Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив canon ef 24-105 f4 is L стоит ли покупать ?
Стоит ли такой покупать для новичка? Тушка canon 6d Mark 2
Как бы его не хаяли, на полном кадре это отличный штатник!
У меня это один из самых мною любимых объективов. Была бы у него f2.8-вообще бы цены ему не было. Качество картинки у него отличное! Дешёвый. Фокусируется достаточно быстро и точно. Промахов по фокусу практически нет.
Вот фото с него на камеру 5D Mark III

Евгения Новичкова
А что должна иллюстрировать эта картинка в провальной детализацией? Уж точно не качество. :-) И милая леди хочет снимать детские портреты в студии, а это несколько другой жанр с другими требованиями к оптике.
Евгений Ранавнаут
У меня сейчас просто 50 1.8 и очень большого бюджета нет . На 35 например . Показался этот идеальный вариант, но что то тут у всех мнения разошлись
Очень хороший объектив, если в умелых руках.
Вот и я хотел уточнить: НА ПОЛНОМ КАДРЕ будет неплохо и F4 беспокоить тоже не будет. На кропе все сразу усложнится, для кропа точно не нужно его брать!
Костя .
Если честно, то иногда f4 маловато. Особенно в помещении. Да и фон размыть не всегда получается так, как хотелось бы.
Евгений Ранавнаут
Да, у меня полнокадровый.
Сейчас просто фоткаю на 50 1.8, большого бюджета нет . Показалось оптимально взять 24-105 на первый год
...меня сейчас заклюет товарищ выше )) но это по сути единственный тревел зум на ФФ у Canon. Если вам не для путешествий а для работы то это не самый лучший выбор, лучше 24-70/2.8 (не обязательно родной, можно и Sigma и Tamron)
Юлия Архиповец
Почему же "заклюёт", всё правильно, действительно единственный, попросту у Canon нет полнокадровых тревел-зумов, такова селява, да и сама идея полнокадрового Canon как тревел-камеры, лично мне представляется весьма сомнительной.
Tamron SP 24-70mm f/2.8 Di USD VC (и старый и G2) по качеству картинки значимо лучше родного Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L II а Sigma 24-70mm f/2.8 DG HSM OS ART значимо хуже (ну не выходят у сигмы 24-70, хоть они и стараются). Тамрон не попал в мои рекомендации потому, что несмотря на высокое качество выдаёт достаточно жесткую картинку, с довольно высоким микроконтрастом, что для портретных съёмок не очень уместно.
Нет, ни этот, никакие другие 24-105, всё это весьма посредственные объективы, несмотря на упорное (но совсем не подкреплённое качеством картинки) желание производителей представить их как объективы топового класса. Вообще более чем 3-4 кратные зумы редко бывают хорошими.
Возьми, недорог и 24 мм есть...
Пылесос ещё тот...
???валюха??? Пятницкая
За 8 лет использования ни одной пылинки в него не попало.
нормальный объектив, но картинка с него техническая, боке нервное, если утонченно походить, то все таки лучше 28-75\2.8 или 24-70 \2.8, там и рисунок и резкость. можно и не родной, я юзал Тамрон 28-75\2.8, очень пластичный и объемный рисунок и воздушное мягкое боке
Возьмите Sigma 24-105 Art или Tamron 35-150mm F/2.8-4 Di VC OSD.
Ну, да, светосила в 2 раза слабее, чем у 24-70/2.8, ну, поднимите ИСО, поставьте не 100, а 200, большого страха нет.
Покупай, мы не возражаем.
Сложный вопрос.
Я не вижу ничего плохого в нем. В 24-105
Но моя ...почти жена и напарница вцепилась в мой 24-70.
Он гораздо лучше рисует. Светлее 2,8 против 4.
Хотя крупнее и тяжелее. Бюджет другой.
Сам снимаю 28-135. Бленду пришлось долго искать.
Хотя крупнее и тяжелее. Бюджет другой.
За свою цену (если брать б/у) на авито, вы вряд ли купите что-то лучше и универсальнее по фокусным. Посмотрите примеры фото, если Вас устраивают, конечно покупайте ( https://mywed.com/ru/analytics/lens-view/?lens=EF+24-105mm+f/4L+IS )
А вот Sigma AF 24-105mm f/4 DG OS HSM Art Canon EF ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-24-105mm-f-4-dg-os-hsm-art-canon-ef/10597993 ) - будет лучше, но и дороже.
Как вариант, можно рассмотреть Tamron SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) (A09E) Canon EF ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-tamron-sp-af-28-75mm-f-2-8-xr-di-ld-aspherical-if-a09e-canon-ef/984963 )
лучше ef 24-70 f4L IS он очень резкий .. и у него есть хороший макро режим.... можно купить на авито в очень хорошем состоянии за 40к рублей
Jan Www
Я новый купил в магазине за 43 полгода назад.
Пользовался в прощлом, на пленочном canon 30, других не имел возможности купить... устраивал лет 5...а этот новый... L будет штатником неплохим... пока нет возможности взять светосильное стекло. Кстати... нашел фотку в архиве, товарищ с этим стеклом на canon 1д.. на съемке. хвалил его.. снимал он и соревнования про лошадок ..конкур

если других вариантов нет то 24-105 f4 is L будет отличный штатник
А что обзорщики с ютуба говорят?
Как по характеристикам то обычный только диафрагма не малая нужно четко понимать куда ты его использовать будешь...