Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

посоветуйте или отговорите CANON EF 24-105mm f4L IS USM? стоит брать как универсальный? на замену киту? на 450д

http://fotoshop.lg.ua/goods/1491/ вот собственно он а в будующем планирую такие два
http://fotoshop.lg.ua/goods/1510/
http://fotoshop.lg.ua/goods/1518/
хочу недорогой и с хорошим конструктивом? или предложите свой вариант? недорогой но надёжный такой как элька?
Стоит.
D***** ******
Лучший ответ
Конечно стоит .
Renat Khabibulin
Для замены кита широкоугольный отрезок слабоват. Нужно, хотя бы, 18 мм.
Сам по себе объектив хороший. Если Вам не нужна диафрагма 2,8 то вполне достойное стекло. Важно определиться с фокусными расстояниями, так как у каждого свои предпочтения. Кому то нужен широкий угол. А кому-то кроме 70-200 ничего и не нужно. Второй объектив, судя по отзывам тоже отличный. Третий объектив мой любимый :) Хотя аналогичный с дыркой 4 считается более резким. Сам сейчас мучаюсь с выбором, ибо 70-200 уже есть, а вот что купить до этого фокусного расстояния не знаю, ибо дырку хочу 2,8 А покупать 16-35 и 24-70 как то дороговато. Да и у 24-70 рисунок как то скучноват. Еще гложут сомнения насчет фиксов. В общем если Вам дырка 4 вполне подходит и фокусные тоже, то 24-105 маст хев.
Думаю для кропа будет узковато. Лучше присмотреться к тамрону 17-50 или canon 17-55 2/8. Оба объектива для кропнутых матриц. из L 17-40 4.0 правда знакомый имеющий это стекло вынужден был его юстировать. Еще есть тамрон 28-70. Кстати в комплекте с 17-50 стоить он будет как раз как 24-105.
Не стоит, потому что он не универсальный.
Galiya T Galiya T
А я считаю, стоит только L ставить на фулл фрейм, а не на кроп (потенциал линзы не раскроете на кропе и узковат он будет для кропа ) !На кроп стоит брать поменьше в ФР, напрмер 17-40L или 24-70 L лучше уж тогда ))))))
D***** ****** С Богиней хрен поспоришь:-))