Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon 5200 есть ли у него автофокус? какое у него крепление объектива?

Если поставлю объектив с механической фокусировкой автофокусировка работать не будет? в характеристиках объектива написано крепление F как узнать какое крепление у моего фотика
Байонет Nikon F.
"Отвертку" D5200 не имеет.
Привод есть у D7000/7100.
Роман Трощинский
Лучший ответ
Уточню верные ответы, которые выше: механические (НЕ автофокусные) объективы бывают разные, на вашем фотоаппарате НЕ будет автофокуса у ВСЕХ, а некоторые вообще не будут работать никак. Например, если вы повесите уже упомянутый Гелиос-44, то фотоаппарат скажет: "объектива нет" и работать не будет...
...байонент у Nikon в отличии от Canon у всех стандартный но механику крутят только отверточные см D80\D90\D7000\D7100\D7100\D300\D500 короче любительская серия 3ххх и 5ххх не крутит
Юра Суров
Николай Сервис, вопрос, конечно, интересный, но странный.
Байонет - никоновский, F.
Автофокус - функция объектива. Мотор АФ в аппаратах, в частности, D5ххх серии отсутствует. Но зато он имеется в объективах AF-S DX.
Есть.
Байонет с типом, указанной маркировкой.
Не авто фокусные (мануальные) объективы от советской фот техники устанавливаются через переходник (адаптер) с линзой, исправляющей разницу в рабочих отрезках объективов. В продаже имеются чипованные переходники, позволяющими иметь подтверждение фокусировки. Адаптеры без линзы можно использовать, но фокусировка буде только в макро режиме, а на бесконечность резкость наводиться не будет. Следует помнить о том, что доп линзы в оптических системах не улучшают качество изображения. Переходники на фотоаппараты Кэнон или Пентакс отечественные резьбовые объективы линз не имеют поскольку у \тих объективов рабочие отрезки равные.
Объективы от советской техники есть хорошие, но НЕ ВСЕ. Гелиос 44 это не объектив, а дрочь.
Фото №1 Пентакс с Гелиос- 44-3. Объектив заточен либо под сенсибилизацию ч/б плёнки, либо под цветную СОВЕТСКУЮ плёнку, а не под матрицу и синит со страшной силой. Показанное фото уже с коррекцией цветовой гаммы.
Иван Лукин Человек спрашивает не про мануальные стекла.
На Никон (ах) байонет Nikon F.
У Д5200 автофокус будет только с объективами, у которых есть моторчик автофокусировки. Например Никон AF-S 50mm.f1.8G-будет автофокусировка на вашем Д5200.С Никон AF 50mm.f1.8D автофокусировки не будет.
Байонет на D5200, как и на все зеркальных системных камерах Nikon - Nikon F
Для полнофункционального использования на этой камере годятся объективы с байонетом Nikon F и имеющие внутренний фокусировочный мотор. Ничего другого при Вашей квалификации использовать даже и пытаться не надо. Будет бессмысленная трата денег и времени.
Нашко Ерзатулы