Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Если сравнивать объективы CANON EF 24-105 f/4 L и EF-S 17-55 f/2.8, то в чем разница по качеству снимков? Цена одна.
С красной полоской говорят круче)) ) Кто пользовался поделитесь!
Эти объективы сравнивать не стоит. У них разные назначения. Первый объектив для полноформатной матрицы, а второй для кропнутой.
разница в байонете
24-105 самый худший объектив из L серии, потому и самый дешевый. 17-55 оптимальный выбр для кропа.
EF-S 17-55 f/2.8 бери
Они ж разные, как их сравнивать? Да и наличие красной полоски тоже ничего вам не гарантирует. У 17-55/2.8 нет красной полоски потому что он не полнокадровый. А по качеству он ничем не хуже "Элек". Да и не забывайте, что в первую очередь, результат зависит от фотографа, а не от техники. Выбирайте что вам будет удобнее по фокусным расстояниям.
На общем участке диапазона фокусных расстояний (...24-55... мм) , при хорошем свете более резкие и сочные кадры нарисует первый объектив, а при слабом свете и с наиболее размытым фоном - второй. Т. е. качество снимков с них прибл. одинаковое, а характер - разный.
Что же до цвета полоски, то: "на вкус и цвет... ", да и "дурачок любит красненький клочок" - сами понимаете, - я предпочитаю объективы с золотистыми полосками, а то и вовсе золотистого цвета, т. е. в латунной оправе.
О форматах я не говорю, т. к. на кропе могут использоваться тот и другой объектив; более того - "элька" на кропе отработает лучше, чем на своем полном формате. Но, вероятно, об этом Вы и без нас знаете.
Самый дешевый из серии L - 70-200\4, ага?
24-105 заточен под полный кадр, 17-55 - под кроп. 17-55 не встанет на фуллфрэйм, зеркало разобьете нахрен
По качеству - одинаковы, не считая светосилы
смотря что снимать, (как я понял, камера у вас кропнутая, иначе бы и не было вопроса) если портреты то 17-55 не пойдет, полноценный портретник с 85мм, если снимать пейзажи то не пойдет 24-105 тк на кропе угла широкого не хватит, по качеству изготовления лучше 24-105 но он лишь на ФФ даст обалденный результат, а на кропе средне, по этому про него и отзывы неоднозначные. Правильно тут написали - нелязя их сравнивать потому что они созданы для разных камер и каждый на своей великолепен