул говорит тебе:
возможно ))