Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу стать видеоблогером. Какую камеру выбрать для начала съёмок?

Не профессиональную, а просто для начинающей.

Только не пишите, пожалуйста, что начинать можно, снимая на телефон, ОК?
Камеры для видеоблогеров: начальный и продвинутый уровень
https://www.fotosklad.ru/expert/video/article/kamery-dlya-videoblogerov-nachalnyy-i-prodvinutyy-uroven.html
Какую камеру лучше выбрать начинающему блогеру на ютубе? (почитайте там, в том числе комментарии)
https://yandex.ru/q/question/computers/kakuiu_kameru_luchshe_vybrat_a2df1bfc/
ЛУЧШАЯ КАМЕРА ДЛЯ ЮТУБ ВИДЕОБЛОГГЕРА
https://youtu.be/fqCDhlp_HA8
ТОП-15 лучших камер для видеоблога
https://pc-consultant.ru/periferiya-i-oborudovanie/kakuju-vybrat-kameru-dlya-videobloga-top-15-luchshih-kamer-dlya-videobloga/
Топ-12 лучших камер для Youtube. Как выбрать модель для себя?
https://telecomdom.ru/dlya-doma/top-15-luchshih-kamer-dlya-youtube
В общем я бы взял на авито беззеркалку Sony NEX-5N/5R/5T/6/a5000 или зеркалку с полупрозрачным зеркалом Sony a37/a58. Или классическую зеркалку Canon 650D/700D. Ну там у каждой свои особенности (беззеркалка Sony NEX-5 кажется может снять ролик максимум 25 минут, потом перегревается). Да на самом деле ещё множество вариантов мыльниц, топ-компактов, ультразумов (желательно, чтобы поворотный экранчик был). Canon SX50 HS неплох, там двойной стаб для видео, при ходьбе и одновременной съёмке будет плавненько.
________________________________________________________________________
Вообще вот тут по ссылкам почитайте и решайте, что удобнее и по цене: https://yandex.ru/search/?text=камеры для начинающих видеоблоггеров&clid=2270455&banerid=0500000134:5dc7dad5a0f785006ccf4a12&win=410&&lr=213
Артур Халиков
Лучший ответ
...ты приятно удивишься но смарт камерофон типа LG V40 снимает лучше недорогой видеокамеры или зеркалки..
Viola Lypwanjyk
Panasonic V760 или 770 - дешево и сердито
Sony RX0 m2
Ольга Еленева
начинать можно, снимая на телефон,
GoPro Hero 7 вполне достаточно.
На завод иди работай, судостроительный, хоть результат можно увидеть.
Tamara Vorobyova
Кто Вас знает, ЧТО, КАК и ГДЕ Вы собираетесь снимать? Если хотите стать "говорящей головой", то достаточно и веб-камеры за пару килорублей.
Там и без тебя полно бездельников. А камеру любую, тут уже зависит от ниши. Если дома снимать на фоне фона, то тут уже важнее хороший свет, сойдет бюджетная зеркалка или мыльница. Главное чтобы фокус не ездил, тут уже можно работать с ручным режимом фокусировки, даже не можно, а нужно. А для трэвел-блога там уже другие камеры нужны. Я использую камеру Canon 250D, нравится поворотно откидной экран, можно видеть себя во время съемки. Хочется беззеркалку, есть альтернатива Canon M50. Раньше снимал видео на мыльницу Olympus TG-820, тоже хороший вариант при хорошем освещении. В общем всё зависит от бюджета и целей для решения которых покупается камера.
Дарья Дехтярь
так хороший телефон сейчас снимает лучше многих камер. Хотя смотря что и где вы хотите снимать.
доступную.. даже напрокат.. но главное вы сами.. удивите и народ к вам потянется..
Go Pro 3 поколения с авито, либо смотри аппараты SONY RX100, a5000
Sony, go pro
Может для начала определишься с темой видеоблога?
а то засмеют тебя в первый же день а ты деньги зря потратишь.